Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Сомнология (расстройства сна) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Ну научите укладывать ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25011)

olgaov 24.09.2006 20:41

Ну научите укладывать ребенка
 
Дочке сейчас 1г3м,укладываемся по 40 минут днем и столько же вечером.Вроде хочет спать,положишь,начинается,скачет по кровати,кричит,крутится во все стороны,поиграет с соской.В 1г2м. укладывали без соски было тоже самое,сейчас кричит требует соску.Я уже не могу сама больше,но не знаю что и делать?Укладывали всегда с проблемами,пеленали до 5,5 мес.

Aladdyn 24.09.2006 23:48

Ну, 40 минут - ещё не предел! Интересно, с чем было связан такой длительный период пеленания ребёнка? Порекомендовать в общем приближении (т.к. индивидуальные особенности ребёнка в подходе к нему играют роль, конечно) можно следующее: активные игры и просмотр TV исключить за несколько часов до сна (TV - можно и совсем, лет до 5), время отхода ко сну должно быть одним и тем же, полезно завести некоторые ритуалы, предшествующие засыпанию - купание перед сном, чтение книжки и т.п. И, наконец, лучший педагогический метод - обучение собственным примером. Ни один ребёнок не устоит долго, если увидит мамин пример КАК надо быстро засыпать :)

igorsolop 25.09.2006 00:50

Цитата:

Сообщение от Aladdyn
TV - можно и совсем, лет до 5

А почему? :confused:

Light 25.09.2006 00:56

Цитата:

Сообщение от igorsolop
А почему? :confused:

Потому, что возбуждает.

Aladdyn 25.09.2006 01:18

Цитата:

Сообщение от igorsolop
А почему? :confused:

Это была описка! Я хотел сказать - до 55. До пенсии смотреть телевизор не нужно! Польза сразу: для зрения, нервной системы, желудочно-кишечного тракта и фигуры (кто любит есть за просмотром вечерних фильмов, тот поймёт), мировоззрения, наконец. А детям если только на Оксану Фёдорову вечером посмотреть, но для годовалых и это лишнее.

igorsolop 25.09.2006 18:39

Цитата:

Сообщение от Aladdyn
Это была описка! Я хотел сказать - до 55.

Я не знаю кто такая Оксана Федорова, по-этому воспринял ваш ответ за шутку :rolleyes: В противном случае.... неужели вы жалеете о том, что смотрели в детстве "Ну, погоди!"?!! :confused: Потому что по телевизору не только политику и мыльные оперы показывают. К примеру мой малый в 2 года смотря "Телепузиков" научился считать до пяти, называть цвета.

Dr.Nathalie 25.09.2006 18:59

Цитата:

Я не знаю кто такая Оксана Федорова
Оксана Федорова - это ведущая программы "Спокойной ночи, малыши!" :)

BBC 25.09.2006 19:02

Простите за ответ в стиле "оффтоп", но мои малые к 2 годам умели то же (и некоторые иные вещи) и не смотря телепузиков.
Полагаю, что занятия родителей несколько лучше, чем такие программы.
Прошу обратить внимание, что пост отражает только личное мнение, не претендуя на истину в последней инстанции.

yananshs 25.09.2006 19:04

А мне очень нравятся Teletubbies, и малышам, по-моему, тоже. Прoграммы короткие. Вреда для здоровья не вижу. Это не отменяет занятий с родителями.
Мой 3х-летний ребёнок уже перерос Teletubbies. Tеперь смотрит Dora the Explorer. Dora учит детей географии, математике и испанскому языку.

olgaov 25.09.2006 21:34

Цитата:

Сообщение от Aladdyn
Ну, 40 минут - ещё не предел! Интересно, с чем было связан такой длительный период пеленания ребёнка? Порекомендовать в общем приближении (т.к. индивидуальные особенности ребёнка в подходе к нему играют роль, конечно) можно следующее: активные игры и просмотр TV исключить за несколько часов до сна (TV - можно и совсем, лет до 5), время отхода ко сну должно быть одним и тем же, полезно завести некоторые ритуалы, предшествующие засыпанию - купание перед сном, чтение книжки и т.п. И, наконец, лучший педагогический метод - обучение собственным примером. Ни один ребёнок не устоит долго, если увидит мамин пример КАК надо быстро засыпать :)

Долго пеленали.т.к. ребенок очень неспокойная с самого рождения,и очень плохо засыпала.Я вот наоборот заметила,что от активных игр спит дочка лучше.Время вроде одно и тоже всегда было,да и есть,но она крутится,вскакивает,вроде уже спит,но опять вскакивает.Ночью спит на согнутых коленях,попой кверху.Просыпается и тутже вскакивает на ноги.

