Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Сомнология (расстройства сна) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Боль во сне (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=245690)

linyli 19.08.2012 23:38

Боль во сне
 
Здравствуйте! Мне 25 лет, проблемы со сном начались лет 5 назад.
Я во сне очень часто ощущаю сильную боль, от которой просыпаюсь. Боль всегда в верхней челюсти, в верхних зубах. Обычно мне при этом снится, что я стискиваю зубы так, что они крошатся. Как только просыпаюсь, волна боли отступает, как будто ничего не было, мышцы абсолютно расслаблены (на 99% уверена, что фактически я во сне зубы не сжимаю).
Такое может произойти несколько раз за ночь, а может и не возникать неделями. Особенно часто такое происходит, когда переживаю какой-то стресс (сессия, переутомление на работе, какие-то другие переживания). Естественно, когда эти боли начинаются, я перестаю высыпаться и становится только хуже...

Во время бодрствования ничего не болит, зубы здоровы, чувствую себя хорошо.

Буду очень благодарна за любые рекомендации. В первую очередь, хочу понять, к какому специалисту стоит обратиться с моей проблемой и что это вообще может быть. Заранее спасибо

RadmilaPon 25.08.2012 00:16

Здравствуйте!
Если со стороны здоровья зубов нет проблем, то Вам нужен психолог, психотерапевт.
Вы пишите, что симптом усиливается во время стрессов. Как справляетесь со стрессами вне сна?

linyli 25.08.2012 14:35

Спасибо за ответ!
Если я правильно поняла ваш вопрос, вполне нормально справляюсь, т.е. не паникую, в депрессии не впадаю, просто как-то устало себя чувствую. Но когда ситуация исчерпывается, это проходит.
Вообще, сейчас я подумала, что, возможно эти боли появляются чаще, когда я не высыпаюсь. Т.е. речь о стрессовых ситуациях, связанных с переутомлением.

Eugenikom 30.08.2012 21:51

Прежде чем обратиться к психиатру, зайдите к неврологу, желательно с результатами ЭЭГ

linyli 31.08.2012 11:35

Цитата:

Сообщение от Eugenikom (Сообщение 1736207)
Прежде чем обратиться к психиатру, зайдите к неврологу, желательно с результатами ЭЭГ

Была у невролога и делала ЭЭГ, когда все только началось. Мне сказали, что все в пределах нормы и никакой судорожной активности нет, посоветовали проверить зубы.

RadmilaPon 31.08.2012 15:22

Цитата:

Сообщение от linyli (Сообщение 1732955)
Спасибо за ответ!
Если я правильно поняла ваш вопрос, вполне нормально справляюсь, т.е. не паникую, в депрессии не впадаю, просто как-то устало себя чувствую. Но когда ситуация исчерпывается, это проходит.
Вообще, сейчас я подумала, что, возможно эти боли появляются чаще, когда я не высыпаюсь. Т.е. речь о стрессовых ситуациях, связанных с переутомлением.

Исходя из того, что Вы пишите, и отвечая на Ваш запрос:
Цитата:

к какому специалисту стоит обратиться с моей проблемой
повторюсь, Вам - к психологу.

Цитата:

что это вообще может быть.
При отсутствии неврологических заболеваний и большой психиатрии, это такая соматизированная реакция на стресс.
Вы справляетесь "нормально". Остается какая-то часть переживаний, которая не осознается, и проявляется как усталость и боли в верхней челюсти.

DrSleep 07.09.2012 13:03

Здраствуйте!
Вам необходимо исключить бруксизм - скрежет зубов во сне. Диагноз выставляется или со слов окружающих или с помощью полисомнографии (исследование ночного сна). Лечение зависит от причины - это может быть неправильный прикус или психологические проблемы.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.