Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Миокардит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25022)

Liusy 25.09.2006 14:09

Миокардит
 
Все началось с ноги- артроз сустава, переохлаждение или просто общая простуда и вот через полтора месяца неудачногг лечения ноги, попадаю с тахикардией в больницу ( 100 уд в мин).
В первый день мне сделали панангин и + дигаксизон и к вечеру подскочил пульс до 160, сначала пол таблетки метопронола, потом 200 кардерона капельно- никак не поддается, затем выпила 0,5 атенолола и торлько тогда сбросился пульс до 80. Видимо этот коктейль и все сделал. Блокада 1 степени. на втрой день 2 - й степени , а вечером брадикардия(?) 60 уд. в мин и пролная блокада( было страшно).
Анализ крови на CRB - 79(только не знаю в каких едииницах).
На следующий день дали 8 таблеток преднизалона ( 30 мг) + ампицилин 4 раза в день.
Снялись все блокады, RQ уменьшилось до 16,7. Анализ крови на CRB - 7(все удивились . так резко упал до 7). По Холтеру написали синусовую тахикардию. И это все за неделю. Еще буду допивать 5 дней преднизалон и ампицилин, потом к ревматологу в Вильнюс на консультацию.
Ах, да еще узи делали, в норме,не видно было повреждений.
Неужели все-таки миокардит?

zoe_zoe 25.09.2006 16:01

Цитата:

Сообщение от Liusy
дигаксизон и к вечеру подскочил пульс до 160, сначала пол таблетки метопронола, потом 200 кардерона капельно- никак не поддается, затем выпила 0,5 атенолола и торлько тогда сбросился пульс до 80. Видимо этот коктейль и все сделал. Блокада 1 степени. на втрой день 2 - й степени , а вечером брадикардия(?) 60 уд. в мин и пролная блокада

- перед таким набором мало кто сможет устоять :eek:
Выложите результаты анализов, ЭКГ, ЭХОКГ. Повышенный уровень КФК, МВКФК, тропонина (кардиоспецифичные ферменты) является подтверждением повреждения миокарда. Вам их определяли?

Gilarov 25.09.2006 16:08

Судя по тому, что Вы написали, миокардит не исключен. Присоединяюсь к мнению коллеги - выложить результаты исследований. Учитывая быструю динамику ЭКГ (исчезновение блокады) будем надеятся на благоприятный исход.

Liusy 25.09.2006 16:56

Цитата:

Сообщение от zoe_zoe
- перед таким набором мало кто сможет устоять :eek:
Выложите результаты анализов, ЭКГ, ЭХОКГ. Повышенный уровень КФК, МВКФК, тропонина (кардиоспецифичные ферменты) является подтверждением повреждения миокарда. Вам их определяли?

Нет этого ничего не определяли.
У нас нет кардиолога. Возможно, когда поеду 5-го к ревматологу там что-то еще будут определять. Я только не поняла, почему меня к ревматологу, а не к кардиологу или?
Каждый день делали ЭКГ и смотрели как уменьшается RQ, разрыв был большой. А вот ЭХОГ :фракция выброса -40%, дискордистентность межжелудочковой перегородки задней стенки, инотропия левого желудочка нарушена 2-й степени.
Это оч. плохо? :eek:

zoe_zoe 25.09.2006 18:34

Цитата:

Сообщение от Liusy
ЭХОГ :фракция выброса -40%, дискордистентность межжелудочковой перегородки задней стенки, инотропия левого желудочка нарушена 2-й степени.
Это оч. плохо? :eek:

перепишите все заключение. Сейчас есть какие-либо жалобы? Что принимете из лекарств в настоящий момент?

Gilarov 25.09.2006 20:01

Почему к ревматологу - никому неизвестно. По Эхо все не так уж плохо, но лучше выложить заключение целиком.

Liusy 25.09.2006 20:15

Цитата:

Сообщение от Gilarov
Почему к ревматологу - никому неизвестно. По Эхо все не так уж плохо, но лучше выложить заключение целиком.

