Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Инфекция или нет? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=162437)

maxxxx2005 03.10.2010 14:19

Инфекция или нет?
 
Добрый день уважаемые врачи!

Я уже описывал в общем свои длительные проблемы в разделе ТЕРАПИЯ (http://forums.rusmedserv.com/showthr...=1#post1200976) - но решил попробовать здесь разобраться детально с урологической проблемой - очень надеюсь на вашу консультацию. Скажу сразу я уже наученный опытом "не бросаться в омут" - поэтому любые советы я прежде всего обсужу со своим урологом - а потом уже решу предпринимать действия или нет. На данном этапе у меня вполне нормальный уролог - но он поставлен в тупик - поэтому и пытаемся с ним разобраться в причине моих проблем.
Еще раз повторюсь что анализов было сдано огромное количество (часть вместе с женой). Сдавались анализы в основном во время обострений.

Теперь о проблеме. Партнер один - жена. Друг другу доверяем. До того как я бросил пить алкоголь - чаще всего обострения наступали после его большого кол-ва. Выглядело как дискомфорт в уретре, иногда жжение после мочеиспускания, неприятное тепло в области мошонки, жжение в области ануса. Выделений как таковых не было ни разу в течении 10 лет - разве что очень редко прозрачная влага под кожицей крайней плоти с утра (чаще после утренней эрекции). За все время в мазках обычно нормальные лейкоциты (пару раз слегка повышенные), но обильно СЛИЗЬ и частенько КОККОВАЯ флора. Раньше иногда были грибы Кандиды. Посевы на гонорею отрицательные. Анализы мочи были практически всегда нормальные- иногда появлялись соли - оксалаты (сейчас нет). Каждый раз эти проблемы уходили сами (часто внезапно).

Что есть теперь. Где-то 3 года назад меня длительно не беспокоила мочеполовая система - вроде как все нормализовалось. Потом года 2 назад опять начались дискомфорты - неприятное тепло в области мошонки, ощущение влаги в канале (при том что выделений нет), жжение после мочеиспускания и др. дискомфорты. ПЦР сока простаты в 2х (!!!) разных лабораториях на все ЗППП - отрицательно в обоих. В итоге обратил внимание что в анализах мочи повышены оксалаты - их наличием уролог объяснил жжение после мочеиспускания - раздражение слизистой. Самое интересное в том - что уехал за границу к родственникам - то ли перемена климата - то ли не понятно что - дискомфорты в уретре исчезли через 1 день. Но появились не приятные ощущения в области ниже мочевого пузыря - периодические не острые тянущие боли. Потом на какое-то время все опять утихло и вылезло с новой силой 1год назад. Началось все с вирусной инфекции (было начало осени - разгар Свинного грипа и вся шумиха вокруг него) когда общая интоксикация от простуды начала уходить - резко появилось помутнение мочи, резкая боль в простате при окончании мочеиспускания, боль при семяизвержении. Сдал мочу - были сильно повышенны лейкоциты (до 40 шт) - остальное в норме. Сдал бакпосев мочи (надежды на его качество в нашем городе у меня не было - до этого каждый раз находили в небольших кол-вах разную условно патогенную флору) - и по назначению уролога (до результата посева - делают долго только в санэпидемстанции) начал пить ПАЛИН. Сразу стало легче на следующий день и спустя 5 дней курса все более менее нормализовалось - боли исчезли (остался не большой дискомфорт в области мочевого пузыря), моча нормализовалась на второй день. И где-то в середине декабря появилось в начале опять не приятное тепло в паху и области заднего прохода - а потом появились практически постоянные тянущие боли (как будто тянет изнутри) в области мочевого пузыря (низ живота) и периодически отдающие в поясницу и опять-же жжение в области заднего прохода. Кроме того периодическая слабость струи во время мочеиспускания. Длились эти боли в течении 2х месяцев - при том что анализы мочи (сдавал несколько раз в неделю ОАМ) - полностью в норме. УЗИ простаты, мочевого пузыря, почек (у нескольких специалистов) - все в норме - имеется небольшая киста на левой почке, но очень маленькая (видна только новых аппаратах) и не меняется последние 5-6 лет. Общие анализы крови были в норме. Раковые маркеры отрицательно. Сдал спермограмму - нормальные средние показатели показатели - лейкоцитоза нет. Через какое-то время (во время болей) сдал сок простаты на микроскопию - первый раз не получилось сдать, со второй попытки через 3 дня - сок был густой - НО полностью нормальный микроскопически. Иногда боли и дискомфорт могли пропасть полностью. Чаще беспокоили в положении сидя - ночью все нормально. Иногда было учащенное мочеиспускание - но не уретрита ни каких-то беспокойств во время мочеиспускания не было. Сьездил в областной город сдал мазок на ПЦР (все кроме гонореи) - все отрицательно. Уролог только разводил руками - ничего определенного поставить или посоветовать не мог. Потом боли резко прекратились и не появлялись где-то с несколько месяцев. Был за границей - сдал в крупной лаборатории трехстаканную пробу мочи на бак. посев и анализ (ELISE) спермы на Уреаплазму, Микоплазму, Хламидии, Трихомонады - все отрицательно - ничего не нашли.

