Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Затрудненный свистящий выдох (оперированная диафрагмальная грыжа, follow-up) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=260862)

Apash 07.01.2013 20:40

Затрудненный свистящий выдох (оперированная диафрагмальная грыжа, follow-up)
 
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Не оставьте, пожалуйста, без внимания мой пост!
Мальчик 5 месяцев, родился в срок, рост 68, вес 7000, развитие по возрасту. Прививки: гепатит В в первый день и месяц, БЦЖ на четвертый день, Пентаксим в 3,5 мес. Полностью на грудном вскармливании.
С Нового года приболел: живот болит, слабость, ест очень мало, сначала был запор, после свечки покакал желтеньким, с тех пор самостоятельно, но - жидко и зеленым. Температура подмышкой 37.
Где-то в середине этого срока было улучшение, а потом опять.
Вчера заметили, что дыхание стало каким-то... более заметным, что ли. Частота не увеличилась, оно стало... сильнее как-то. Словно малыш на животике дрыгается, пытается встать на четвереньки - в общем, работает на пределе своих силенок. Но тут - при пассивном лежании и разглядывании погремушки. Врачи на выходных, вызвали скорую помощь. Врач послушал, сказал, что легкие чистые и вообще, "у вас здоровый ребенок, и дыхание у него в норме". Но я-то знаю, что оно не было таким, т.к. сын спит со со мной, я знаю, как он обычно дышит.
Затруднен выдох: словно для выталкивания воздуха применяется усилие дополнительное.
Сегодня ездили в детскую больницу, тамошний врач выслушал легкие (только спереди) и тоже сказал, что в них хрипов нет. Горло также в порядке. На вопрос, почему так дышит, ничего толком не ответил, велел поставить свечку Виферон, наблюдать и вызывать 9-го своего доктора.
Я, конечно, выгляжу сумасшедшей матерью (и таковой, наверное, и являюсь), но меня очень беспокоит такое дыхание сына, он еще и свистит в конце вдоха:ac: И есть почти перестал, на животе лежать не может, сразу голову кладет и плачет.
Подскажите, пожалуйста, это действительно ни о чем не говорит или нужно обратить на что-то внимание, на что, возможно, не обратили наши доктора? Заранее спасибо.

SergDoc 07.01.2013 21:19

1) инородное тело дыхательных путей исключено?
2) при вдохе межреберные промежутки и животик чуть ниже последнего ребра - не втягиваются?
3) может это просто носовое сопение?

Apash 08.01.2013 07:01

Сергей Александрович, спасибо за быстрый ответ, жаль, интернет подвел:(
1) Теоретически - да, а практически... Давали хурму на днях ненадолго - целую (очищенную), он ее лизал и пытался сосать, как грудь. Могло там что-то деснами вытащиться? Хурма спелая была, но не "развалистая".
Еще баранку иногда - но очень твердые, и зубами-то не разгрызть. Обмусоленные забирали.
В как проверить можно, есть аспирация или нет? Рентген? У нас в соседнем городе цифровой в медцентре есть.
2) Вчера мне казалось, что втягиваются (поэтому и поехала в детскую), а сейчас посмотрела...О частоте дыхания, кстати, я неверно написала: она увеличена - вдох/выдох в секунду примерно получается. Нижний край ребер и верх животика ходуном ходят. Совершенно определенно втягивается весь живот по верхней границе, это очень заметно.
3) Нннет, сложно это спутать. Хотя, конечно, всегда есть вариант, что я просто не слышала никогда настоящего носового сопения:o
Такое дыхание, пожалуй, как раз, когда открыт рот. Да, точно: когда спит в коляске на балконе, я прихожу проверять (несмотря на радионяню:)) - дышит только носиком и тихо-тихо. А вот когда бодрствует, рот открыт для разных дел (поговорить, поплакать, обсосать что-нибудь)) - и тогда слышен свист.

ПС: попробую видео вставить
ППС: не получается. Вот сюда залила [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Пароль 987456321

И вот еще [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

SergDoc 08.01.2013 10:19

я с андроида на жпрс, видео смогу посмотреть только вкчером, когда приеду домой

1) инородное тело рентгенконтрастно крайне редко: обычно только если оно железное; чаще же рентгенограмма требуется только на стадии осложнений (ателектаз, пневмония)
...основной способ раннего выявления инородного тела - это внимательный сбор анамнеза, тщательная аускультация и наличие патогномоничного симптома - надсадного кашля при смене положения тела. остро возникший стридор тоже может свидетельствовать о инородном теле дыхпутей, но вряд ли то что вы описываете это стридор.
вообще, без осмотра это не диагностика, это гадание :(
3) носовое сопение это просто самое частое, с чем путают истинные дистанционные хрипы. исключается оно элементарно - зажиманием носика при аускультации. если носик зажат а ребенок хрипит - это не с носа хрип
2) честно говоря, все что вы описываете - очень четко укладывается в бронхообструктивный синдром. и вот тут у меня возникает рак мозгов. потому что так не бывает, чтобы 2 очных врача прослушали свистящие хрипы и не распознали обструкцию. мне не хочется верить, что такое возможно.
одышка, хрипы слышные в тихой комнате изо рта при дыхании без всяких стетоскопов (тн дистанционные хрипы) это типичные симптомы обструкции.

не знаю, что вам посоветовать. осмотр третьим врачом разве что.

