Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Гипертония в пожилом возрасте (а также ишемия и стенокартия) - выбор препарата (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=205259)

talla 18.08.2011 13:53

Гипертония в пожилом возрасте (а также ишемия и стенокартия) - выбор препарата
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Пожалуйста, подскажите такой вопрос. Моей родственнице 72 года, она страдает гипертонией (давление колеблется от порядка 150 до 220). Также у нее Ишемия и Стенокардия. Принимает Тенорик и Фурасемид, а недавно врач посоветовала комплексную терапию: таблетку Тенорика после обеда и таблетку Берлиприл Плюс - с утра. Однако, в описании Берлиприла я прочитал, что он противопоказан в пожилом возрасте и при ИБС. Стоит ли его все-таки пить? Большое спасибо!

disdas 18.08.2011 15:51

Стоит родственнице посетить кардиолога очно и начать постоянный прием адекватной ситуации схемы лечения.

Korzun 18.08.2011 16:49

Макеевка - это в какой области?

talla 18.08.2011 16:55

В донецкой. У кардиолога были, он рекомендовал вышеуказанное. Дело осложняется тем, что родственница труднотранспортабельна - из-за возраста и состояния здоровья :(

Korzun 18.08.2011 17:11

Вам нужен другой, более вменяемый и современный кардиолог.
Должна быть подобрана терапия, чтобы АД никогда не превышало 140/80.
Ишемию нужно лечить: можно хирургически (АКШ или стентирование) + статины (от холестерина) + аспирин (для "разжижения" крови).
72 года - это не возраст, просто человека запустили или довели.

Чтобы обсуждать более конкретное обследование или/и лечение, почитайте внимательно требования к задаванию вопросов и максимально дополните информацию о человеке:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106766

talla 18.08.2011 17:51

Постараемся. К сожалению, на текущий момент обследования давно не проводились, а их проведение затрудняется тем, что имеются другие (не кардиологические) заболевания, затрудняющие поход в больницу. И с хорошими специалистами, могущими посетить ее на дому, у нас в городе туго... Не можете ли Вы посоветовать, что можно предпринять для обследования на дому?

Korzun 18.08.2011 19:08

Цитата:

Сообщение от talla (Сообщение 1486134)
Не можете ли Вы посоветовать, что можно предпринять для обследования на дому?

П О В Т О Р Я Ю:
Чтобы обсуждать более конкретное обследование или/и лечение, почитайте внимательно требования к задаванию вопросов и максимально дополните информацию о человеке:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106766

Вы даже мой ответ до конца не дочитали, а не то, что написано в приведенной ссылке...


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.