Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Не дают инвалидность после инфаркта, что делать? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=279552)

Barmaley85 20.06.2013 14:13

Не дают инвалидность после инфаркта, что делать?
 
Здравствуйте.
Ситуация такая: был обширный инфаркт миокарда, возраст 50+ лет. Человек лежит в больнице уже около месяца, скоро хотят выписывать.
Кардиолог за то, что бы дали инвалидность, заведующая отделением против.
Говорят нам про какие-то 4 месяца, что через это время только может идти речь про инвалидность, надо ждать, потом дадут.

А на что жить все это время? Человек живет один, никого нет, безработный в данный момент, в зеленый город на лечение не подлежит, т.к. безработный.

Выходит, что жить не на что, не то что лекарства покупать.
А дали бы инвалидность, хотя бы на год, уже вздохнули бы с облегчением.

Подскажите пожалуйста, что нам делать и как быть? Очень нужна эта инвалидность.

BBC 20.06.2013 14:25

Инвалидность - не есть форма повышения доходов, это форма социальной государственной поддержки, которая дается в установленные законом сроки и по весьма серьезным критериям (сам факт наличия инфаркта - не основание для назначения инвалидности).

Оба доктора по своему правы. Направление для прохождение экспертизы дается не позднее 4 месяцев от начала заболевания (теоретически - раньше можно)
Однако основанием для экспертизы являются необратимые изменения, говорить о которых через месяц после инфаркта может быть и преждевременно.

Barmaley85 20.06.2013 14:56

Спасибо за ответ.
Скажите, а нет каких-то социальных выплат, на что человек будет жить?
Незадолго до инфаркта он уволился с работы, а новую еще не нашел. Да и реабилитацию же надо на что-то проходить? Откуда взять денег?

BBC 20.06.2013 22:48

Пособие по безработице, выплата которого продолжается в период временной нетрудоспособности. Надеюсь, наш пациент, уволившись и пребывая в поисках работы, зарегистрировался, как безработный?

Barmaley85 21.06.2013 08:16

Нет, не зарегистрировался, соответственно никаких выплат нет.

Barmaley85 28.06.2013 19:34

Так на что жить, лечиться? Или можно сразу с крыши прыгать? Помощи ждать неоткуда?

FilippovaYulia 28.06.2013 22:19

Отсутствие у человека работы не является основанием для оформления ему группы инвалидности. Даже при наличии какого-либо заболевания (сам факт диагноза не является основанием для автоматического установления группы инвалидности.) Хотя могут быть другие формы социальной поддержки.
Цитата:

Незадолго до инфаркта он уволился с работы, а новую еще не нашел
Цитата:

Надеюсь, наш пациент, уволившись и пребывая в поисках работы, зарегистрировался, как безработный?
Цитата:

Нет, не зарегистрировался, соответственно никаких выплат нет
Ну и к кому претензии? К врачам? К форуму?

Aminazinka 29.06.2013 05:34

Если "незадолго" это меньше 30 дней, то оплата больничного листа обязанность работодателя.

Barmaley85 29.06.2013 13:36

Все понятно, спасибо за ответы.

Barmaley85 05.08.2013 11:15

После письма в администрацию президента социальные службы, которые раньше говорили, что ничего вам не положено, стали приходить в гости, составлять акты и выделять социальную помощь. 3 помощи - областная 5 тыс и местная 800 руб.
Только что приходила женщина, составляла акт какой-то, сказала выделят еще 1 или 2 тысячи.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.