Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Можно ли частично брить голову при операции на мозге? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=212212)

Zuav 27.10.2011 13:02

Можно ли частично брить голову при операции на мозге?
 
Девочке предстоит нейрохирургическая операция со вскрытием черепа. Известно, что в таких случаях выбривают голову целиком. Девочка, кроме всего прочего, сильно переживает за шевелюру. Есть ли какие-то средства, позволяющие снизить площадь выбривания головы? Где их продают, как они называются? Понятно, что озвученый каприз - не настолько важный и после операции может быть совсем не до этого. Но, тем не менее, если кто знает ответ - спасибо.

cactus1972 27.10.2011 14:05

Цитата:

Сообщение от Zuav (Сообщение 1530361)
Девочке предстоит нейрохирургическая операция со вскрытием черепа. Известно, что в таких случаях выбривают голову целиком. Девочка, кроме всего прочего, сильно переживает за шевелюру. Есть ли какие-то средства, позволяющие снизить площадь выбривания головы? Где их продают, как они называются? Понятно, что озвученый каприз - не настолько важный и после операции может быть совсем не до этого. .

Операционное поле должно быть выбрито полностью. Это не прихоть, а требование асептики и оно строго соблюдается.
Шевелюра с течением времени отрастет - постарайтесь объяснить это ребенку.

Цитата:

Но, тем не менее, если кто знает ответ - спасибо
Общение пациентов между собой на форуме не допускается. Таковы правила.

Cherebillo 27.10.2011 19:38

Несколько не соглашусь. Голову в подавляющем большинстве случаев можно полностью не брить. Иногда она вообще не бреется, иногда выбривается только узкая полоска по линии разреза. В таких ситуациях используются специальные инзизные пленки по разрезу.
Но... как брить операционное поле определяет оперирующий хирург в зависимости от правил, какие приняты в конкретном стационаре. Поэтому переговорите с ним, возможно Вы найдете пути решения проблемы.
Ну а если не найдете, то волосы не самая важная деталь человеческого организма и гораздо больше вопросов обычно вызывает оценка состояния мозга и рисков операции для него.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.