Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Флебология, сосудистая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=180)
-   -   Флеботромбоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=204636)

nvk2443 12.08.2011 13:44

Флеботромбоз
 
Добрый день! Мужу в мае 2011 года была сделана операция Гемодинамическая коррекция венозного кровотока правой нижней конечности. Сначала все было отлично, выполняли все рекомендации врача. Но за неделю до 2 месячного контроля вдруг заболела оперированная нога. Поехали на осмотр к доктору и вот итог осмотра. Окклюзиоционный флеботромбоз берцового сегмента правой нижней конечности.Стадия реканализации. Учитывая дистальную локализацию и отстутствие эмболопастности тромбоза по данным УЗИ, показаний к хирургическому лечению нет. Рекомендовано амбулаторное лечение под контролем УЗИ. Вот данные анализа. Перед началом приема МНО было 0,89; ПТИ 115,4. Протромбиновый час 10,4. АСТ 30,64; АЛТ 48,03 (увеличино),Гемоглобин 164. Все остальное в анализах в норме. Хотя еще немного повышенны эозинофилы 7%. Доктор сказал что возможно на фоне приема лекарств. Поскольку муж не аллергик. Сейчас пьет 2 таблетки Детралекса утром, вечером 2 таблетки по 2,5 мг Варфарина. Вчера пили 4 день. Сегодня сделали контроль МНО, но результата нет еще. Но тут возникла проблема с расстройством желудка. Самое странное что днем вроде все стихает, а ночью опять начинается.Сегодня вторая ночь. Дала мужу Смекту, поскольку не знаю какой препарат можно дать для закрепления стула. Стул у него просто жидкий, без признаков крови. Еще на фоне приема Варфарина ему назначили 20 дней ОМЕЗ. Поскольку в далеком 15 летнем прошлом у него была язва, самозарубцевавшаяся на фоне лекарственных препоратав и диеты. Обращаюсь сюда, поскольку наш врач появится на связи тока в понедельник. Что можно давать при расстройстве стула и может ли быть это связанно с приемом Варфарина? Спасибо за советы! Я конечно понимаю что давать их заочно тяжело, но ждать доктора еще 3 дня, а расстройство беспокоит меня!

andkras 12.08.2011 14:36

Что означает "гемодинамическрая коррекция венозного кровотока" лично мне не известно. Какой диагноз у Вашего мужа? Есть ли какие-то медицинские документы по этому поводу? Хотелось бы увидеть так же полный протокол УЗ исследования.
"Расстройство желудка" к этой проблеме вряд ли имеет отношение, консультируйтесь с участковым терапевтом.

nvk2443 12.08.2011 16:25

Флеботромбоз
 
Цитата:

Сообщение от andkras (Сообщение 1481732)
Что означает "гемодинамическрая коррекция венозного кровотока" лично мне не известно. Какой диагноз у Вашего мужа? Есть ли какие-то медицинские документы по этому поводу? Хотелось бы увидеть так же полный протокол УЗ исследования.
"Расстройство желудка" к этой проблеме вряд ли имеет отношение, консультируйтесь с участковым терапевтом.

Спасибо! Сейчас попытаюсь разобраться как выставить все результаты исследований. А определение операции я списала с выписки. Мужу сделали разрез под коленом, на утро уже отправили домой.Что-то не получается выставить сканы. Может скинуть на электронку?

Iluhin 12.08.2011 16:28

Под гемодинамической коррекцией, видимо, понимается методика CHIVA в той или иной ее модификации.Тромбоз через 2 месяца после операции нельзя однозначно связывать с перенесенной операцией. Что такое "берцовый сегмент конечности" и как он может тромбироваться мне невдомек, наверное, имеются ввиду какие-то из берцовых вен. Изолированный тромбоз берцовых вен формально требует антикоагуляции на срок в 3 месяца, но вполне возможно, в зависимости от обстоятельств, обойтись без антикоагуляции. Такая возможность определяется в том числе с учетом возможностей лабораторного и клинического контроля за ситуацией. Диаррея не описана как возможное побочное действие варфарина, думаю, он не виноват.
P.S. Если сделан один разрез под коленкой, то это даже не CHIVA, а что-то сложновообразимое.

nvk2443 12.08.2011 16:38

Цитата:

Сообщение от Iluhin (Сообщение 1481809)
Под гемодинамической коррекцией, видимо, понимается методика CHIVA в той или иной ее модификации.Тромбоз через 2 месяца после операции нельзя однозначно связывать с перенесенной операцией. Что такое "берцовый сегмент конечности" и как он может тромбироваться мне невдомек, наверное, имеются ввиду какие-то из берцовых вен. Изолированный тромбоз берцовых вен формально требует антикоагуляции на срок в 3 месяца, но вполне возможно, в зависимости от обстоятельств, обойтись без антикоагуляции. Такая возможность определяется в том числе с учетом возможностей лабораторного и клинического контроля за ситуацией. Диаррея не описана как возможное побочное действие варфарина, думаю, он не виноват.

