Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Можно ли прививки делать дома? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19940)

katechka 12.03.2006 23:35

Можно ли прививки делать дома?
 
Здравствуйте! У меня вопрос. Некоторые медицинские фирмы предлагают услугу - прививки делать дома. Слышала, что это вроде бы "не по правилам" и что делать прививки вне процедурного кабинета не рекомендуется. Действительно ли это не безопасно? Стоит ли пользоваться подобной услугой?

Tim Vetrov 13.03.2006 01:02

По существующим правилам, прививки вовсе не обязательно делать в кабинете. Существуют (и проходят сертификацию) т.н. прививочные бригады, которые состоят из врача и медсестры. Таким образом, если у медицинской фирмы есть лицензия на выездную вакцинацию, то эта фирма может прививать и на дому.

Annabella 13.03.2006 17:27

Можно, конечно, если есть лицензия, и если вакцина транспортируется нормально, не в кармане у врача. Однако я лично не сторонник такой практики, так как на любое вещество может возникнуть реакция. Как будет эта бригада воевать, если не дай Бог, анафилактический шок приключится?

AlexGold 13.03.2006 17:37

Противошоковый набор при выездной вакцинации обязателен.

Soto 13.03.2006 18:44

Цитата:

Сообщение от Annabella
Как будет эта бригада воевать, если не дай Бог, анафилактический шок приключится?

Нет никакой уверенности, что в обычной поликлинике, при возникновении анафилактического шока есть что-то более отличающееся от сумки-укладки для выездной вакцинации, персонал один и тот же. Более того, редко кто соблюдает рекомендации по наблюдению за ребёнком после постановки вакцины в поликлинике - посмотрели перед вакцинацией, поставили, и ребёнок пошёл...

Soto 13.03.2006 18:52

Вакцина доставляется в сумке-холодильнике, с соблюдением холодовой цепочки.

Не совсем понятно требование к дополнительной сертификации и лицензированию выездной вакцинации. Есть конкретная инструкция или приказ?

Любая поликлиника сертифицирована и лицензирована на проведение вакцинации. Допускается вакцинация на дому в особых случаях, например вакцинация ребёнка инвалида. Практика вакцинации на дому в рядовых поликлиниках не распространена, наверно это правильно.

Dr.Nathalie 13.03.2006 18:55

Я ЗА вакцинацию дома при соблюдении всех правил и протоколов введения вакцин. Полагаю, что домашняя вакцинация позволит снизить количество поствакцинальных реакций и осложнений, связанных, например, с заболеваемостью ОРВИ после "похода в поликлинику".

Tim Vetrov 13.03.2006 21:46

Цитата:

Сообщение от Soto
Вакцина доставляется в сумке-холодильнике, с соблюдением холодовой цепочки.

Не совсем понятно требование к дополнительной сертификации и лицензированию выездной вакцинации. Есть конкретная инструкция или приказ?

Насколько я знаю, есть. Несколько лет назад мне довелось поучаствовать в подготовке документов для лицензирования прививочного кабинета и вакцинальной бригады. Для бригады собирался отдельный пакет документов.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.