Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Заболевания органов мошонки: варикоцеле, водянка оболочек яичка, крипторхизм, протезирование яичка (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Уплотнение над мошонкой у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=286156)

Natalyanektova 26.08.2013 22:13

Уплотнение над мошонкой у ребенка
 
Здравствуйте!
Ребенок 1 год 3 месяца. Родился с сильным цианозом в 38 недель. Пи осмотре в год диагноз хирурга, невролога: здоров. Яички опустились. Существенных жалоб нет, присутствует небольшая гиперактивность, плохо спит ночью. Не плаксивый. Под видный. Сегодня вечером не было воды.
Я обмывала ребенка комнатной (довольно прохладной водой) на ночь, после этого когда смазывала кремом обнаружила какое-то подвижное, похожее на яичко уплотнение в паху с левой стороны, в то же время яичко с левой стороны в мошонке не прощупала. Там все сжалось от холода, подтянулось а. Вопрос: могут ли яички у годовалого ребенка подтягиваться от холода, например, а потом опускаться. Уплотнение визуально не выпирает, установила путем прощупывания. Оно находится не высоко в паху, а как бы сразу над мошонкой.

ggg650 29.08.2013 09:20

Цитата:

Вопрос: могут ли яички у годовалого ребенка подтягиваться от холода, например, а потом опускаться.
Могут.

Natalyanektova 02.10.2013 20:34

Кита семенного канатика
 
Вложений: 1
Здравствуйте! Нам поставили диагноз по УЗИ киста семенного канатика. .
Результаты узи: Правое=левое яичко: 16х8х9. Объем обоих по 0,5 мл. Правый прижатой 5х4, левый придаток 4х4. Структуры тестикул и придатков хорошо дифференцированы. Контуры ровные. Паренхима гомогенная, без патологических включений. Слева в области семенного канатика лоцируется анэхогкнной формы образование 15х18 мм - киста. Жидкость в оболочках в обычном количестве. Структуры визуализируемых участков сосудов не изменены.
Доплело графиня: кроваток в паренхиме яичек сохранен, не изменен. Вены гроздевидного сплетение не увеличены.
Заключение: киста семенного канатика слева.
Второе узи через неделю чтобы исключить острый рост.
Результаты теже, кроме киста уменьшилась 11х15.
Узист сказала что такое впечатление что киста сообщающаяся.
Я тоже вижу что утром выпуклость меньше, а вечером немного больше. Но это может быть субъектов но, т к утром мошонка по добрана а вечером после ванны мошонка расслаблена.
Хирург сказал наблюдать каждые два месяца др двух трех лет. При благоприятном прогнозе киста может исчезнуть.
Вопрос: видно ли на узи что киста сообщающаяся. насколько вероятно что исчезнет сообщающаяся киста? (Я читала что сообщающееся кисты могут переходить в паховую грыжу)

Natalyanektova 02.10.2013 20:35

Фото первого узи
 
Вложений: 1
Все фото от первого узи

Natalyanektova 02.10.2013 20:49

Дополнение: в 1 месяц хирург поставил водянку левого яичка. В год диагноз был снят

ggg650 02.10.2013 21:09

Скорее всего имеется сообщение с брюшной полостью. После возраста двух лет самопроизвольное закрытие маловероятно.
Наличие или отсутствие паховой грыжи определяется при осмотре, иногда - по данным УЗИ.

Natalyanektova 02.10.2013 21:54

Спасибо. Сейчас сыну год и четыре месяца. Я правильно поняла что нужно наблюдать до двух лет? И еще вопрос: у какого диагноза прогноз более благоприятен: изолированная киста или сообщающаяся киста семенного канатика?

ggg650 03.10.2013 22:39

Цитата:

Я правильно поняла что нужно наблюдать до двух лет?
При отсутствии подозрения на сопутствующую паховую грыжу.

Цитата:

у какого диагноза прогноз более благоприятен: изолированная киста или сообщающаяся киста семенного канатика?
Благоприятен для чего?
Изолированные водянки в этом возрасте встречаются крайне редко.

Natalyanektova 03.10.2013 23:09

Бля гористее для избежание операции. Иными словами что киста исчезнет.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.