Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   4 месяца: низкие прибавки. врач рекомедует докорм - нужно ли? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=248647)

Xelenka 18.09.2012 09:57

4 месяца: низкие прибавки. врач рекомедует докорм - нужно ли?
 
Добрый день, уважаемые доктора.
Моей дочери 4 месяца, родилась 18 мая, на 39 неделе беременности. Вес 2850, рост 49 см, апгар 8/9. Плановое КС.
Самый низкий вес был на 2 сутки - 2710, выписались на 6 сутки с весом 2840.
В выписке из роддома - ЗВУР по гипотрофическому типу.

С рождения на ГВ по требованию.

0 месяцев: 2850 г, 49 см
1 месяц: 3700 г, 52 см (+850 г, +3 см)
2 месяца: 4350 г, 58 см (+650 г, +6 см, но тут возможна ошибка измерения роста)
3 месяца: 5000 г, 59 см (+650 г, +1 см)
4 месяца: 5300 г, 59 см (+300 г, +0 см)

(на счет роста, мне кажется там скорее было что-то вроде 49-52-55-57-59, измеряли не очень аккуратно)

По развитию не отстает, очень активна и подвижна.

Я проводила тест на мокрые пеленки - писает явно больше 12 раз в день (сегодня в 8 утра надела памперс, к 10 уже поменяла - был наполнен). У груди сосет с аппетитом, засыпает. Когда грудь отпускает - из груди капает, а то и льется молоко. То есть, дело, видимо, не в нехватке молока.

С 1 сентября принимает аквадетрим по 2 капли в день (потели ножки и был слишком большой родничок).

С субботы у дочки небольшой насморк, промываю нос аквамарисом, сосать не мешает, но несколько дней рна себя чувствует, видимо, не очень здоровой, почти все время на руках и часто просыпается ночью.

Врач назначила анализ крови на 26 сентября (дочка выглядела на приеме бледноватой) и тогда же - зайти на контрольное взвешивание. Рекомендует ввести докорм смесью или прикорм кашей, если не будет заметной прибавки.

Я читала ЧАВО про взвешивания и нормы веса/роста. К врачу, конечно, зайдем, но она единственной причиной "недовеса" видит нехватку молока.

Что, по вашему мнению, было бы правильно предпринять в нашей ситуации? Оставить пока ребенка в покое и понаблюдать? Сдать какие-то анализы? На что обратить внимание?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ОльгаШа 18.09.2012 20:42

А в 3 месяца ан. крови делали?

Xelenka 18.09.2012 20:51

в 3 делали, у меня нет его на руках, но врач сказала, что все в полном порядке.

Nattal 18.09.2012 21:26

Учитывая, что ребёнок хорошо себя чувствует и молока у Вас достаточно - оставьте ребёнка в покое. В 5 мес. сходите на контрольное взвешивание.
Если возможно - выложите результат анализа крови. При грудном вскармливании возможен латентный дефицит железа.

Xelenka 18.09.2012 21:37

Спасибо!
Анализ сдадим во вторник (и я и дочка) - как раз для контроля гемоглобина.
В среду будет готов, сфотографирую и выложу.

Xelenka 26.09.2012 09:28

Добрый день, уважаемые доктора!
Сегодня получили результаты анализа крови.
К сожалению, удалось только сфотографировать телефоном у врача на столе, но вроде бы читается.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Врач опять взвесила дочку, прибавка за неделю - около 130 г, сказала, что должно быть 200 за неделю и 800 за месяц.
Велела кормить ребенка кашей. Сказала "в 4.5 месяца все равно прикорм вводить, начнете на неделю раньше".
Я попыталась спросить, в чем, по ее мнению, может быть причина "недовеса", кроме нехватки молока, которого явно много, в ответ получила "хотите растить гипотрофика - пожалуйста, только ко мне тогда не ходите" :(

девочке 4 месяца и неделя, вес сегодня - 5444.

SundayMorning 26.09.2012 12:58

я бы не делала поспешных выводов и рекомендовала бы продолжать кормить только грудью. прибавка за неделю 130 граммов - это нормально, кроме того, неизвестно еще, сколько за последующие недели ребенок прибавит. так что без паники.

Xelenka 26.09.2012 13:06

Спасибо большое!

Я пока не очень паникую (все-таки, если экстраполировать, получается больше 500 в месяц), но очень печально, что нет взаимопонимания с педиатром.
Девочка за эту неделю начала довольно шустро ползать, отрывает живот от земли, вот-вот на четвереньки встанет, спит хорошо. Не выглядит она голодной! А врач говорит "все развиваются, а главный показатель - прибавка в весе" :(

Xelenka 16.10.2012 10:47

Добрый день, уважаемые доктора!
Дочке послезавтра 5 месяцев, сегодня ходили взвешиваться.
Вес - 5736 (+420 за месяц), рост - 62 (+3 см за месяц).
Опять до полкило не дотянула :(

Ребенок по прежнему бодр, весел, активно ползает на животе и немножко на четвереньках. Прикорм и докорм не вводили, пока на ГВ.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Спросила у своей мамы - она говорит, что у меня в младенчестве тоже был всегда очень маленький набор веса, несмотря на раннее введение докорма и прикорма, в полгода весила 6 кг (3 кг при рождении). Может, это просто наследственность такая? Я при этом хорошо развивалась и выросла здоровой...

ОльгаШа 16.10.2012 21:00

Вес все же набирает гармонично, кривая плавная. Можно уже понемногу пробовать прикорм, если ребенок к этому готов.

