Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   ребенок 8 месяцев не переворачивается! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171420)

OlgaBelova2200 30.11.2010 22:06

ребенок 8 месяцев не переворачивается!
 
Помогите понять, правильно ли развивается малыш! Мальчику 8,5 месяцев, родился доношенным. Вес при рождении 2690, сейчас весит 8500, на грудном вскармливании. Проблема в том, что до сих пор сам не переворачивается на животик и обратно на спину, не садится, если посадить то сидит хорошо. Ползать не получается. Может встать, держась за опору, шагает, если вести его за ручки. Никогда не было ни гипер-, ни гипотонуса. Не лепечет. Только гласные звуки. Сегодня невролог сказала, что отставание моторного развития, и ничего не назначила. Что нам делать??? Мама говорит, что я была точно такая же. Это немного ободряет, но все же тревожно....

POLINA_S 30.11.2010 22:18

Где ребенок проводит время бодрствования?
Как встает у опоры?
Ходит ли вдоль опоры?
Как лежит на животе?
Есть ли четвереньки?
Что делает в позе сидя?

OlgaBelova2200 30.11.2010 22:42

В основном днем на полу сидит играет. Встает в кроватке, если посадить близко к бортику, но стоит неуверенно. Вдоль не ходит. На животе лежать не любит. Хотя когда сидит и видит интересную игрушку сам ложится, и пытается доползти, но не получается, поэтому быстро начинает плакать. Когда лежит на животе хорошо опирается на вытянутые руки, одной может брать свободно игрушку, приподнимает попу, но сильно колени под себя подставить не получается. Если помочь, стоит на коленях хорошо, сколько угодно, пока чем-нибудь не заинтересуется - сразу же тянется и плюхается на живот. Сидя чувствует себя абсолютно уверенно, не падает, игрушки берет. Но сам сесть даже не пытается. Когда лежит на спине гулит, нащупывает игрушки, берет их. Из полулежа тоже не пытается сесть. Только когда даешь ему за пальцы свои подтянуться.

POLINA_S 30.11.2010 22:45

Цитата:

. Если помочь, стоит на коленях хорошо, сколько угодно, пока чем-нибудь не заинтересуется - сразу же тянется и плюхается на живот.
На коленях или на четвереньках?

OlgaBelova2200 30.11.2010 22:46

на четвереньках

POLINA_S 30.11.2010 22:49

Попробуйте с четверенек потянуть его назад и чуть в сторону, пока не сядет. Попробуйте проделать это сами и вы поймете, как это сделать с ребенком.

OlgaBelova2200 30.11.2010 22:56

Я регулярно пробую. Как раз как Вы говорите. Он отчаянно сопротивляется: либо ноги распрямляет, и их больше не согнешь, либо после опоры на одну руку все равно ложится на живот. Утром еще разок попытаюсь )))

OlgaBelova2200 01.12.2010 15:23

Попробовала: его очень сложно заставить встать на четвереньки - все ноги распрямляет, чтобы тянуться к игрушке. Ничего не получается!!!

POLINA_S 01.12.2010 21:48

Цитата:

. Если помочь, стоит на коленях хорошо, сколько угодно
Цитата:

На коленях или на четвереньках?
Цитата:

на четвереньках
Цитата:

Попробовала: его очень сложно заставить встать на четвереньки - все ноги распрямляет, чтобы тянуться к игрушке. Ничего не получается!!!
Как первое сообщение сочетается с последним?

OlgaBelova2200 01.12.2010 22:31

Я имела в виду сколько угодно стоит, если "уговорить" его такое положение принять. А это не так просто. Ему нужно ВПЕРЕД!!!

POLINA_S 01.12.2010 22:34

Вы хотите, чтобы я пришла и уговорила? Или попробуете справиться сами?

OlgaBelova2200 01.12.2010 22:40

С ним можно справиться, если его связать. Но тогда плакать будет наверное )))). На самом деле не нравится ему когда я пытаюсь ножки согнуть в коленях. Он пытается встать, делает рывок вперед. Его прямо силой заставлять???

POLINA_S 01.12.2010 22:42

Еще раз. Я консультируюсь, ориентируясь на ваше описание. Это вы о ком писали?
Цитата:

. Если помочь, стоит на коленях хорошо, сколько угодно

OlgaBelova2200 01.12.2010 22:47

О ребенке. Все правильно. НО ЕСЛИ ЕГО СУМЕТЬ ПОСТАВИТЬ НА ЧЕТВЕРЕНЬКИ. ЭТО сложно.

POLINA_S 01.12.2010 22:57

У меня примерно на 100 заочных консультаций встречается случай, когда это не возможно. Похоже 99 удачных уже были.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.