Все, что написала- вытащила по-телефону у своего лечащего терапевта, у кого лечилась в стационаре.
Лечилась: Панангин 6 уколов внутривенно, преднизалон начинали с 30мг + ампицилин внутримышечно. Через 4 дня преднизалон снижать стали. Осталось 5 дней до 1 таблетки + ампицилин по 500мг 4 раза в день.
В стационаре пролечилась 10 дней....больше у нас не держат. Сейчас дома. Допью все это, а что дальше хотелось бы узнать.
К ревматологу скорее всего из-за того, все началось из-за обострения артроза. Даже 4 дня в хирургии полежала, но там лечили ампицилином внутримышечно и все.Потом домой и опять боли в ноге. Узи сустава сделали только по-просьбе терапевта, вроде как жидкости не нашли.
Сустав не разгибался. Под действием преднизалона и антибиотика, стал более подвижный. Но еще костыль в руке.
Искали инфекцию, причину миокардита( мое мнение в ноге), наткнулись на хр. тонзелит. Надо убирать видимо его, но сейчас надо сердце подлечить.
Ногу поддерживаю мовалисом ( 15мг раз в день). 5-го будет два месяца как заболела нога, и все время была температурка 37, 2. Последние 10 дней ее нет.

Gilarov 26.09.2006 08:42

М. б. это дебют ревматизма, заочно сказать трудно.

zoe_zoe 26.09.2006 10:23

Цитата:

Сообщение от Gilarov
М. б. это дебют ревматизма, заочно сказать трудно.

Даме 51 год.
Liusy как самочувствие в настоящий момент? Что-то беспокоит кроме ноги?

Liusy 26.09.2006 11:48

Нет не беспокоит. Иногда выскакивают экстрасистолки, так это и ранше было. Пульс в норме. При ходьбе 80, в состоянии покоя - 65-70. Слабость небольшая была, как вышла из больницы. Так там же ходим от туалета до кровати, мышцы ослабли. Тепперь по-дому хожу, дела какие-то делаю. На улицу вокруг дома гуляю, но врач не советовал форсировать движение.
А ногу надо видимо все-таки ехать показывать ортопеду. Но мне показано смена сустава на титановый( артроз 4 степени) , жду очеред на сустав.
И все-таки хотелось бы услышать рекомендации от вас, уважаемые.
Закончу гормональный курс с антибиотиками....возврата не будет к старому?
И вообще, как жить? Как беречься, можно ли увеличивать прогулки ?
Может что-то еще попить?
2-го октября еще раз сдам кровь на СRB, возможно смогу пройти УЗИ сердца( очередь большая).

PS: Да, ладно вам про возраст. Сразу старухой себя почувствовала :-)

Gilarov 26.09.2006 15:08

Возраст не годы, а состояние души. Но в отношении дебюта ревматизма Зоя Васильевна права, все же он бывает много раньше. Так что заканчивайте обследование и сообщайте результаты. Тогда что-то можно будет сказать.

Liusy 26.09.2006 17:51

То есть дополнительного лечения ,до визита к ревматологу ,никакого не надо?

Gilarov 26.09.2006 18:32

Нет, не надо.

Liusy 26.09.2006 21:25

Хорошо.
После посещения ревматолога напишу результат.
Спасибо за беседу.

Liusy 30.10.2006 16:35

Продолжение следует...
Итак : я посетила ревматолога и кардиолога.
Результаты: ревматизма нет, а вот кардиолог по-результатам эхоскопии поставил диагно- Гипертония 2 степени, миокардит не подтвержден.
По экг она бы поставила ишемию, но я из-за колена больного не могу сесть на велосипед, чтобы утвердиться в правильности диагноза.
Поэтому повторный визит к кардиологу будет в январе .
В показаниях эхоскопии терапевт мне сообщила только, что желудочки увеличены, выброс фракции - 50%.
Назначили : аспирин с магнием- по 1 таблетки на ночь и Небилет по 1 в день.
Никогда не замечала у себя повышенное давление. даже рот открыла когда произнесли такой диагноз. Но в тот момент врач смерил мне давление- было 140/100, чувствовала себя скверно. Возможно это временный эффект? Или если расширены желудочки, то уже невозможно их вернуть в исходное положение?


Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.