Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кистозные образования яичников (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Гинекология разъясните пожалуйста (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20596)

IrinaDmi 02.04.2006 12:32

Гинекология разъясните пожалуйста
 
После сложной беременности с угрозой прерывания, 20.01.2006 родила семимесячного мальчика (мне 30 лет, 1 я беременность и роды), после родов ручное отделение плаценты.
На 7 сутки после родов попала в отд. гинекологии 7 клин больн. (на Каширке) с диагнозом Острый эндометрит, маточное кровотечение. Частичное прикрепление плацентарной ткани. прошла противосполительную, антибактериальную, уротоническую терапию, на фоне проводимого лечения возникло профузное маточное кроветечение.
была проведена Гистероскопия. Вакуум-аспирация содержимого полости матки. Контрольное выскабливание слизистой полости матки.
ГИСТОЛОГИЯ- множественные фрагменты трофобластической ткани и отдельные фрагменты с ворсами хорина с картиной выраженного фибринойдного некроза и фиброза. единичные фрагменты эндометрия с явлениями обратного развития и смешанного эндометрия гипер- и гипопластического типа.
на следующий день ТВУЗИ, матка разм. 97*76 , полость расширена до 60 мм с неоднородными стр-рами. толщина стенки матки от 0,8 дп 7,0 см. По задней стенке слева образование с нечеткими контурами 22*12*8 мм. толщина стенки матки от 08 до 7,0 см. в области выявленного образования по задней стенке сосуд низкой консистенции. Диагноз - гиматометра. эндометрит. после чего была проведенна Ваккум-аспирация содержимого полости матки.
ГИСТОЛОГИЯ - Поля свертков крови. Участки склерозированной ткани по типу полипа эндометрия, фрагменты некротизированной ткани. ворсин хорина в материале нет.
через 4 дня ТВУЗИ - полость матки рассширена, в полости определяется образование 22*25 мм в области задней стенки. Проведенна Гистерорезектоскопия. Вакуум-аспмрация содержимого полости матки. Резекция фрагментов плацентарной ткани.
ГИСТОЛОГИЯ - Среди фрагментов мышечной ткани встречаются элементы трофобластической ткан, отдельные мелкие некротизированные ворсы хорина, которые местами прорастают поверхостные слои миометрия. Отдельные фрагменты с наличаем утолщенных или тонкостенных полнокровных сосудов.
При выписке рекомендованно прекращение лактации и начать прием СИЛЕСТа в течение 6 мес. половой покой 2 мес., следующая беремен. не ранее 2-х лет.
Раз в месяв ездию на осмотр, 9 марта было все хорошо (со слов врачей).
Несколько дней назад пошла в местную ЖК, где врачу не понравилась гистология и меня направляют в онкологию.
Ращу сына одна, выбраться туда пока проблема, тем более надо еще ехать сначало за стеклами на Каширку.
И конечно переживаю по поводу визита в онкологию.
Прошу вас, разъясните пожалуйста реультаты гистологии. насколько это серьезно и что может означать?

Учитывая вышеописанное, пережила я многое и готова ко всему, но неизвестность и неопределенность скажем так - угнетают, тем более на руках грудной ребенок.

Chebotnikova T. 02.04.2006 14:12

Ирина,

оснований для визита в онкоцентр нет никаких - ситуация довольно типична - частичное плотное прикрепление (приращение?) плаценты, в итоге после родов ручное отделение, потом оставшиеся фрагменты - воспаление - у попытки их удаления. К онкологу обращаться не нужно.
Антибактериальная терапия абсолютно обоснована.

IrinaDmi 02.04.2006 14:47

Спаисбо за ответ.
просто непонятно про "элементы трофобластической ткани".. - это точно не Трофобластическая болезнь ?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

И еще, 10 лет назад у меня обнаружили эрозию шейки матки, неудачно прижгли и с тех пор я ее не лечила, это как-то могло повлиять на возникшую проблему?

Chebotnikova T. 02.04.2006 15:46

трофобласт - это плацентарная ткань, именно такая формулировка и смутила врача ж/к, так как заключюение морфолога выполнено нестандартно.

Трофобластическая болезнь развивается не после, а во время беременности. Диагностика проводится не по только при УЗИ (точнее, роль узи заключается в верификации гибели эмбриона...), а по уровню ХГЧ в крови.
Вы можете быть уверены, что болезни трофобласта у вас нет. Эрозия не может быть причиной плотного прикрепления плаценты

IrinaDmi 02.04.2006 17:17

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ !!!!

Анализ на гормоны сдавала на 20 неделе беременности (родила на 31-32),
Бета-ХГЧ - 10349 (на обороте написанно что на 20 нед. норма 2500-32000) - выходит норма.
Еще один момент, думаю теперь не очень важный (после Вашего ответа) у меня отрицательный резус-фактор крови, у папы ребенка - положительный резус, сразу после родов сделана прививка антирезусным- имунноглабулином, а результат резуса сына получила только через 5 дней после его рождения (после прививки) и оказалось что он унаследовал мою группу крови и резус - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, из-за чего уже в больнице при анализе у меня обнаружили в крови антитела (как мне объяснили из-за прививки, т.к. переливаний не было).

