Непонятные ощущения в животе
Здравствуйте. Примерно пол года назад стал обращать внимание на странные ощущения в районе левого бока. Ощущения не болезненные, просто дискомфорт, как будто внутри живота что-то напряжено, сложно описать это словами. Локализации чёткой нет, иногда чувствуется на пару сантиметров левее пупка, по ощущениям где то в глубине живота, иногда прямо в левом боку, между тазом и рёбрами по центру, словно бы у поверхности, иногда где-то повыше, прямо под левым ребром. Бывает, что подобное чувство возникает и в правом боку (но может это разные проблемы, не уверен). Замечаю обычно на работе (работа сидячая-программист). Жить особо не мешает, но может быть это симптомы чего-то более неприятного?
В Феврале сходил к терапевту, она пощупала, сказала что на ощупь всё ОК. Сдал мочу, кал и кровь, анализы тоже нормальные. Сходил на УЗИ органов брюшной полости, УЗИст сказал что тоже всё ОК. Терапевт поставила диагноз колит, выписала бактерий и слабительного, сказала что надо ходить в туалет хотя бы раз в пару дней. Бактерии я пропил, стул тоже держал в указанных пределах, но за 1.5 месяца никаких изменений не заметил.
Что еще можно сделать в этой ситуации? Закрыть глаза, и надеяться, что само пройдет, сходить к какому-нибудь другому специалисту (какому?), или что-то ещё?
Я мужчина, 33 года, до этого подобных проблем не было. Где-то год назад начал соблюдать диету (ничего особо радикального, перестал есть макароны, картошку, майонез и сахар, вместо них перешел на овощи и яблоки), потерял за год порядка 20 кг. Но в связи с этой болезнью вернулся к "обычной" еде, поправился снова на пару кило. Может тут есть какая-то связь?
|