Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Введение прикорма в 4 мес (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28048)

Akusher 27.12.2006 18:29

Введение прикорма в 4 мес
 
Уважаемые доктора! Подскажите,пожалуйста. Ребёнок находится на ГВ, уже около 4 мес. Решила давать прикорм в виде каши (пробовала немного овощей - плакал от газиков), на 2-й день малыш начал кричать и тужиться (похоже было, что не может покакать), но всё же сходил. На 3-й день был стул 1 раз, обычный, а вечером начал беспокоиться, проплакал всю ночь - не мог сходить. Утром пришлось сделать клизмочку - вышло несколько крупных кусочков, в течение дня стул был 2 раза. Спит беспокойно, в основном на руках. Начала давать прикорм , т.к. уже и возраст вроде бы нормальный и молока стало не хватать.
Посоветуйте, что-нибудь, пожалуйста!

Dr.Nathalie 27.12.2006 18:38

Не надо вводить прикорм!
Ребенку, находящемуся на ГВ, не требудется никакой другой пищи месяцев до 6.

Akusher 27.12.2006 18:46

Да, но на педиатрии нас учили немного по другому.. Но не в этом дело. Пробовала докармливать кисломолочной Агушей, но он отказывается потом от груди, а молока начинает не хватать. Я не хочу переходить на искусственное вскармливание!

Annabella 27.12.2006 18:52

Скорее это лактационный криз. Часто прикладывать, совместный сон, носить в кенгурушке или слинге.
К прикорму Ваш ребенок явно не готов.
Про то, ему учили на педиатрии, забудьте. Я забыла и ничуть не жалею. Уходу за здоровым ребенком там не учат.

Dr.Nathalie 27.12.2006 18:58

Цитата:

Пробовала докармливать кисломолочной Агушей, но он отказывается потом от груди, а молока начинает не хватать.
Стоп. А зачем начали прикармливать агушей?

Akusher 27.12.2006 19:06

МОЛОКА НЕ ХВАТАЕТ!!! Ребёнок голодный, плачет. Стараюсь восстановить количество молока, но тщетно. А если и через мес., и через два будет та же картина? Ребёнок тоже будет не готов к прикрму? И кормитьего одной грудью до 3-х лет :)
Ведь раньше вводили прикорм рано (извините за тафтологию), а сейчас насколько ч понимаю боятся пищевой аллергии?

Dr.Nathalie 27.12.2006 19:09

1. успокойтесь
2. докорм - он на то и докорм, что его дают ПОСЛЕ груди в том случае, если в груди КАТЕГОРИЧЕСКИ ничего не осталось, а ребенок голоден
3.
Цитата:

Стараюсь восстановить количество молока, но тщетно.
Каким образом, расскажите подробно, пожалуйста.
4.
Цитата:

Ребёнок тоже будет не готов к прикрму? И кормитьего одной грудью до 3-х лет
Об этом никто не говорит. Есть физиология, которая обуславливает сроки введения прикорма.

Akusher 27.12.2006 19:19

Молоко стало пропадать, т.к. мало сплю, много нервничаю - стараюсь, во-первых справиться с этим. Нормализую питьевой режим, кушаю во время, пью апилак.
Докармливать ребёнка смесями категорически не хочу, всё таки ГВ оно и в Африке ГВ.
Мои родители медики, они в голос утверждают, что пора ребёнку вводить прикорм. Меня мать стала прикармливать в 3 мес., брата в 2. Говорит, что сразу стали спокойнее. А у меня ребёнок очень беспокойный!

Dr.Nathalie 27.12.2006 19:30

Цитата:

Сообщение от Akusher
Молоко стало пропадать, т.к. мало сплю, много нервничаю - стараюсь, во-первых справиться с этим. Нормализую питьевой режим, кушаю во время, пью апилак.

Начнем с того, что этого недостаточно.
Апилак - ИМХО, "божья вода". :)
Для того, чтобы молоко приходило в достаточном количестве, надо максимально часто прикладывать ребенка к груди - пусть даже и пустой. Частое прикладывание стимулируем образование молока.

Цитата:

Докармливать ребёнка смесями категорически не хочу, всё таки ГВ оно и в Африке ГВ.
Так Вы же уже докармливаете агушей??:confused:
Цитата:

Мои родители медики, они в голос утверждают, что пора ребёнку вводить прикорм. Меня мать стала прикармливать в 3 мес., брата в 2. Говорит, что сразу стали спокойнее. А у меня ребёнок очень беспокойный!
Ребенок никому ничего не обязан. Почему он должен быть спокойным? Все дети разные. Кто-то спит целыми днями, а кто-тщ колобродит до утра. Если это не нравится папе-маме-бабушке-дедушке-педиатру-соседке, ребенок тут не при чем.
Организм ребенка настроен на определенный вид пищи в определенном возрасте. Пока у ребенка нет зубов, его желудочно-кишечный тракт не обязан переваривать кашу и овощи, он готов только для грудного молока.

Akusher 27.12.2006 19:36

Пыталась докармливать Агушей, но он потом отказывается от груди. Ему соску с бутылочкой больше хочется. Поэтому перестала
А ест он у меня практически через каждые 2 часа, в месяц отказался от ночного кормления, спал по 6-8 часов, а сейчас просыпается раза 2 за ночь, просит грудь при этом сосёт не сказала бы, что уж очень голодный, так баловство :)

Dr.Nathalie 27.12.2006 19:48

Так и в чем тогда проблема???

Akusher 27.12.2006 20:00

Почему ребёнок стал просыпаться? Ведь росто так ничего не происходит. Мне кажется, что он голодный

Dr.Nathalie 27.12.2006 20:04

2 раза за ночь - это много??? Ничего криминального я в этом не вижу.

Akusher 27.12.2006 20:07

но раньше-то такого не было

yananshs 27.12.2006 20:13

Цитата:

Сообщение от Akusher
Почему ребёнок стал просыпаться? Ведь росто так ничего не происходит. Мне кажется, что он голодный

Вы только что рассказали, что он ночью не голодный, потому что не сосет. :)
Наверное, это первый ребёнок? Успокойтесь, пожалуйста. Бабушки, похоже, вас больше мучают своими советами чем ребёнок своими просыпаниями.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.