Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Климакс (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Гистерэктомия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=285317)

ira1213 18.08.2013 12:07

Гистерэктомия
 
Здравствуйте. Мне 38 лет, рост 168см, вес 85кг.
Роды 2, последние 2008г. 2011 фолликулярная киста левого яичника, полип эндометрия. Выскабливание. Назначение -Норколут, прием 3 месяца.
2013г. сбой менструального цикла. УЗД киста левого яичник, субмукозная лейомиома матки 6 недель. Нарушение трофики узла.
25.03.2013 лапаротомия. Экстирпация матки с левым придатком и правой маточной трубой. Дренаж брюшной полости.
Макро- и микроскопическое описание:
1) написано не разборчиво( левый яичник – тр. изв. ист.) имеется киста левого яичник до 3см., заполненная серозной жидкостью.
2) правая труба тоже не разборчиво ( ист; изв.)
3) матка малых размеров, шейка в наботовых кистах энд. б/о
Гистологическое заключение:
1. фолликулярная киста с кровоизлиянием, хронический сальпингит с атрофией ворсинок.
2. хронический сальпингит
3. наботовые кисты шейки матки, железистая гиперплазия эндометрия.
УЗД через 4 месяца: правый яичник фрагментирован из него исходит киста с однородным содержимым 77 на 68 мм.
Гормоны
Тиреотропний гормон 1,090 мкОд/мл при норме
0,4-4,0
Трийодтиронін вільний 2,980 пг/мл норма 2,3-4,2
Тироксин вільний 0,83* нг/дл норма 0,89-1,76
Жалобы поправилась на 7 кг и продолжаю поправляться. Стало скакать давление, было, даже 150 на 100. раньше была гипотоником. Тахикардия. Перепады настроения. Помогае анаприлин, но пью не часто. Посоветовали сдать ФГС, эстрадиол, ЛГ. Прошу Вашего совета, какие анализы еще нужно сдать?
Вообще очень сильно сомневаюсь, что нужна была операция.

DrTatyana 18.08.2013 22:28

достаточно только ФСГ
Увеличение яичника может быть - он один работает
Операция была нужна из-за субмукозного узла миомы матки

ira1213 19.08.2013 09:21

Спасибо за быстрый ответ. Но ведь в гистологическом исследовании узел не был обнаружен.
Скажите, доктор, а вот то, что я поправляюсь это же не нормально, как бороться?
Еще прочитала книгу Элизабет Ли Влиет « женщина и гормоны» там советуют проверять и другие гормоны. Как по-Вашему это оправдано?

DrTatyana 20.08.2013 09:05

Про гистологию правы
НАдо сдать ФСГ

ira1213 21.08.2013 10:01

доктор, вот сдала анализы( шли в комплексе) прокомментируйте пожалуйста
Фолiкулостимулюючий гормон 2,9 Од/л

референтные значения
Фолікулінова фаза 2,8 - 11,3
Овуляторний пік 5,8 - 21
Лютеїнова фаза 1,2 - 9,0
Прийом оральних
контрацептивів <4,9
Постменопауза 21,7 - 153
Постменопауза (ЗГТ) 9,7 - 111
-
Лютеїнiзуючий гормон 3,53 Од/л

референтные значения
Фолікулінова фаза 1,9-12,5
Овуляторний пік 8,7-76,3
Лютеїнова фаза 0,5-16,9
Прийом оральних
контрацептивів
0,7-5,6
Постменопауза 15,9-54,0
-
Естрадіол 96 пг/мл

референтные значения
фолiкулiнова фаза 19.5-144.5
середина мц 63.9-356.7
лютеїнова фаза 55.8-214.2
Вагiтнi:
I триместр 100-5000
II триместр 5000-15000
III триместр 10000-40000
постменопауза 0-32.2

DrTatyana 21.08.2013 22:41

Менопауза исключена
Нужно - консультация кардиолога, возможно обсуждение гормональной кратковременной терапии 3-6 мес

ira1213 22.08.2013 21:02

обсуждать гормональную терапию с кардиологом или с результатами сюда?
какой препарат в качестве гормональной терапии?