Подскажите как вам показать результаты всех исследований. Я тут запуталась совсем!

nvk2443 12.08.2011 16:46

Вот тут архив со всеми нашими результатами исследований.
Сегодня пришли результаты МНО и ПТИ. МНО 1,73. ПТИ 66. Доктор говорил МНО должно быть 2-3. А вот ПТИ не сказал. Как вы думаете есть результат уже хоть какой-то на 4 день приема Варфарина?

Iluhin 12.08.2011 17:12

Не надо архивов. Читайте, как размещать изображения и размещайте так, чтобы они были видны в сообщении. МНО 1.73 уже указывает на умеренную гипокоагуляцию.

nvk2443 12.08.2011 17:19

Цитата:

Сообщение от Iluhin (Сообщение 1481845)
Не надо архивов. Читайте, как размещать изображения и размещайте так, чтобы они были видны в сообщении. МНО 1.73 уже указывает на умеренную гипокоагуляцию.

А тут очень много изображений. Одних тока УЗИ за 3 месяца 6 штук с описанием и рисунками. Что все показывать?
Это до операции


Это через 2.5 МЕСЯЦА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ


Это через 2 месяца после операции


Это все рекомендации по лечению


А это выписка после операции


Надеюсь что все сделала правильно. Есть еще сканы где изображены рисунки ног УЗИ.

andkras 12.08.2011 18:08

При беглом рассмотрении у меня лично вопросов меньше не стало, нужно сидеть и разбирать всё дословно. В плане УЗИ данные противоречивы во всех протоколах. Что за операции проводились так и осталось неясным.Попробуйте ещё рисунки ног.

Iluhin 12.08.2011 19:40

Простите, ссылки я удалил, так как они требуют скачивания файлов. Разместите, пожалуйста, изображения прямо в сообщении. Инструкцию можно найти поиском по форуму, обычно применяется бесплатный сервис радикал.ру. Показывайте все, там разберемся.

nvk2443 12.08.2011 20:58

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Это выписка после операции
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Это результаты через 2,5 месяца
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Это рекомендации по лечению.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Через радикал не смогла, он не работает.

Iluhin 12.08.2011 21:03

Радикал работает, я только что разместил через него на форуме фото. Вставляя графический файл надо в сообщении нажать на панели управления на кнопку с картинкой. В принципе, нормально, будем читать.

nvk2443 12.08.2011 21:08

Цитата:

Сообщение от Iluhin (Сообщение 1482000)
Радикал работает, я только что разместил через него на форуме фото. Вставляя графический файл надо в сообщении нажать на панели управления на кнопку с картинкой. В принципе, нормально, будем читать.

Спасибо! У нас сегодня вообще интернет как-то с проблемами работает! Но если все сейчас возможно прочитать, жду помощи.

Iluhin 12.08.2011 21:23

Вы меня запутали. В первой приведенной справке (протоколе УЗИ) от 13 мая (!) описан тромбоз малой подкожной вены справа и тромбоз малой и большой подкожной вены слева.
Операция выполняется 20.05.2011.
Объясните, как это могло быть.
Есть ли контакт с лечащим врачом? Вы вполне можете предложить доктору Савинову участвовать в разговоре.
P.S. Обеспечение анонимности - Ваша забота, хочу напомнить, что на справках личные данные указаны и свободно доступны. Если хотите, сканы справок могут быть переведены в скрытый режим, доступный ограниченному количеству консультантов РМС.

nvk2443 12.08.2011 21:34

Цитата:

Сообщение от Iluhin (Сообщение 1482016)
Вы меня запутали. В первой приведенной справке (протоколе УЗИ) от 13 мая (!) описан тромбоз малой подкожной вены справа и тромбоз малой и большой подкожной вены слева.
Операция выполняется 20.05.2011.
Объясните, как это могло быть.
Есть ли контакт с лечащим врачом? Вы вполне можете предложить доктору Савинову участвовать в разговоре.
P.S. Обеспечение анонимности - Ваша забота, хочу напомнить, что на справках личные данные указаны и свободно доступны. Если хотите, сканы справок могут быть переведены в скрытый режим, доступный ограниченному количеству консультантов РМС.

Да именно 13 мая мы впервые обратились к врачу. Он сделал 20 мая уже операцию на правой ноге. Именно с ней мы обратились к врачу. Тогда возникла боль и покраснение.Там есть выписка. Если можно, то переведите сканы справок в скрытый режим. Сейчас связи с врачом нет, он в отпуске. Почему мы обратились к нему, много хороших отзывов по Крыму о нем. Вот и поехали. У нас в Ялте вообще нет сосудистых хирургов хороших. Сейчас хочется ему верить, он очень внимателен к своим пациентам. Просто человек уехал в отпуск. Спасибо за понимание!


Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.