Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   показатели крови у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28658)

join 18.01.2007 13:18

показатели крови у ребенка
 
Вложений: 1
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по такой вот ситуации:
ребенок (возраст - полгода) попал в больницу с ожогом, сразу же сделали анализ крови (файл прикреплен) - врачи сказали, что кровь жидкая, все показатели ниже нормы, поставили диагноз анемия, ну и порекоммендовали обратиться к врачу.
Хотелось бы сначала хотя бы в целом понять, что у ребенка не так в крови, и что делать дальше, куда идти, какие анализы сдавать...вобщем приветствуется любая информация!

Спасибо!

dr.Ira 18.01.2007 15:52

У Вашего ребенка - анемия. Вероятней всего, т.н. физиологическая железодефицитная. Скажите, ребенок препараты железа получает?

join 18.01.2007 16:40

Спасибо за отклик!

Цитата:

Скажите, ребенок препараты железа получает?
Нет, никаких препаратов не принимаем. Ребенок полностью на грудном вскармливании, потихоньку начинаем прикармливать.

Хотелось бы еще уточнить: соотношение плазмы к эритроцитам, лейкоцитам и.т.д (т.е. по словам врача - "жидкая кровь") - связано ли это с пониженым гемоглобином или нет и чем грозит?

dr.Ira 18.01.2007 17:23

Цитата:

Сообщение от join
Нет, никаких препаратов не принимаем.

Ребенок на ГВ, тем более, должен получать препараты железа в обязательном порядке, независимо от прикорма.
Цитата:

Сообщение от join
Хотелось бы еще уточнить: по словам врача - "жидкая кровь" - связано ли это с пониженым гемоглобином или нет и чем грозит?

Я такого определения крови в педиатрии и в гематологии не знаю. А вот выраженная анемия может грозить проблемами со здоровьем.

qwerty 18.01.2007 17:52

-------

join 18.01.2007 18:30

спасибо, становится яснее, но еще пара вопросов:

Цитата:

А вот выраженная анемия может грозить проблемами со здоровьем.
Выраженная анемия характерна только пониженным уровнем гемоглобина, или другие параметры крови тоже учитываются при определении диагноза анемия?

Кроме пониженного уровня гемоглобина, какие еще параметры крови у нас не попадают в "норму"?


2 qwerty
Цитата:

-------
я тут новенький, и не знаю что это значит :(

Dr.Vad 18.01.2007 20:40

Кроме низкого гемоглобина, снижены гематокрит и эритроциты (тоже все признаки анемии), снижен цветовой показатель - указывает на вероятное железодефицитное происхождение анемии. Ребенку необходимо как минимум в течение 2-3 мес. давать препарат железа в каплях из расчета 2-3 мг железа на кг массы тела, пересдать анализ крови через месяц от начала такого лечения.

join 19.01.2007 10:48

Всем спасибо за отклик!
Пойдем к врачу.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.