Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=129)
-   -   неэффективность ноотропов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18694)

Троицкая 22.01.2006 22:23

неэффективность ноотропов
 
Скажу сразу - занимаюсь исключительно нервно-мышечными заболеваниями, поэтому в остальной неврологии - почти полный профан.

Итак: есть данные, что ноотропы (к примеру, ноотропил, церебролизин и пр) неэффективны. В частности при инсультах.

В то же время до сих пор идут работы по поводу лечения церебролизином альцгеймера и пр.

Помогите разобраться, эффективны ли ноотропы и при каких нозологиях. Не война ли это фармфирм?

И ссылочки:
неэффективность ноотропов
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

При Альцгеймере вроде церебролизин эффективен:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Это правда старые исследования, но все же, мультицентровые, двойной-слепой метод:

Эффективность пирацетама при миоклонус эпилепсии
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Это тоже старое исследование, но тоже мультицентровое, правда Венгерское:

Эффективность ноотропила при деменциях, даже при Альцгеймере

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr. W.N. 23.01.2006 00:58

Pubmed все еще работает, ссылка в самом правом нижнем углу страницы. Только когда будете искать - все-таки определитесь, эффективность ЧЕГО ИМЕННО и при КАКОМ КОНКРЕТНО состоянии Вы оцениваете.

Троицкая 23.01.2006 11:44

Расшифруйте, пожалуйста свой пост :)
А что, пабмед должен закрыться?
Какая ссылка и на что в правом нижнем углу?

Rodionov 23.01.2006 13:55

Вложений: 1
Вот что имелось в виду :)

Троицкая 23.01.2006 14:54

Фу ты! Да я и без него знаю, где медлайн, если бы он внимательно почитал те ссылки, которые я привела, то понял бы, что почти все они из Медлайна (как раз Пабмеда) :)

Я думала он по делу что-нибудь хотел сказать.

Так что, господа неврологи! Используете ли вы в своей практике ноотропы и при каких нозологиях?
Назначаете ли их после инсультов? (В острой стадии я так понимаю, что действительно смысла в них нет).

Rodionov 23.01.2006 15:03

Тихо! Не надо фукать на модератора :D

Окромя Медлайна есть еще кохрановская библиотека. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] интересующие Вас результаты.

Например [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] можно узнать о бессмысленности назначения пирацетама в качестве "таблеток от глупости" (с) :p (это не в обиду нашим пациентам, это моя мама придумала).

SergeyPlyasunov 23.01.2006 16:02

Цитата:

Сообщение от Троицкая
Скажу сразу - занимаюсь исключительно нервно-мышечными заболеваниями, поэтому в остальной неврологии - почти полный профан....

Миофасциальными синдромами занимаетесь?

Mikhail 23.01.2006 16:59

Цитата:

Сообщение от Троицкая
Так что, господа неврологи! Используете ли вы в своей практике ноотропы и при каких нозологиях?
Назначаете ли их после инсультов? (В острой стадии я так понимаю, что действительно смысла в них нет).

Ноотропы после инсультов (в основном больные приходят далеко после острой стадии) не назначаю никогда. В основном отменяю.
Я назаначаю ноотропы в одном случае - при подтвержденной деменции с преимущественно когнитивными расстройствами. Назначаю акатинол или церебролизин в больших дозах (30.0*10 дней). Поскольку второй поучается дороже, то чаще использую акатинол. Контролирую динамику по MMSE.

Троицкая 23.01.2006 17:33

Цитата:

Сообщение от rodionov
Тихо! Не надо фукать на модератора :D

.

Ну, надеюсь, модератор достаточно мудр, чтобы не воспринимать мой пост как личный наезд :) Просто посылать кого-то невежливо, даже если это не очень далеко, всего лишь в Пабмед :)

Таблеток от глупости? :) Хорошее определение.
А за ссылку спасибо - я эту библиотеку не знала (у меня в ходу медлайн, е-медисин и несколько уже специализированных сайтов по н-м болезням)

Троицкая 23.01.2006 17:35

Цитата:

Сообщение от SergeyPlyasunov
Миофасциальными синдромами занимаетесь?

Совсем нет - БАС, миопатии, спинальные амиотрофии, ШМТ и прочее

Троицкая 23.01.2006 17:49

Цитата:

Сообщение от Mikhail
Ноотропы после инсультов (в основном больные приходят далеко после острой стадии) не назначаю никогда. В основном отменяю.
Я назаначаю ноотропы в одном случае - при подтвержденной деменции с преимущественно когнитивными расстройствами. Назначаю акатинол или церебролизин в больших дозах (30.0*10 дней). Поскольку второй поучается дороже, то чаще использую акатинол. Контролирую динамику по MMSE.

Вы у Татьяны Леонидовны работаете?

И если не секрет, каковы в среднем результаты (только не посылайте меня в Пабмед - я итак много вынуждена читать на англ по своей тематике, мне уже русского простого хочется :) ) То есть какие результаты вы считаете хорошими и как часто их можно ожидать, какие - средними, и как часто не бывает эффекта. (понятно, что деменция-деменции рознь).

Кстати, у вас нет, случайно, в электронном виде и на русском языке MMSE?

Dr. W.N. 23.01.2006 18:55

Цитата:

Сообщение от Троицкая
Фу ты! Да я и без него знаю, где медлайн, если бы он внимательно почитал те ссылки, которые я привела, то понял бы....

Сейчас принято так общаться с коллегами? При повторе - бан.

Троицкая 24.01.2006 01:15

Меня тут уже предупредили - что у вы строгий модератор. А посылать в Пабмед прилично на ваш взгляд? Знаете, в нем ведь почти на все есть ответы (во всяком случае официальные), и если кто-то спрашивает что-то в форуме, вероятно надеется на личный опыт, а не ссылки.

Не было желания вас обидеть, если есть что по существу темы - милости просим.

Dr. W.N. 24.01.2006 01:52

На мой взгляд - прилично, неприличнее в присутствии человека говорить о нем в третьем лице.
Как можно ответить по существу на вопрос "применяете ли вы *** и при каких болезнях"? Формулировка вопроса подразумевает необходимость определиться в его смысле, что уместнее всего делать по указанному адресу. Если для Вас Пабмед - неприличное слово, то хотя бы поиск по РМС и сайту Солвей фарма даст массу информации (обсуждение статьи д-ра Корзуна, например).

Троицкая 24.01.2006 11:11

Цитата:

Сообщение от Dr. W.N.
Если для Вас Пабмед - неприличное слово, то хотя бы поиск по РМС и сайту Солвей фарма даст массу информации (обсуждение статьи д-ра Корзуна, например).


Ааа, ну теперь я поняла: вы не сочли нужным, прежде, чем ответить мне, прочитать те ссылки, которые я дала в своем первом посте - там их всего 4 - одна на Корзуна и три из Пабмеда. Именно поэтому мне и показалось странным (при том, что я дала ссылки из пабмеда, что говорит по меньшей мере о том, что я уже посмотрела, что там пишут по этому вопросу). Но вы продолжаете в том же духе - даете ссылку на того же Корзуна, на которое вам дала ссылку я. Ну да ладно, чего в мире не бывает.

Впрочем, полагаю, что беседу с вами я могу уже завершить - она выходит за рамки поставленной темы, если хотите обсуждать этические проблемы, давайте создадим отдельную тему.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.