Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Проф. переподготовка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=261884)

aalesenok 16.01.2013 17:55

Проф. переподготовка
 
Добрый вечер! Помогите разобраться) я закончила мед. университет по специальности лечебное дело. Затем окончила ординатуру по педиатрии. Затем прошла первичную специализацию по неонатологии. Нужно получить проф. пере подготовку по реанимации-я работаю в реанимации новорожденных. Имею ли я право пройти проф. Переподготовку?

Dr. Vadim 16.01.2013 19:13

Что-что Вы прошли по неонатологии? Какой документ выдан по окончании?

aalesenok 16.01.2013 19:52

Профессиональная переподготовка по неонатологии. Могу ли я пройти проф. переподготовку по спец-ти врач анестезиолог-реаниматолог?

BBC 16.01.2013 20:22

Можете. При наличии диплома о проф. переподготовке по специальности "неонатология".
Требования к уровню образования таковы
Цитата:

Интернатура или (и) ординатура по специальности «Анестезиология - реаниматология», или профессиональная переподготовка поспециальности «Анестезиология-реаниматология» при наличии послевузовского профессионального образования по одной из специальностей: «Неонатология» или «Нефрология»
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][/url]

aalesenok 16.01.2013 21:26

Спасибо)) а то мне говорят, что только при наличии ординатуры или интернатуры по анестезиологии?!?! Буду пытаться доказывать, это же приказ 413?

aalesenok 16.01.2013 21:27

Или при наличии ординатуры по неонатологии( мне уверяют так(((

aalesenok 16.01.2013 21:43

Можно уточнение-меня уверяют, что послевузовскоепрофессиональное образование по «Неонатологии"-это ординатура по неонатологии... Значит, проф. переподготовка относится к послевузовскому профессиональному образованию?

Dr. Vadim 17.01.2013 06:42

Относится.
Интернатура, ординатура, проф.переподготовка - все это разные формы ПОСЛЕвузовского образования. В Вашем случае возможен выбор одной из форм.
Диплом-то получили после проф.переподготовки по неонатологии?

aalesenok 17.01.2013 10:19

Да, диплом есть по проф. подготовке по неонатологии. Спасибо за разъяснения!!!!

centriol 31.01.2013 19:26

Цитата:

Интернатура, ординатура, проф.переподготовка - все это разные формы ПОСЛЕвузовского образования
Послевузовское профессиональное образование - это только ординатура и интернатура. Проф.переподготовка - это дополнительное профессиональное образование.

BBC 31.01.2013 23:32

Все чудесатее и чудесатее читаю 273-ФЗ (вступает в силу с 1 сентября)
Цитата:

3. К основным образовательным программам относятся

б) образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки
Цитата:

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
7) послевузовское профессиональное образование в ординатуре - к высшему образованию - подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры;
Так что давайте привыкать к новым понятиям и новым видам образования, тем более, что интернатуры в законе .... и послевузовского образования тоже.

aalesenok 08.12.2014 13:40

Подскажите, все-таки после первички по неонатаологии я не имею права пройти первичку по анестезиологии и реанимации?
Проф переподготовака не относится к послевузовскому проф образованию?

Topioka 14.01.2015 11:34

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, разобраться. Я закончила медуниверситет и интернатуру по специальности лучевая диагностика в Беларуси. С Росздравнадзором разобралась (их разрешения на работу мне не требуется), мне в официальном ответе сказали обратиться непосредственно в университет для дополнительного обучения и дальнейшего получения сертификата.
Так вот в университете сказали, что для того, чтоб мне получить сертификат по рентгенологии (а именно к врачу-рентгенологу приравнивается в РФ моя специальность лучевого диагноста, полученная в РБ) мне обязательно нужно пройти проф. переподготовку по рентгенологии 4 месяца.
Не могу понять: разве для получения сертификата в моём случае не достаточно просто пройти сертификационные курсы по рентгенологии на цикле усовершенствования сроком 1 месяц? Ведь по приказу № 415н к должности врача-рентгенолога предъявляются следующие требования: наличие высшего профессионального образования (моё белоруское образование признаётся действительным) и наличие интернатуры или (и) ординатуры по специальности "Рентгенология" (ординатуру я тоже получила в РБ).
Получается, у меня всё есть. Зачем ещё нужно проф. переподготовка? Дело в том, что учиться буду за свои деньги, плюс проживать в чужом городе. И разница 1 или 4 месяца очень существенна для меня.
Помогите мне, я права или нет?

centriol 16.01.2015 11:33

Добрый день! В каком году прошли интернатуру в Беларуси и работали ли после этого по специальности "Лучевая диагностика"?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.