Chebotnikova T. 02.04.2006 17:29

в целом, все неплохо. Теперь для Вас основная цель - предупредить развитие хронического воспаления (хр. эндометрита). все остальное не имеет значения. То, что ввели антирезус-гаммаглобулин - расценивайте как комплимент врачам роддома.

IrinaDmi 11.04.2006 14:00

Моя врач в ЖК все-таки настаивает на консультации у онколога.
Ей еще не нравится мои ощущения - хлюпает иногда там и постоянные выделения желто-коричневого цвета (до сих пор).
Еще месячные два раза были странные (пью Силест) по одному-два дня бордово-коричневая мазня - немного.
Иногда потягивает низ живота - тогда вставляют свечи с эндомитацином.

Скажите, это нормально?

дали направление в онкологию (Балашиха) трофобластиская болезнь?

Chebotnikova T. 11.04.2006 20:31

решить есть ли эндометрит или нет проще простого - мазок на флору в ж/к. в онкологии вас не обидят, посмотрят стекла и дадут наконец нормальное заключение, которое успокоит вашего врача ж/к.
скажите об эндометрите и мазках на флору вашему врачу.

IrinaDmi 12.04.2006 18:23

еду в онкологию (в Балашиху) завтра утром

извините за назойливость, но я стала такая мнительная и пугливая...
сегодня прямо как-будто течет оттуда - прозрачная жидкость и сильно хлюпает.. слышно даже рядом стоящим.. :( (просто усилилось в эти дни, особенно сегодня)
я понимаю без осмотра трудно точно сказать.. но в общем мои ощущения нормальны? это не может быть каким-то предвестником кровотечения? (я его очень боюсь, тем более если что надо будет ехать на Каширку, а это от меня 2 часа езды... а в нашей ЦГБ - просто вырежут матку, как до этого хотели это сделать на Каширке, пока не вмешался проффесор Давыдов из института им. Сеченова, который там иногда практикует)

Chebotnikova T. 12.04.2006 18:30

Ирина,
что вам мешает задать вопрос об эндометрите (воспалении) врачу? Не видя Вас, я никаких прогнозов делать не могу, что-то очень экзотично вы описываете свои ощущения. В любои случае, за пару часов с вами ничего катастрофического не произойдет....

IrinaDmi 12.04.2006 18:55

Цитата:

Сообщение от Chebotnikova T.
Ирина,
что вам мешает задать вопрос об эндометрите (воспалении) врачу? Не видя Вас, я никаких прогнозов делать не могу, что-то очень экзотично вы описываете свои ощущения. В любои случае, за пару часов с вами ничего катастрофического не произойдет....

к своему врачу попаду только после онколога, к которому пойду завтра..
а сейчас дома сижу... просто пытаюсь понять про сегодня - сидеть спокойно дома и не волноваться про свои ощущения и завтра пойти в онкологию.. или брать такси и ехать на Каширку.. т.к мои ощущения могут быть чем-то нехорошим.. ?

экзотично? значит это не нормально?

Chebotnikova T. 12.04.2006 19:00

завтра вы делаете все намеченное, потом спокойно возвращаетесь в ж/к и спрашиваете все, что хотели спросить у своего врача.

IrinaDmi 12.04.2006 19:02

Цитата:

Сообщение от Chebotnikova T.
завтра вы делаете все намеченное, потом спокойно возвращаетесь в ж/к и спрашиваете все, что хотели спросить у своего врача.


Спасибо!
т.е. экстренного повода для беспокойства на сегодня нет...

Chebotnikova T. 12.04.2006 19:22

Вы могли бы свои сомнения разрешить уже сегодня.
Ведь вопросы у вас были уже вчера...

IrinaDmi 13.04.2006 12:29

Цитата:

Сообщение от Chebotnikova T.
Вы могли бы свои сомнения разрешить уже сегодня.
Ведь вопросы у вас были уже вчера...

да, просто усилились ощущения именно вчера..

съездила в онкологию, по гистологии они не смогли дать точного ответа... на руках заключения нет, но помню что написанно в конце так что типа больше склоняются к мнению что это плацентарный полип, но возможно и Трофобластическая болезнь , для ее исключения надо сдать анализ крови на ХГЧ. :( Те анализы что я сдавала на 20 нед. беременности - сказали ни о чем не говорят, т.к. очень давние. Еще при осмотре нащупали кисту справа, там где было прикрепление плаценты.
завтра сдам анализ, который будет готов через 7-10 дней...

мне показалось, что врач в онкологии больше склонна к тому что это Трофобластическая болезнь :(


Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.