Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Заболевания шейки матки и наружных половых органов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=50)
-   -   эрозия - прижигать сургитроном или наблюдать? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=217516)

Hilt 14.12.2011 06:48

эрозия - прижигать сургитроном или наблюдать?
 
Здравствуйте!
Мне 33 года, женщина, вес 75, рост 178. Менструации с 13 лет, нерегулярные, обильные, безболезненные. В анамнезе - нарушение менструального цикла, гормональное лечение (в 19-20 лет, название не помню, принимала таблетки во второй половине цикла), после которого цикл стал регулярным. 2004 год - первая беременность, обнаружили эрозию, которая прошла самостоятельно после родов в 2005 году.
2008 год - вторая беременность, опять эрозия.
Сейчас начала обследование по этому поводу. Последние месячные - 02.12.11.
Жалоб нет. Отмечаю обильные слизистые выделения в первой половине цикла, но они меня не беспокоят, зуда, запаха нет.
Осмотр от 14.11.11
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

кольпоскопия от 14.11.11
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

анализы от 14.11.11
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Рекомедовано:
1. метронидазод 500*2р - 7 дней
2. Кандид - 6 свечей
После лечение контрольный мазок, свечи виферон по схеме, кольпоскопия через 2-3 месяца.

Лечение метронидазолом и кандидом прошла, сегодня сдала мазок, результаты - завтра.
Врач рекомендовала прижигать эрозию на аппарате сургитрон после ближайшей менструации. Наблюдать (по ее словам) нецелесообразно, так как - возраст, двое детей, обширная поверхность.

Достаточный ли объем исследований-обследований проведен? Соглашаться ли мне на прижигание, или в нем нет необходимости?

Спасибо!

Hilt 16.12.2011 13:29

Результаты мазка от 14.12 - хорошие, со слов врача у нее претензий к анализу нет. Ждет меня на прижигание.
В ЧАВО есть фраза "Не существует эрозии шейки матки — есть патология шейки матки, требующая сначала обследования, для решения вопроса о необходимости лечения." А я не знаю, как оценить - действительно ли моя эрозия требует лечения в виде прижигания, или попадает под тот процент, который можно наблюдать?

Hilt 19.01.2012 08:26

На следующей неделе должна начаться менструация. Врач сказала записываться к ней на 7-й день цикла. Но меня все-таки волнует вопрос о необходимости лечения именно в таком виде. Поскольку инфекций у меня не обнаружено - искать другие причины эрозии необязательно? Волнует участок, описанный врачом на кольпоскопии как "вероятно пораженный вирусом герпеса". Еще у меня не брали биопсию - а надо было?
Помогите, пожалуйста, оценить объем проведенного обследования и необходимость предлагаемого лечения.
Спасибо.

Hilt 05.05.2012 07:18

30.01.12 мне провели лечение эрозии шейки матки на аппарате сургитрон.
04.05 была проведена повторная кольпоскопия, которая выявила, что очаг, предположительно пораженный вирусной инфекцией, никуда не делся. По анализам никаких вирусов у меня нет, мазок тоже хороший. Было предложено следующее лечение:
1. иммунофан в/м № 10 ч/з день
2. Панавир инлайт
3. виферон 3 млн
повторная кольпоскопия через 2-3 месяца. Возможно - хирургическое удаление очага.
Иммунофан по моей просьбе врач отменила, так как я боюсь иммуномодуляторы, особенно внутримышечные, панавир и виферон оставила.
Пожалуйста, подскажите, может, нужны какие-то еще обследования? Этот очаг действительно так неприятен, что вообще это может быть? Перспектива хирургического иссечения непонятно чего меня угнетает.

MrsPetson 05.05.2012 08:28

Hilt, протокол кольпоскопии выложите полностью, желательно в виде фото или скана. Биопсия пораженного участка проводилась? ВПЧ исследовался? Панавир и виферон не обладают доказанной эффективностью, назначенное лечение бесполезно.

Hilt 05.05.2012 09:04

Большое спасибо за ответ!
Протокол первой кольпоскопии я выложила в первом сообщении. На повторную кольпоскопию (от 04.05) новый бланкне выписывался, просто старый был дополнен информацией, которую я обвела белым:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ВПЧ и прочие инфекции - обследована, все - отрицательно (анализы в первом сообщении).
Биопсию - не проводили, цитограмма - без особенностей (в первом сообщении).
Про виферон знаю из педиатрии, про панавир уже начиталась...
Даже если менять врача, мне нужно хотя бы представлять, в каком направлении дальше надо двигаться?

MrsPetson 05.05.2012 10:39

Hilt, в первом сообщении очень мелкие картинки - не читабельно.
Нужна биопсия йоднегативных участков.

Hilt 05.05.2012 10:57

Большое спасибо!
Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 1668077)
Hilt, в первом сообщении очень мелкие картинки - не читабельно.

Надо ли выложить заново?
Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 1668077)
Нужна биопсия йоднегативных участков.

Как я сейчас себе начинаю понимать тактику лечащего врача, она предложила мне консервативное лечение, во время которого проблема может разрешиться сама собой. Если лечение не поможет - удалить участок тем же сургитроном. Биопсию не делает, возможно, потому что цитология без особенностей и анализы хорошие. Мне попросить биопсию до удаления? Или возможно удаление с дальнейшим направлением образца на исследование?

MrsPetson 05.05.2012 11:38

Hilt, если биопсия подтвердит отсутствие дисплазии, то шейка матки требует только наблюдения.

Hilt 05.05.2012 12:02

MrsPetson, теперь мне все понятно, огромное Вам спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.