Dr.Nathalie 25.09.2006 21:47

Уважаемая Ольга!
А чем это плохо для ребенка? Не для Вас, а для ребенка?

Aladdyn 25.09.2006 23:13

Цитата:

Сообщение от olgaov
Долго пеленали.т.к. ребенок очень неспокойная с самого рождения,и очень плохо засыпала.Я вот наоборот заметила,что от активных игр спит дочка лучше.Время вроде одно и тоже всегда было,да и есть,но она крутится,вскакивает,вроде уже спит,но опять вскакивает.Ночью спит на согнутых коленях,попой кверху.Просыпается и тутже вскакивает на ноги.

Пеленание - вещь абсолютно ненужная ни при "чрезмерной" двигательной активности ребёнка, ни для "прямых ножек", ни "от испуга". Мои дети с роддома росли в распашонках и ползунках, хотя были достаточно активно-размашистыми, неблагоприятных последствий от этого пока не видно :) Что касается активных игр на ночь, то они, конечно, могут "ушатать" ребёнка до засыпания на ходу. Но сон при этом будет очень неспокойный, частые пробуждения с криками Вам обеспечены. Хорошо помогает засыпание в кровати с мамой в таком возрасте, но при условии, что мама сама спокойна и никуда не торопится. Если ребёнок проснулся ночью и увидел Вас рядом, он заснёт гораздо быстрее, чем в одиночестве или полной темноте, для этого полезен включённый ночник. Есть ещё технические ноу-хау: плёнка с исполненной Вашим голосом любимой колыбельной ребёнка, может заменить на какое-то время Ваше отсутствие в комнате. А поза для засыпания - дело индивидуальное. И преходящее. В 10 лет так спать уже не будет.

Aladdyn 25.09.2006 23:26

Цитата:

Сообщение от yananshs
А мне очень нравятся Teletubbies, и малышам, по-моему, тоже. Прoграммы короткие. Вреда для здоровья не вижу. Это не отменяет занятий с родителями.
Мой 3х-летний ребёнок уже перерос Teletubbies. Tеперь смотрит Dora the Explorer. Dora учит детей географии, математике и испанскому языку.

Увы, но не всегда Вы будете владычицей пульта ;) К сожалению, при большом выборе каналов ребёнок выбирает отнюдь не самое лучшее. Мне часто доводилось наблюдать за дошкольниками-отроками-подростками, часами смотрящими совершенно стеклянными глазами тошнотворные японские мультики, благо показывают их километрами (к японцам отношусь вполне политкорректно). И мои старшие не совсем избежали подобного, но, к счастью, сейчас TV для них практически недоступно.
Что касается О.Фёдоровой, это для соотечественников за рубежом, то, конечно, она способствовала популяризации детских передач среди взрослого мужского населения. Меня подкупил её жест с отказом от контракта с комитетом "Мисс мира" в пользу окончания аспирантуры. редкость всё-таки такое...

yananshs 26.09.2006 00:10

Цитата:

Сообщение от Aladdyn
сейчас TV для них практически недоступно.
...

Если у вас есть возможность сделать ТВ недоступным, то, может быть, реальна возможность сделать некую выборочную недоступность? Сделать недоступными те передачи, которые вы считаете вредными, оставив кое-что не столь зловредное?

igorsolop 26.09.2006 00:28

Цитата:

Сообщение от Aladdyn
Мне часто доводилось наблюдать за дошкольниками-отроками-подростками...

Естентственно, если "Телепузиков" и Оксану Федорову смотрит взрослый - это значит что он либо случайно включил такой канал, либо... это уже расстройство... Да и не об этом речь: никто не говорит о том, что ТВ должне (или может) заменить общение с живыми существами (тем более - родителями), никто не говорит, что ТВ нужно смотреть часами. Но столь категорически отметать положительное влияние детских программ, в которой в игровой форме проходит обучение ребенка, я бы не стал.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.