Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Лабораторная диагностика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Анализ кала -лямблии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30871)

NayOn 15.03.2007 15:01

Анализ кала -лямблии
 
Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли верить тому что у ребенка лямблии, если обнаружили их цисты в вечернем кале, который всю ночь простоял на балконе при минусовой температуре.
Других проявления лямблиоза не наблюдается.

qwerty 15.03.2007 15:11

Цитата:

Сообщение от NayOn
Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли верить тому что у ребенка лямблии, если обнаружили их цысты в вечернем кале, который всю ночь простоял на балконе при минусовой температуре.
Других проявления лямблиоза не наблюдается.

От мороза цисты в кале не самозарождаются. Раз они обнаружены, значит, лямблии есть. Другое дело, что лечить их при отсутствии клинических проявлений не нужно. Мы все заражаемся лямблиями в течение жизни многократно, в большинстве случаев организм с ними справляется сам. Можно помочь организму диетой - лямблии усиленно размножаются при большом количестве углеводов в пище, поэтому сдвиг в сторону увеличения доли белков, а также овощей и фруктов в любом виде, при ограничении углеводов, будет полезен.

NayOn 15.03.2007 15:31

Цитата:

Сообщение от qwerty
От мороза цисты в кале не самозарождаются. Раз они обнаружены, значит, лямблии есть. .

Спасибо за ответ.
Я может неправильно выразилась. Я понимаю что они не самозарождаются. просто в своих поисках в интернете я поняла что достоверный анализ на лямблии делают при "теплом" кале, а тут мороженный был :)
Мы конечно переделываем анализ в другой лаборатории.

qwerty 15.03.2007 15:46

В теплом кале выявляют вегетативные формы, т.е. живых подвижных лямблий, в постоявшем - цисты. А зачем анализ переделывать?

NayOn 16.03.2007 10:54

Да, как то я не очень доверяю лаборатории детской поликлиники . Решила пересдать в другой. Для уверенности

NayOn 16.03.2007 10:56

А скажите пожалуйста, можно ли самим обнаружить в кале живых лямблий, когда ребенок дома сходил в туалет. Или они видны только под микроскопом?

Mara___dok 16.03.2007 11:00

...Нет,живых лямблий в кале вы не увидите.И в данном случае вы зря не доверяете детской поликлинике,уж если там увидели цисты лямблий,то скорее всего они действительно есть.
...Но как вам уже написала Елена Евгеньевна лечить лямблии,если у ребенка нет жалоб, не нужно.

NayOn 20.03.2007 09:47

Здравствуйте. Мы получили результат второго анализа. Получились два анализа с разницей в месяц ( анализ кала на я/глист, в первом случае был такой же) Во втором анализе ничего не обнаружено. Какова повторяемость результатов в повторном анализе. Можно ли считать что лямблий больше нет?

alexdr 20.03.2007 11:07

Цитата:

Сообщение от NayOn
Здравствуйте. Мы получили результат второго анализа. Получились два анализа с разницей в месяц ( анализ кала на я/глист, в первом случае был такой же) Во втором анализе ничего не обнаружено. Какова повторяемость результатов в повторном анализе. Можно ли считать что лямблий больше нет?

Уважаемая NayOn,
вам все уже написали, но Вы решили идти своим путем. Ненужные анализы ведут к ненужным вопросам. Лямблии при наличии в организме далеко не всегда обнаруживаются в анализах. Поэтому, даже несмотря на выраженную клинику, при подозрении на лямблиоз и при отсутствии в анализах лямблий они повторяются минимум трижды. В отдельных случаях даже этого количества повторов мало. Так что, Ваш вопрос скорее всего останется без ответа. Точнее так, считать что лямблий больше нет - нельзя.

NayOn 20.03.2007 15:18

Цитата:

Сообщение от alexdr
Уважаемая NayOn,
вам все уже написали, но Вы решили идти своим путем. Ненужные анализы ведут к ненужным вопросам. Лямблии при наличии в организме далеко не всегда обнаруживаются в анализах. Поэтому, даже несмотря на выраженную клинику, при подозрении на лямблиоз и при отсутствии в анализах лямблий они повторяются минимум трижды. В отдельных случаях даже этого количества повторов мало. Так что, Ваш вопрос скорее всего останется без ответа. Точнее так, считать что лямблий больше нет - нельзя.

Извините конечно что пристаю с вопросами, но дело в том что все анализы сдавались для медкарты в детский сад. и в ней написано что у нас лямблиоз и получается лечение, а на самом деле никакого лечения нам не назначили и теперь мне как то нужно объясняться с медсестрой в детском саду. А так ответы о том что без клинических проявлений лечить не надо меня вполне успокоили. И количество углеводов я тоже ограничила.
А анализ я решила пересдать, потому что думаю что в поликлинике могли просто перепутать баночки.

qwerty 20.03.2007 16:13

Цитата:

Сообщение от NayOn
...все анализы сдавались для медкарты в детский сад. и в ней написано что у нас лямблиоз и получается лечение, а на самом деле никакого лечения нам не назначили и теперь мне как то нужно объясняться с медсестрой в детском саду.

Вы получили на руки результат, в котором лямблии отсутствуют. Все, вопрос решен - приносите эту справку в детсад и говорите медсестре, что лямблиоза нет и лечить вам нечего. Кроме того, лямблиоз не относится к контактным инвазиям, поэтому риск передачи его от ребенка к ребенку в детском саду минимален. Пусть лучше медсестра потратит свой энтузиазм на введение одноразовых полотенец. :D

NayOn 20.03.2007 20:49

Спасибо всем больше за терпение и ответы.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.