Xelenka 10.12.2012 22:09

Рано вставать на ножки?
 
Добрый вечер, уважаемые доктора.
Я прочитала в теме про обувь для здорового ребенка, что 7 месяцев - это очень рано для начала ходьбы, поскольку у ребенка еще недостаточно сформирован мышечный каркас.
Действительно ли это так?
Дочка начала вставать у опоры сразу вскоре после 6 месяцев, сейчас ей без недели 7 месяцев, она ходит вдоль опоры и от опоры к опоре, пытается стоять самостоятельно без опоры. Это вредно для позвоночника? Надо как-то ограничивать ее в этом? Или раз она сама это начала делать, значит уже все достаточно сформировалось?

Xelenka 29.04.2013 23:54

АД, р. Манту, привика КПК
 
Добрый вечер, уважаемые доктора.
Хочу еще раз поблагодарить вас за консультацию. Дочке 11.5 месяцев, никаких докормов смесями мы вводить не стали, прикорм начали немножко раньше 6 месяцев и с ГВ все нормально. Набирает по килограмму в 3 месяца, сейчас весит ок. 7600, развивается хорошо, отлично бегает, хорошо нас понимает, сыта, бодра и весела.

К сожалению, в 10 месяцев нас настиг атопический дерматит. Первым делом я убрала из рациона продукты, которые ввела незадолго до появления красных пятен под коленками и в локтевых сгибах - рыбу и яйца. Улучшения не было, стали убирать овощи - тыкву, морковку, картошку, кабачок. В результате дочка оказалась на диете (гречка-рис-кукуруза, цветная капуста, брокколи и мясо: говядина и индейка, плюс ГВ), я тоже слежу за своим питанием. Мазали проблемные места бепантеном, потом эмолиумом. Становилось то чуть лучше, то чуть хуже. Неделю назад, в воскресенье намазали маслом джонсонс беби и тут же возникло резкое ухудшение - появилось много новых очень ярких шелушащихся пятен. В понедельник сходили к педиатру, она назначила адвантан на 7 дней, зиртек 10 капель в день, анализ на дизбактериоз (его сдавать не стали).
Адвантаном я мазала во вторник и среду руки и ноги, в четверг кожа было совершенно чистая, мазать было нечего. В пятницу возникло опять пятно на руке, намазали адвантаном. В субботу, воскресенье - чистая кожа. Сегодня (в понедельник) появилась краснота под коленками и на руке. К вечеру на руке было опять "плохое" пятно, намазала адвантаном, ноги эмолиумом.
Вопросы у меня такие:
1. Может быть, я не права, что не даю зиртек? В ЧАВО вроде бы про него ничего не написано, насколько я понимаю, он снимает зуд, а зуд ее не очень беспокоит. В любом случае, меня смутила дозировка. Почитала в интернете инструкцию - написано, что до года нужно 5 капель в день.
2. Насчет адвантана. Я так понимаю, что это "3 класс активности". Сейчас у дочки на подбородке есть красное пятно, которое я мажу эмолентами. Если ухудшится - можно ли его мазать адвантаном? Как вообще мы должны поступить? В инструкции написано, что курс лечения у детей не должен быть дольше 4 недель, врач выписала на 7 дней, у меня получилось 4 намазывания за неделю. Сколько им можно мазать в таком режиме, как у нас - через день-два?
3. Что я еще могу сделать, кроме диеты, адвантана, эмолентов?
4. На 14 мая у нас назначена проба манту, а на 21 - прививка корь-паротит-краснуха. Я могу с помощью адвантана добиться, чтобы в эти дни у дочки была чистая кожа, но наверное, это не будет означать, что "обострения АД нет"? при каких условиях можно будет делать манту и прививку? Сколько-то дней чистой кожи без адвантана?
5. У нас живет кошка, которая с ребенком активно общается с рождения. Если при этом до 10 месяцев не было никаких проблем, можно ли считать, что кошка тут ни при чем? За день вдали от кошки ситуация с АД никак не изменилась, но день - это, наверное, слишком мало, чтобы проверить?

Спасибо вам за ваш труд. Огромное и замечательное дело, пользу от него переоценить невозможно.

ОльгаШа 01.05.2013 14:00

1. Нет зуда, нет аллергического ринита - Зиртек не нужен.
2. Можно использовать в режиме выходного дня - 2 дня мажем, 5 дней перерыв.
3. Гипоаллергеный быт - поменьше пылесборников, высокотемпературная стирка белья (не меньше 60 гр), подушки и одеяла из синтет. материалов, которые тоже можно стирать.
4. Обострения нет - когда кожа чистая, не важно, сама или после Адвантана. Если Адвантан используется на то место, где будут делать Манту, надо хотя бы несколько дней без него обойтись, если это место не мажете, то можно хоть на следующий день.
5. Если животное было в доме еще до рождения ребенка чаще всего реакции на него нет. На новое/другое животное - может возникнуть. Конечно, одного дня мало для проверки.

Xelenka 01.05.2013 15:36

Ольга Владимировна, спасибо за ответ!
Уточню, правильно ли я поняла про режим "выходного дня". 2 дня мажу, кожа очищается. через пару дней опять появляются воспаленные пятна - это не страшно? жду 5 дней (мажу эмолентами) и потом опять "очищаю" адвантаном? А сколько времени можно мазать в таком режиме?

ОльгаШа 03.05.2013 20:36

Если пятна появляются раньше и это не легкая краснота и шелушение, а сильные проявления, тогда этот режим не подходит. Его можно использовать, если в 5-дневный период проявления слабые.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.