Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Ребенок не ходит. НЕ хочет, Боится или проблемы? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=244880)

Lana_L 12.08.2012 09:28

Ребенок не ходит. НЕ хочет, Боится или проблемы?
 
Уважаемые консультанты!

Мальчик , родился доношенным в срок, вес 3650, рост 56, роды прошли без стимуляций, самостоятельно. Развивался нормально. До 3 х месяцев был скос черепа на одну сторону. Нет прививок. Кроме тех, что в роддоме. Есть аллергическая предрасположенность.

Ребенку 1 год и 4 месяца - не ходит самостоятельно.
Стоит возле опоры, стоит без поддержки, садится из положения лежа, садится и встает с корточек, ползает на четвереньках, ходит возле опоры и за руку. ( за одну) Залезает на ступеньки.

Ходить начинал месяца 2 назад. Делал по 5 -6 шагов самостоятельно. А сейчас никак- максимум 1 -2 шаг. Передвигаться предпочитает на коленях - вертикально, но на коленях.
Нормально ли развивается ребенок? Были у ортопеда, невролога в год, говорили проблем нет. Невролог приглашала на осмотр если не пойдет до 1,3. Может можно как то ребенка стимулировать к хождению? Или могут быть какие то проблемы и нужен осмотр ещё и другим специалистом?

POLINA_S 13.08.2012 23:40

После чего ребенок перестал ходить?

Lana_L 14.08.2012 20:20

точно не знаю. Но поведение такое как испуг, он раньше стоял спокойно без поддержки, а потом начал возмущаться и шлепаться сразу на попу. Я вышла на работу, могло ли это повлиять?

POLINA_S 14.08.2012 22:34

С кем остается ребенок, когда вы на работе?
Ходьба может приостановиться после падения, после болезни, смены ситуации, плохого напольного покрытия. неправильно подобранной обуви.
Проверьте все эти факторы. Если все с этим в порядке, то самый хороший способ - перестать обращать на это внимание и ребенок начнет ходить.

Цитата:

потом начал возмущаться и шлепаться сразу на попу.
Чем он возмущается? Вы его пытаетесь водить?

Lana_L 15.08.2012 20:02

Ребенок сейчас остается с папой. Есть ещё старший брат. Ему пять.
Покрытие не меняли, ходит босиком, про падение не могу сказать - при мне точно не было, болезни были, сопли , температура, но не долго -ОРВи с одновременным прорезыванием зубов.
Единственное после того как вышла на работу, пришлось уехать на обучение на двое суток - это первый раз когда разлучались на столь длительное время с ребенком, ребенок в это время был с папой и бабушкой. Во время моего отсутсвия сильно заболел, температура была около 39,2.

То есть не со всеми факторами всё в порядке.

А возмущается, что ставлю на ноги. Он начинает протестовать и шлепаться на попку. Раньше стоял. Начинали к нему руки протягивать и звать- начинал идти, сейчас предпочитает шлепнуться на попу и подползти.

POLINA_S 16.08.2012 22:22

А зачем вы его ставите?

Lana_L 19.08.2012 21:29

Несла на руках, устала - поставила. Раньше стоял, а теперь возмущается и шлепается.
Меня больше беспокоит, что на улице он вырывает ручки, чтобы упасть на коленки и поползти куда ему надо.

POLINA_S 21.08.2012 20:39

Ставьте на улице у опоры, помогите ходить толкая впереди себя коляску. Вы ставите без опоры ребенка. который этого боится. Это лишило его уверенности, а без уверенности не будет самостоятельных попыток.

Lana_L 21.08.2012 22:51

у него есть специальная ходилка - каталка, опора, машинка на которой катаются отталкиваясь ножками с высокой спинкой, чтобы держаться когда ходишь. велосипед с ручкой - тоже для хождения с опорой отличная вещь, игрушки каталки- с опорой - предпочитает опять на коленях толкать перед собой. Насчет уверенности - поняла. БУдем учить, ненавязчиво, прилагать все усилия, чтобы был уверенным в себе.

Lana_L 08.09.2012 18:46

Вроде бы опять начал ходить. все свои ходлки- игнорирует.

POLINA_S 11.09.2012 20:44

Ну и хорошо :)

Lana_L 27.09.2012 22:27

Подниму темку.
Сегодня были у невролога на очном осмотре. Врач был в недоумении почему не обратились раньше по поводу того, что не ходит. Осмотрела, рефлексы в норме, но при этом сказала, что присутсвует парез, возможно, вызванный сотрясением ГМ в раннем возрасте. ЧТо данная ситуация требует медикаментозной коррекции и назначила актовегин с кортексином. Ребенок возможно так и будет ходить- очень неуверенно, раскачиваясь, нужно ли сделать видео для оценки? На текущий момент сходить к другому неврологу нет возможности. Ортопед патологий не выявил. Что можно предпринять, чтобы простимулировать ребенка на хождение?

Lana_L 01.10.2012 20:21

Подниму темку ещё раз, читала про препараты - препараты с недоказанной эффективностью, но насколько я поняла только при исследованиях инсульта?

luidhen 01.10.2012 20:40

Цитата:

Сообщение от Lana_L (Сообщение 1740909)
Вроде бы опять начал ходить. все свои ходлки- игнорирует.

Начал? Что же Вас сейчас беспокоит?

В препаратах (тем более этих) необходимости не вижу.

Lana_L 02.10.2012 16:06

были на очном осмотре у невролога, врач прописал эти препараты и сказал, что ребенок не по возрасту ходит, что присутсвует парез и что если не начать медикаментозное лечение, то будет всегда так ходить. Это то и беспокоит. Ходит очень плохо раскачивается, сейчас ребенку год и шесть.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.