Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Лабораторная диагностика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Вероятность целиакии? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=309975)

AlexDAK 15.04.2014 22:13

Вероятность целиакии?
 
Добрый день.

Мужчина, 29 лет, 183 см, 73 кг.
5 лет назад мне был поставлен диагноз СРК.
Очень часто беспокоил неоформленный стул по утрам с небольшой болью в животе. Стул 2-3 раза. Чем чаще, тем более жидкий. Самый первый стул может быть полностью оформленным. Также присутствует газообразование, отрыжка в течение дня.
После обеда стул в большинстве случаев нормальный. Ночью за все время позывов не было.
На наличие неоформленного стула по утрам влияет: стресс (в выходные меньше или нет вообще), время пробуждения (чем раньше встал, тем более вероятно), пища на завтрак (если не позавтракаю, то менее вероятно).

Кроме этого 5 лет беспокоит:
1. Хроническая усталость, туман в голове.
2. Тревога, беспокойство
3. Повышенная чувствительность к свету, звуку
4. Постоянный шум в ушах, рябь в глазах, послесвечения.
5. Снижение веса на 10 кг. с начала симптомов за месяц.
6. Выпадение волос на макушке.

В поисках причин СРК сдал полную панель на целиакию. Результаты:

AGA IgA 2.04 < 25
AGA IgG 3.72 < 25
tTg IgA 13.25 < 25
tTg IgG не обнаружен
DGP IgA 71.6 < 25
DGP IgG 0.2 <25
EMA IgA, IgG не обнаружен

Клинический анализ крови в норме, но лейкоциты на нижней границе 5.03 тыс/мкл
Биохимия в норме, кроме биллирубина 43,4 (синдром Жильбера подтвержден генетическим тестом).

Копрограмма:
Мышечные волокна неизменённые - единичные
Мышечные волокна изменённые - умеренно
Жирные кислоты/соли жирных кислот - присутствуют
Лейкоциты - 1-2 по слизи

Кальпротектин - не обнаружен.

Вопрос в том, могут ли антитела IgA к деадемированным пептидам глиадина говорить о целиакии при отсутствии антител к EMA и tTg?
В настоящее время нахожусь на безглютеновой диете 4 недели. Есть незначительные уменьшения симптомов СРК, но говорить о каких-либо серьезных изменениях не приходится.

Dr.Vad 15.04.2014 22:58

анализы делались на фоне диеты или до нее? наличие только данных антител не очень специфично для диагноза целиакия. Лейкоциты в ОАК в норме (4.0-9.5)

AlexDAK 16.04.2014 09:00

Да, все анализы делал до диеты. На данном этапе я планирую следующее. Сдать генетический анализ, если отрицательный - целиакия практически исключена, если положительный - длительная (6 мес) безглютеновая диета с последующей нагрузкой глютеном. Если симптомы усиливаются - биопсия после употребления глютена через 2-3 недели.

Dr.Vad 16.04.2014 18:42

Вполне приемлемая тактика

AlexDAK 25.06.2014 18:20

Здравствуйте.

Пришли результаты биопсии:

Микроскопическая картина: Фрагменты слизистой тонкой кишки со слабо уменьшенной длиной ворсин, увеличенной глубиной крипт, с диффузным мононуклеарным инфильтратом собственной пластинки слизистой.

Заключение: Морфологическая картина слабовыраженного хр. дуоденита, что может иметь место при целиакии 1-2 ст. при наличии соответствующих клинических данных.


Вопросов у меня 2:

1. Результаты биопсии имеют первостепенное значение при постановке диагноза целиакия?
2. Непонятно, что такое 1-2 стадия целиакии? Если это классификация по Маршу, то если есть укорачивание ворсинок (даже небольшое) и углубление крипт, то это должна быть 3-я стадия по Маршу?

Буду очень благодарен за ответ.

Dr.Vad 25.06.2014 18:25

Интерпретацию заключения цитолога должен трактовать очный гастройентеролог; типичные находки при биопсии - основа диагноза.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.