![]() |
гипотиреоз у пожилых
Добрый вечер, уважаемые коллеги! Объясните пожалуйста начинающему специалисту, есть ли смысл корректировать дозу тироксина до референсных значений у пациента 80 лет с ТТГ=6. В анамнезе АИТ, гипотиреоз, получает 75 мкг тироксина; ИБС, гипертоническая болезнь.
|
НЕт - у лиц старше 80-лет выживаемость выше при ТТГ ниже 10 , но выше 4х
|
Спасибо большое за ответ!
|
Добрый день! Как раз искал ответ на вопрос о необходимости коррекции субклинического гипотиреоза у пожилых. Существуют ли какие-то материалы, которые конкретизируют подход к таким пациентам и на которые можно сослаться (желательно Российского происхождения, т.к. "для прокурора")?
|
Зарубежного - есть.
А гайд наш по гипотиреозу или учебник не говорит про ТТГ 7? Или журнал КЭТ? Мне кажется, мы уже дырку в мозгах проели, говоря об этом |
Спасибо, но я не смог за короткое время найти документа, на который можно сослаться... Ни на сайте российской ассоциации эндокринологов, ни на сайте ЭНЦ, ни рекомендаций минздрава... А какие учебники имеются ввиду (официальные)? А наш гайд - это авторский перевод или он издан от имени организации? Европейские хороши, но мы же работаем по законам страны в которой живем... Извиняюсь за вопросы, но не смог найти )
|
Ну конечно наш.
Я прошу прощения - а то, что на бланке НЕ НОРМЫ, а рефернсы- где надо написать ? А про то, что у беременных референсы другие, и стариков -третьи- где ? А что пальпировать щитовидную железу не ногами надо - где написано? опомнитесь, в конце -концов... Пойду искать гайд. А вообще, что лечить СГ надо оязательно у беременных - не написано ? У нас старики беременные по улицам бегают ? Ну не надо до абсурда доводить.. |
Гайд, простите, не является законом. А информация - она и в Африке информация. Не переделывать же любое исследование здесь?..
|
Официально изданные документы, руководства и справочки принимаются судом за истину - не хочу развивать эту тему, т.к. не очень компетентен. У меня все гораздо прозаичнее. ТТГ выходит за норму. Где написано, что это лечить не надо? Официальные российские источники принимаются гораздо легче, чем европейские или тем более авторские и, в принципе, не без основания.
|
Смотрите здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] |
Еще раз - для лиц без медицинского образования. НЕТ (!!!!!!!!!!!!!!!!!!) норм. Есть референсный интервал ( 90-95 % от гауссианы цифири, оплученной данным методом у идеально здорового по данному параметру человека), целевой уровень, дискриминационный уровнь.
Это АЗЫ подготовки врача. |
Цитата:
Про норму - ОК, ОК, просто так принято говорить.. "Ваш ТТГ выше дискриминационного уровня" - больные не поймут |
Цитата:
|
НЕТ (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!) специфических симптомов у субклинического гипотиреоза. Вы правду врач ? не верю - это 4-5 курс
|
Цитата:
Мы же как-то говорим с больными - причем каждый день, помногу и подолгу. А Национальные Руоквдства не пробовали читать ? ПО той же эндокринологии? Вот заставь дурака Богу молиться ( начини в Росии внедрять КР )- лоб разобьют... |
Часовой пояс GMT +3, время: 06:19. |
Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.