DrTatyana 23.08.2013 05:45

пройте обследование у кардиолога
обсуждать гормонотрерапию или с гинекологом или с эндокринологом

ira1213 06.09.2013 17:28

Обследование у кардиолога прошла. Кардиограмма в пределах возрастной нормы ( со слов врача). Сделала повторно УЗД : состояние после операции, купол влагалища сформирован. Правый яичник 19,5 * 17мм с желтым телом под ? 7,3мм.
Состояние не очень хорошее. Напугали просто кошмар, вместо того чтоб поддержать так еще и масла в огонь мол, а что вы хотели вас ввели в искусственный климакс, все равно яичник работать как надо не будет. Давление каждый день до 140/100 -150/100. помогает анаприлин и то не всегда, ничего делать не хочется, то сплю много, то не могу уснуть, головные боли, тахикардия.
Гинеколог сказала, что яичник не работает, надо дать ему отдохнуть и хотела назначить противозачаточные в качестве ЗГТ. Но потом передумала, ссылаясь на то, что предыдущее УЗД от 31.07.13 где яичник был 77*68мм ошибочно. На мои вопросы про препараты эстрадиола ответила вызывают рак молочных желез.
Назначила Климадинон уно 1т. 1 месяц.
Милдронат 250 по 1к *2 раза 1 месяц
Настойка пустырник, боярышник, валериана, календула смешать и пить по 30 кап. *3 раза.
1. Принимать все что прописали?
2. обратиться к другому специалисту?
3. работает яичник или нет?
4. что мне делать?

ira1213 07.09.2013 23:19

купила только климадинон уно, так как плохо себя чувствовала( в надежде,что станет лучше) АД 140/100 тахикардия боли в сердце и такое ощущение не приятное по всему телу толи в жар толи в мурашки не пойму, как мне сказали это приливы. Выпила два дня вчера и сегодня состояние не изменилось. Прибавилась тошнота и расстройство. К врачу сейчас ехать возможности нет. Так понимаю, нужна гормонотерапия. Есть сопутствующие заболевания хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь. Варикозное расширение вен малого таза и на ноге.

1. У меня вопрос к доктору Мельниченко, если можно, посоветуйте пожалуйста ,какие из препаратов КОК или ЗГТ предпочтительнее в моем случае?
2. Тироксин вільний 0,83* нг/дл норма 0,89-1,76 так понимаю не норма. Нужно ли сдавать на антитела, как правильно называется этот анализ?
3. какие еще анализы надо сделать?
Извините что сумбурно, но заранне спасибо

DrTatyana 08.09.2013 01:26

заочно лечение назначить невожможно! это может быть опасно для вас и безответственно со стороны врача

пройдите тесты в разделе психиатрии на оценку психического состояния результаты вылодите здесь

ira1213 08.09.2013 10:32

я не прошу заочно назначать препараты, я прошу порекомендовать предпочтительную терапию, чтоб обговорить с очным врачом. тесты обязательно пройду результаты выложу. спасибо.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 12.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак пройти не удалось, но панические атаки присутствуют не сильно выраженные.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО) к сожалению пройти тоже не удалось какой-то сбой. Но могу сказать, что человек я эмоциональный, темпераментный,вспыльчивый, но быстро отхожу. Скорпион по гороскопу и в год Тигра. все что написано в гороскопе точно про меня :ab:


Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 50
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

доктор DrTatyana я очень ценю Ваше мнение, но если можно, пусть доктор Мельниченко оставит свои рекомендации. Спасибо.

Melnichenko 10.09.2013 07:46

Я не вижу необходимости в дополнении данных д-ра Татьяны, если не считать правки неточностей Ваших - ЗГТ не контрацепция .

ira1213 10.09.2013 22:57

Спасибо, что обратили внимание на мою тему. Я все таки не могу не обратить внимание на тироксин свободный он в анализе не норма, может из за этого я поправилась и продолжаю поправляться, хотя стараюсь придерживаться диеты не есть вечером. До операции была 80кг. за четыре дня послеоперационных сбросила 8 кг. ушло само собой, и вот за 5 месяцев набрала то что потеряла + еще 9кг.
1.в этом причина?
Тироксин вільний 0,83* нг/дл норма 0,89-1,76
Я повторюсь если задам тот же вопрос.
2.Нужно ли сдавать на антитела, как правильно называется этот анализ?

Melnichenko 11.09.2013 18:46

МЕтодически определение св Тирокисна весьма несовершенно , и при нормальном ТТГ его не смотрят , если нет веских оснований искать ВТОРИЧНЫЙ гипотироз . А это последний изолированным не бывает , вообще бывает редко , и его никак не приходится ждать у женщины с фолликулярными кистами
Полнота украинской женщины не св т4 обусловлена


Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.