Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   гипертиреоз и беременность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=22396)

ioulia2005 13.06.2006 20:18

гипертиреоз и беременность
 
Уважаемая Галина Афанасьевна!

Я выпускница ММА этого года. Решила поготовиться к госам и заинтересовалась задачей по эндокринологии. Вот она:

Женщина 27 лет, беременность 28-30 недель. До беременности лечила ДТЗ тиреостатиками с эффектом и последующей отменой. Настоящая беременность протекала хорошо до 28 недель, затем прекратила прибывать в весе, стала потеть, появилось внутреннее беспокойство, бессонница, понос, сердцебиения, внезапные приступы слабости и повышенная эмоциональность. Осмотр: кожа влажная и теплая, ЧСС 112, АД 140/60, мелкий тремор вытянутых пальцев, широкое открытие глазных щелей, периодически с-м Грефе. Щитовидная железа увеличена до 2ст, мягко-эластической консистенции, без узлов. При аускультации над ЩЖ – жужжащий шум. ТТГ ниже N - 0.1 Мед/л. Плод 1, положение типичное, головой вниз, сердцебиение учащено, матка в тонусе.

Не могли бы Вы ответить на следующие вопросы.
1) возможна ли в качестве тактики лечения в данном случае схема "блокируй и замещай". Есть информация, что цитостатики проникают через ПБ, а тироксин нет. соответственно можно вызвать гипотиреоз плода со всеми вытекающими последствиями.
в эталонах ответов предложена именно эта схема.
2) целесообразно ли хирургическое лечение?

спасибо большое заранее.

ждем Вас на экзамене)))))

Melnichenko 13.06.2006 20:26

Уважаемая выпускница!
Я неоднократно обращалась к председателю ГЭК и коллегам- хирургам, терапевтам, гинекологам - членам ГЭК с убедительной просьбой- дать возможность эндокринологам посмотреть ВСЕ задачи, в который есть хоть тень проблем по эндокринологии.
Я убедлительно прошу ( после экзамена, всесто экзамена, до экзамена- на Ваше усмотрение) продоставить лицам, предложившим Вам подобную задачу посмотреть мне в глаза. Текст я гарантирую - будет что послушать...А теперь собственно по задаче.

Melnichenko 13.06.2006 20:35

Задача содержит описание МНОЖЕСТВА ошибок в ведении беременной и фальшива, как скрип ножом по стеклу.

Начнем с фальши ( ибо задача придумана, это очевидно, и ее авторы абсолютно не понимают, о чем идет речь- скоре всего МЗ опять поручил кому-то на периферии составить задачки и намешал все в кучу).
Что значит "лечила с эффектом?" Неделю, два года,когда отменила?
Дальнейшие условия ведеиня АБСОЛЮТНО различны в зависимости от ответа на эти вопросы.
Какими были ТТГ и св. Т4 на 8-12 неделе? Было ли показано исследование АТr TSH( если было неадекватным- слишком короткое, без доказательств длительной ремиссии, лечение).
Если ДТЗ был хорошо компенсирован и она была вылечена, вероятность рецидива в этом сроке НИЧТОЖНО мала.
И, самое главное- терапия блокируй и замещай ПРОТИВОПОКАЗАНА при беременности, а тиростатики- НЕ ЦИТОСТАТИКИ( надеюсь, хоть это - Ваша ошибка, а не ошибка задачи).
Ей Богу, так и хочется упасть на колени и завыть - простите меня, дети мои студенты, ну не могу я везде успеть...
И я,и Фадеев будем на экзамена ( я. по- моему, 22-го)

ioulia2005 13.06.2006 21:00

Спасибо большое, Галина Афанасьевна!
Цитостатики - действ, моя описка
И всё же... если предположить, что ДТЗ возник во время беременнности (Или пциентка была плохо пролечена)- какая тактика? просто симптоматическая? или хирургическая?

Не совсем понятно - невозможен рецидив ДТЗ на фоне беременности в принципе или после адекватного лечения?

касательно этой задачи и ей подобных, задачи выложены на студенческом сайте мма под заголовком гос экзамен 2005. под рубрикой эндокринология там еще много задач.

Melnichenko 13.06.2006 21:10

Да, правда- надо было посмотреть.. Поручу ребятам.
Итак, если ДТЗ вылечен, то рецидив заболевания хотя и вероятен. то не в этот срок - в первом триместре. Во втором же и в третьем даже при плохо леченном ДТЗ может скорее наступить ремиссия-много тироксин- связывающего глобулина + иммунология.
Зачем оперировать? Вы должны ее компенсировать - на это уйдет 4 недели, когда будем оперировать? И что такое зоб 2 ст.? По какой классификации?
Если надо оперировать - по после родов, или обязательно надо рисковать жизнью и матери, и ребенка. и делть все не по людски?

yananshs 13.06.2006 21:13

А тут нет "гос. экзамен". Тут все больше "шпаргалки". :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ioulia2005 13.06.2006 21:19

Спасибо!
жаль, что экзамен у нас 15 ого.

Melnichenko 13.06.2006 21:41

Юля, м.б., в порядке борьбы с систематизированным бредом в и-нете, ребята повытаскивают нам еще несколько типичных представителей этих псевдозадач? Я постараюсь на той неделе понять, что это за подстава, хоть это м.б. и вполне реальные задачи добрых дяденек и тетенек из разных ВУЗов. Словом, как устанете- так нам задачку...


Часовой пояс GMT +3, время: 04:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.