Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Длительный кашель, обструкция? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=243795)

Winx 01.08.2012 20:06

Длительный кашель, обструкция?
 
Добрый вечер!Очень надеюсь на вашу помощь. Сыну почти 4 года, рост 98см, вес 14,300. Родился с весом 2200, рост 46см, шкала апгар 9/10 баллов. Недоношенность 1 степени. Зимой перенес коклюш, несколько обстр. бронхитов.
У нас такая ситуация: у моего сына более трех недель назад начался сухой кашель периодически со "свистом". Врач хрипов не услышала, назначила противовирусные, Аскорил и ингаляции Амбробене, при приступе кашля делать ингаляции с беродуалом или фликсотидом. От Амбробене сын сильно закашливался, поэтому я сделала только две ингаляции. Примерно через неделю ребенок начал аж захлебываться от мокроты при кашле. "Свисты" периодически проскакивали, но после Беродуала кашель прекращался. Аскорил убрали. Еще через день поднялась температура до 39, 5. Ниже 38,5 не сбивалась. По неврологическим показаниям нам нельзя температуру выше 37,5. На третий день температуры вызывали скорую, врач осмотрел, горло немного розоватое, чистое. Сказал, что это кашель скорее всего аллергический и возможно это дебют астмы. ( у нас за пол года 4 обструкции + коклюш). Утром пришла уч. педиатр, говорит в горле нарыв и гной. Назначила Цефутил, Лисобакт, бактерии. Антибиотик я давать не стала. Температура прошла сама собой. Сейчас сын кашляет так-же, днем очень много мокроты, по ощущениям он не может ее всю откашлять. Кашель приступообразный. Во время кашля из носа тоже начинает выделяться прозрачная слизь. Мин. через 10-15 с носом все в порядке. Ночью кашель сухой 1-2 приступа за ночь. Два дня назад ребенок стал жаловаться, что устал, практически все время лежал, по утрам немного отекшие веки. Сегодня опять сильно "засвистел" и опять много мокроты. Сделала ему инг. Беродуала, кашель прекратился, больше чем полдня прошло, а сын ни разу не кашлянул,стал активный. Сегодня была уч. педиатр, опять настаивает на антибиотике, говорит у вас горло плохое,гной по задней стенке. Я горло смотрела чуть ли не с микроскопом, ничего там не увидела, горло нерыхлое, не красное, немного красноваты дужки. При всем моем уважении к нашему уч. педиатру и ее преклонному возрасту, я перестала доверять ее назначениям и осмотрам.
Скажите пожалуйста, нужен ли антибиотик, как нам избавиться от кашля. На фоне кашля вылазят неврологические проблемы.
Зараннее спасибо за ответ.

ОльгаШа 02.08.2012 00:48

То, что кашель проходит от Беродуала, позволяет заподозрить формирование астмы, вероятно, т.н. infant asthma (младенческая, она же вирусиндуцированная).
Кое-что об астме http://www.forums.rusmedserv.com/blog.php?b=63 и http://www.forums.rusmedserv.com/blog.php?b=439
Сами понимаете, заочно такой диагноз не ставится и лечение не назначается. Нужно искать адекватного врача.

SaraV 02.08.2012 00:48

Какое-нибудь дополнительное обследование ребенку проводилось? Анализ крови, мокроты, рентгенография грудной клетки, исследование кала на глисты? Кто-нибудь еще кашляет в семье? Есть ли животные? Были у ребенка какие-либо проявления аллергии прежде? Есть ли аллергические заболевания еще у кого-то из членов семьи? Был ли контакт с туберкулезом? Как вела себя проба Манту?

Winx 02.08.2012 01:08

ОльгаШа, спасибо за ссылки, буду изучать. Завтра идем к другому врачу.

SaraV, нет, никаких доп. обследований не проводилось. Я уч. врачу сказала, что надо рентген сделать, она говорит ненадо, и так все ясно, это горло. Но ребенок на горло не жаловался, да и критичного там ничего нет. Вобщем во всех обследованиях отказала.
Да, дома есть кот, но он жил у нас еще до рождения сына.
Если это можно назвать аллергией, то год назад у сына сильно покраснели щеки, давала диазолин, через день все полностью прошло. У старшей дочки хронический тонзиллит, аденоиды 2 ст, миндалины 2 ст. Постоянно покашливает и сопливит. Лор не исключает, что это аллергического характера. Тем более, что сдавали анализы, а там эозинофилы-10, кал и соскоб на я.гл. отрицат. Контакта стуберкулезом небыло. Манту всегда была в норме, кроме последней, было небольшое покраснение, но сказали это нормально.
Исходя из Ваших вопросов, я так поняла, что все эти обследования нужно пройти? Попытаюсь завтра взять направления.
Мне нужно быстрее вылечить (снять) кашель, т.к. у сына эпилепсия и из-за сильного закашливания у него уже было два приступа, после четырех месяцев полной ремиссии:(

ОльгаШа 02.08.2012 01:36

Надо бы тогда продолжать Беродуал, но перед посещением врача лучше ингаляцию не делать, симптомы смажутся, а так м.б. свисты услышит.

Winx 02.08.2012 01:42

А беродуал нужно делать по определенной схеме или можно по необходимости? И правильно ли я дозировала. 8 кап. плюс 2мл физ. р-ра?
После дневной ингаляции больше не кашлял:ab:

ОльгаШа 02.08.2012 19:47

Можно по необходимости. Дозировка не больше 10 капель, если помогает 8, можно не повышать.

Winx 02.08.2012 21:53

Добрый вечер! Мы сегодня были на осмотре у другого педиатра. Сказала горло спокойное, хрипов сейчас нет. Сатурация 100/65. Назначила сдать кровь, мочу и мазок. Завтра поедем сдаваться. Если анализы будут в норме, то направит нас в аллергоцентр.
Скажите пожалуйста, если мы в январе сдавались ДНК cytomegalovirus и ДНК Herpes symplex virus 1/2 не обнаружено, нам это опять надо пересдавать?

SaraV 02.08.2012 22:46

Нет, не нужно.

Winx 02.08.2012 22:55

SaraV, какие именно анализы по Вашему мнению и на что нам надо сдать?

SaraV 02.08.2012 23:07

Для начала клинический анализ крови, кал на глисты, и, если ребенок умеет откашливать и сплевывать мокроту, то клинический анализ мокроты.

Winx 02.08.2012 23:12

Клинический анализ крови нам назначили, на глисты нам тоже кровь сказали сдавать, т.к. в кале и соскобе ничего не обнаруживают. А вот про мокроту нам не говорили, а только про мазок из ротика. Обьясните пожалуйста это разные исследования?

ОльгаШа 05.08.2012 21:52

Анализ крови на глисты имеет смысл сдавать, только если подозревается токсокароз, описторхоз (не для Украины заболевание), эхинококкоз. Аскариды и лямблии ищутся только в кале. И прежде чем подозревать токсокароз и лезть ребенку в вену, нужно сделать клинический анализ крови, будет эозинофилия, еще как-то можно думать о этом паразите.

Мазок из зева - это на всякую флору, живущую в нем, смысла нет. Анализ мокроты - это когда ребенок откашливается и сплевывает результат. Но откашливать при этом он должен не сопли, стекающие по задней стенке глотки, а именно мокроту из легких. В 4 года - мало реально. Делают микроскопический анализ мазка - смотрят, какие клетки есть, кристаллы Шарко-Лейдена и пр.

Если нос не сухой, есть хот какое-то отделяемое, можно еще риноцитограмму сделать - мазок слизи из носа.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.