Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей и специалистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=189)
-   -   Частота определения групп крови (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264220)

13den666 04.02.2013 18:40

Частота определения групп крови
 
Доброго времени суток!
У нас в КДЛ определяют группы крови. Есть ЛИС куда все результаты вносятся, соответственно за пару лет накопилась не маленькая база.
В последнее время начали замечать, что одному лицу могут назначить определение группы крови чуть ли ни по два раза в неделю. Я понимаю пациент сходил к одному доктору тот ему назначил, к другому который тоже назначил, даже допускаю то, что пациент совсем не интересуется что ему назначают-просто идет и сдает. Когда мы вносим результат в базу, смотрим динамику и видим, что данному лицу группа определялась два дня назад(просто хочется выдать дубликат). Или в динамике за последнии пару месяцев 10-15 определений групп крови.
Вопрос: вправе ли КДЛ, при наличии в базе результатов определения группы крови, выписывать дубликат?
Наши мысли: Если два последних определения группы крови совпадают и совпадает предварительное определение врача клинициста за последние 1-3 месяца можно выписать дубликат. Конечно перед переливанием, операцией определение группы необходимо. Может кто-то сталкивался с таким вопросом.

Assandra 06.02.2013 13:56

У нас такого не бывает, потому что пациенты платят за анализы.

denson 06.02.2013 14:56

Ну и с нами та же история. Если оплачено, то мы не спрашиваем, а делаем. Но идея то в принципе верная. Можно сделать так - сдублировать результат и написать честный комментарий, что данные взяты от такого то числа и продублированы. Если доктора не устроит, то он с вами свяжется. Я бы действовал как то так.

ClinlabSamara 20.03.2013 22:08

У нас еще интереснее - Минздрав спустил стандарты обследования и лечения, так по некоторым нозологиям за одну госпитализацию полагается 6 раз определять группу крови - и , куда деваться, определяем, поскольку идут постоянные проверки из страховых компаний и при невыполнении стандартов случай снимается с оплаты


Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.