Apash 08.01.2013 11:28

Пришлось сначала перечести гуглом некоторые части вашего ответа))
Понимаю про гадание... но что делать-то:ac: Старшую пару лет назад мне с помощью этого форума спасти от осложнений удалось, если чего не похуже. А ее 4 врача осматривали!
Эпизодов надсадного кашля не было - вообще ничего, похожего на то, что ребенок подавился. Сейчас покашливает, как мы все иногда - легко и в три-четыре такта. Но чаще, чем обычно - раз в час точно. От смены положения тела не зависит.
Про дыхание - это не хрип, а сип, что ли. Как бы объяснить... Вот попробуйте вдохнуть и с силой выдохнуть воздух через "зажатое горло", именно в конце с силой, как бы выдавливая из себя воздух и помогая себе в этом животом. И чтобы при этом в одну секунду уложиться (бОльшая часть этой секунды - на выдох). Вот так малыш дышит, только еще сипит (не хрипит) в самом-самом конце выдоха. Такой... сип-свист...
Но это все слышно в тишине квартиры, а в гулком приемном покое я тоже ничего не различала и решила, что показалось днем. Тем более, доктор заверил, что все в порядке в легких и горле.
У меня такое дыхание было при бронхите (или чем-то на него похожем). Но тогда очень болела середина грудной клетки, просто очень. Может, и у малыша болит, он же не скажет.
Вот сейчас спит, дышит носиком: тихо, но в процессе принимает участие вся верхняя часть туловища, даже голова двигается. То есть, трудно ему дышать, но сипения/свиста нет.
И слабость: уже на вторую неделю перевалило. Кишечная инфекция должна была пройти, нет? В животе бурлит так, что издалека слышно, стул раз в день, но темно-зеленый, чего сроду не бывало у нас.

ПС: наверное, мелочь, но вдруг. Не ложится на правый бок - дня три как. Ест лежа, особенно ночью, теперь приходится изгаляться, чтобы и накормить, и не упасть на ребенка - он только на левом бочку лежит.

teodora 08.01.2013 11:36

У ребенка на видео четко выраженный бронхообструктивный синдром.
Вам необходимо повторно обратиться в детскую больницу.

SergDoc 08.01.2013 12:07

Только что просмотрел видео.
Берите ребенка под мышку и на такси в ближайшую дежурящую детскую больницу. Прямо сейчас!
Ребенку скорее всего нужны ингаляции с бронхолитиками, возможно нужен пульмикорт, возможно - антибиотики (если подозрение на пневмонию).
При необходимости - врач назначит рентген легких и быстрый ОАК

Apash 09.01.2013 14:17

Пишет папа.Положили нас в больницу,есть подозрение на пневмонию(ЗАТЕМНЕНИЕ В ЛЕВОМ ЛЁГКОМ),описание снимка будет готово чуть позже. Подскажите,пожалуйста,какие антибиотики надо будет применить в первую очередь и можно ли обойтись без уколов.

Apash 09.01.2013 14:47

Это оказалась ДИАФРАГМАЛЬНАЯ ГРЫЖА,врач говорит,что с ингаляцией не должно быть лучше,но ребёнку явно лучше после них

SergDoc 09.01.2013 15:07

ну конечно же! диафрагмальная грыжа! так вот почему столько врачей хрипов не слышало при явной одышке! потому что их и не было, ни свистящих от обструкции, ни влажных от пневмонии!

...заболевание редкое, и довольно опасное если его вовремя не распознать. для вас это, полагаю, удар - но попробую маленько утешить вас тем, что ее хотя бы свовременно выявили, это уже полдела.

вопрос об антибиотиках, как я понимаю, отпал. что говорят врачи, когда планируют операцию?

Apash 09.01.2013 19:58

В нашем городе никто не берётся оперировать,завтра поедем в Филатовскую больницу

SergDoc 09.01.2013 20:04

Цитата:

Сообщение от Apash (Сообщение 1813308)
В нашем городе никто не берётся оперировать,завтра поедем в Филатовскую больницу

Это хорошо для обеих сторон (и для вас и для врачей). Полостные операции у младенцев должен делать тот, кто это умеет.

...Коллеги мне подсказывают, что неплохо бы провести ребенку ЭХО-КГ, так как если грыжа врожденная (а скорее всего так и есть) то она нередко сочетается с дефектами строения камер сердца.

Apash 09.01.2013 21:59

Завтра на месте разберёмся,доктора там ,вроде,грамотные.У нас мы всё равно ЭХО-КГ не сделаем.(каменный век)

Apash 12.01.2013 13:21

Здравствуйте, Сергей Александрович, это снова мама пишет. Здесь провели, как мне кажется, все возможные обследования: кровь на все, ЭКГ, УЗИ, КТ... Вчера профессор Разумовский разговаривал с нами, сказал, что наш сын самый тяжелый в отделении и если мы согласимся, он проведет операцию в понедельник. Мы согласились, конечно, а куда деваться.
Он, как и все врачи в отделении, был удивлен нашим возрастом и розовым видом при таком диагнозе. И тем, что в беременность не диагностировали. Ну, да что теперь...
Спасибо вам за участие, я очень-очень надеюсь, что еще попристаю к вам с глупыми вопросами о нашем сыне:)

SergDoc 12.01.2013 15:16

спасибо, что держите в курсе
сопереживаю вам искренне
желаю успешной операции и полегче перенести послеоперационный период

не раскисайте, держите хвост пистолетом! :) все будет хорошо


Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.