Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Миома матки (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=43)
-   -   40 лет, множественная миома и планирование беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=229135)

Compas 20.03.2012 23:16

40 лет, множественная миома и планирование беременности
 
Уважаемые доктора!

Мне 39 лет, скоро будет 40. Рост 175, вес 64, месячные с 13 лет, средней обильности, как правило безболезненные. Были роды 18 лет назад и миниаборт 14 лет назад.
Мне был поставлен диагноз "миома" в 2006 году. Начиналось с двух небольших узлов, постепенно их количество увеличилось до четырех.

УЗИ,сделанное в октябре 2011 года (15 день цикла):
матка: длина 67 мм, толщина 65 мм, ширина 81 мм
узлы: 41х28 в дне слева субсерозно
29х19 и 26х24 интер (не могу прочитать) по передней стенке
50х35х38 по боковой стенке 2 сливающиеся

УЗИ, сделанное сегодня, 20.03.2012 (8 день цикла):
Размеры матки: 7,4/6,1/10,2 см, что соответствует 10 неделям
Контуры неровные, миометрий неоднороден.
Миоматозные узлы: несколько, до 4 см, преимущественно субсерозные
Шейка матки 36 см, правый яичник в типичном месте, размеры 3,1/1,9/3,1, левый яичник не определяется (месяц назад на УЗИ по поводу почек на нем была функциональная киста размером 4,4 х 3 см).

Миомы растут, но очень медленно - за 6 лет выросли примерно на 1-1,5 см. Раньше я только наблюдала их, но теперь хочу забеременеть, и врач в консультации сказала, что миомы лучше удалить, т.к. есть риск того, что они будут мешать вынашиванию.
Последний год предохраняюсь с помощью пластыря Евра.

С учетом моего возраста, насколько велика вероятность забеременеть и благополучно выносить ребенка? Нужно ли что-то делать предварительно с миомами?

Заранее спасибо!

afhvfwtdn 21.03.2012 01:33

Что за проблемы с почками, почему делали УЗИ почек?

Compas 21.03.2012 02:01

Генетическая аномалия - полное удвоение почки, неполное удвоение мочеточника, гидродинамическая стриктура фисуса. Как следствие - мочекаменная болезнь и хронический пиелонефрит

Compas 21.03.2012 17:56

На всякий случай - история с почками тянется уже три года (столько времени я знаю диагноз). Уролог дает добро на беременность, общее состояние почек стабильное. В крайнем случае обещают поставить стенты. УЗИ почек было плановым, я делаю его два раза в год. Конкретно сейчас камня в почке нет (он периодически появляется и рассыпается).

afhvfwtdn 21.03.2012 18:08

Проведение операции консервативной миомэктомии приведет к появлению нескольких рубцов на матке и отодвинет планирование беременности примерно на 9-12 месяцев. Я считаю, что наиболее предпочтительно сначала спланировать и выносить беременность, а затем уже определяться с лечением миомы матки.
Вынашивание беременности нужно проводить в тесном контакте с урологом.

Compas 21.03.2012 18:15

Цитата:

Сообщение от afhvfwtdn (Сообщение 1637074)
Проведение операции консервативной миомэктомии приведет к появлению нескольких рубцов на матке и отодвинет планирование беременности примерно на 9-12 месяцев. Я считаю, что наиболее предпочтительно сначала спланировать и выносить беременность, а затем уже определяться с лечением миомы матки.
Вынашивание беременности нужно проводить в тесном контакте с урологом.

Большое спасибо! А если делать ЭМА - это тоже отодвинет планирование? или лапароскопически удалять? Или это и есть консервативная миомэктомия?

afhvfwtdn 21.03.2012 22:03

ЭМА является наиболее предпочтительным способом лечения множественной миомы матки. Планирование беременности после ЭМА осуществляется не раньше, чем через 1год после вмешательства.

rsp 23.03.2012 10:52

Цитата:

Сообщение от Compas (Сообщение 1637081)
А если делать ЭМА - это тоже отодвинет планирование?

ЭМА в настоящее время не рекомендуется женщинам фертильного возраста, планирующим беременность. Это важный момент, который вам требуется осознать.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.