Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Помогите пожалуйста с упражнениями ФФНР, дислалия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=253310)

290681 31.10.2012 11:42

Помогите пожалуйста с упражнениями ФФНР, дислалия
 
Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна! У меня дочка, ей 6 лет мы наконец то попали в логопедическую группу в саду. В результате обследования логопедом выявлено следующее, пишу с речевой карты ребенка.Объем словарного запаса соответствует возрасту, нарушение произношения свистящих, шипящих, сонор. В речи встречаются аграмматизмы. Фонематический слух нарушен.
Диагноз: Фонетико-фониматическое нарушение речи, межзубный сигматизм шипящих, свистящих, Ламбдацизм.
И еще я не знаю важно это или нет, но ребенок читает, пока не бегло но уже и не по слогам практически. Пишет печатными буквами, правда с ошибками (как слышит так и пишет), но ведь правил она еще не знает. В саду они конечно с логопедом занимаются, но насколько я знаю этого мало, надо же дома заниматься.
У меня вопрос это очень серьезно, и сможем ли мы за год все это компенсировать? Подскажите пожалуйста упражнения для нас?
Буду очень благодарна.
С уважением Евгения.

NochkaCH 31.10.2012 21:32

Вы посещаете логопедическую группу, что должно означать наличие ежедневных и еженедельных домашних заданий со стороны вашего логопеда. Вам этот объем кажется недостаточным?

Для того, чтобы посоветовать упражнения необходимо знать на каком этапе проводится работа в группе у очного логопеда, причем, по каждому направлению работы, в потивном случае сторонние рекомендации могут привести к обратному эффекту. Обсудите ситуацию с очным логопедом или администрацией ДОУ (если компромисс не будет найдет они смогут оценить напрасны ли ваши опасения о недостаточности коррекционной рабты и рекомендаций для работы дома).

290681 01.11.2012 01:06

Здравствуйте NochkaCH, занятия в саду 2 раза в неделю, индивидуальные 1 раз в неделю. Очный логопед сказала исправим, но нужно занимаься дома, а вот про упражнения ничего не сказала.
Подскажите, что такое сонор и ламбдацизм.? В интеренте не нашла.
С уважением Евгения.

NochkaCH 01.11.2012 15:17

По программе логопедической подготовительной группы первого года обучения предусмотрены 2 фронтальных занятий в неделю в первый период обучения, 3 - во второй и 5 в третий. Рекомендуется так же не менее 2 идивдуальных, помимо этого в вечернее время воспитатели выполняют задания логопеда (по лексическим темам и пр). Если вам кажется недостаточно - попросите дополнительный материал лично у логопеда.
Соноры - группа звуков Л, Ль, Р, Рь ( сюда относят еще М, Н и их мягкие варианты, но они редко бывают нарушены). Ламбдацизм - это нарушние поризношения звука Л. Соответственно из группы соноров у ребенка нет/искажет/ только звук Л.

От себя добавлю, что с межзубным сигматизмом 2 групп звуков рекомендуются ежедневные занятия, поскольку нарушение такого плана требуют более длительной коррекции (хотя и в этом случае бывают исключения).

290681 08.11.2012 05:47

Спасибо за ответ! Как я поняла, логопедичская группа подразумевает занятия с логопедом с самого поступления в сад, т. е не один год. А мы к сожалению попали только в подготовительной группе к логопеду. Жаль конечно, что перед школой времени мало, но будем стараться.
Еще раз спасибо.
С уважением Евгения.

NochkaCH 08.11.2012 19:08

Логопедические группы могут быть набраны на 1, 2 или 3 года обучения - в зависимости от тяжести нарушения речи и возраста ребенка.

Удачи вам, год - это не так и мало ))


Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.