Приехал домой и через 3 месяца опять возвращаются жжение с низу, тянущие боли в области мочевого пузыря и поясницы. Боли были в течении последних 2-2,5 месяцев. Иногда обострялись спустя часов 5-6 после семяизвержения - хотя сам акт нормальный и безболезненный. Анализы мочи все это время нормальные -лейкоциты 1-3 (пару раз до 4х), почти всегда слизь (иногда обильно +++), редко мочевая кислота или другие соли, пару раз были бактерии - скудно(незначительно). Еще раз сдал микроскопию сока простаты - все в норме - незначительно КОККИ. (Кстати у жены тоже нормальные мазки, но кокки периодами тоже присутствуют). УЗИ уже делать задолбался - в последних разглядели единичный кальцинат в простате (остальное в норме). Еще один раз вылезло после секса без презерватива появилось раздражение на головке - покраснения -небольшими пятнышками и немного воспалился край уретры. Спустя пару дней обмыванием хозяйственным мылом - все нормализовалось. По причине невроза принимал (прописанный терапевтом) Гидазепам (по 0.005 на ночь) - на это время или совпало или релаксант подействовал - боли прошли. Как только закончил принимать - боли возобновились через пару дней. Спустя пару недель (боли периодами хоть были не острыми - но тянули иногда так - что работать не мог) уролог решил попробовать прописать мне альфа бокатор (XATRAL) - вроде как к концу недели полегчало. Но после защищенного секса опять вылезло покраснение на головке и неприятное ощущение на крае уретры - начал промывать опять мылом и насухо вытирать - покраснение практически полностью исчезло - но периодическая припухлость края уретры осталась. И остается периодическое жжение в области заднего прохода. Иногда учащенное мочеиспускание - чаще под вечер. И периодически слабая струя. При том что пару часов может быть нормально - потом (особенно во время сидения на работе) опять усиливается. Плюс добавилась не большая болезненность края уретры. Решили с урологом поделать массаж простаты (через день) в течении 10 дней и посмотреть на изменение картины. Уже сделал 3 массажа - пока ни каких изменений. Что поменялось - после того как сделал первый массаж - в моче появились бактерии (скудно) - уролог говорит что пить пока что-либо (вроде ПАЛИНА) не надо - должны или обильно появится бактерии или лейкоциты. Но почти постоянный дискомфорт, учащенное мочеиспускание и слабая струя достали. По общим симптомам и длительности течения похоже на хронический не бактериальный простатит - но как говорит мой уролог - нету четкой картины. Забыл сказать что месяц назад сдавал бак. посев мочи (общее кол-во в одну посуду - размешал и разлил в две порции - сдал под разными фамилиями, так-как были преценденты до этого что в разных порциях мочи каждый раз находили разное) - в первой и во второй были обнаружены Klebsiella pneumoniae в одной порции до 50тыс. кое/мл, а во второй порции 1тыс кое/мл. В тот момент моего уролога не было на месте обратился к терапевту - он посмотрев общие анализы мочи и крови сказал что проводить антибактериальную терапию нет смысла - так как нет воспаления и лейкоцитоза.
Пока продолжаю делать массаж - но уже не знаю - опять ехать в область сдавать мазок или может (в моем случае) мочу на ПЦР на ЗППП? Умом понимаю что уже если-бы чего-то было - нашли - но не возможно же жить в постоянных мучениях - тем более когда с тобой рядом любимый человек...
Буду благодарен за любые внятные советы. Спасибо.

З.ы. простите за простанственное изъяснение...

DoctorUro 23.10.2010 22:30

По данным проведенных обследований, инфекций, требующих лечения, не выявлено. Однако жалобы Вас беспокоят. Прочитайте про [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] у мужчин. Цитата оттуда:
Цитата:

рассматривая СХТБ как состояние, не связанное с заболеванием предстательной железы, целесообразно проводить коррекцию других имеющихся синдромов, нейромышечных нарушений и психоэмоциональных аспектов...

maxxxx2005 24.10.2010 10:29

DoctorUro
понял - спасибо за ответ.

maxxxx2005 29.10.2010 23:01

Уважаемый DoctorUro!
Сегодня попробовали не защищенный секс с женой - в процессе все нормально - но после секса - как промыл головку (всегда мою одним и тем-же мылом) - сильно воспалились покраснели и увеличились, но без боли - края (устья) уретры. Небольшие покраснения и дискомфорты бывали и раньше - но что-бы так ни разу. Это может быть аллергия на что-то или механическое раздражение?

DoctorUro 30.10.2010 10:40

Мылом-то зачем???

maxxxx2005 30.10.2010 12:39

Уважаемый DoctorUro!
Всегда промывал мылом (импортное вроде нашего хозяйственного - без красителей) - никогда не было от него проблем. Покраснение и увеличение губ (краев) головки начало спадать спустя 1-2часа после контакта. С утра лишь не большое покраснение - но не болезненности ни дискомфорта нет. Уже утомился я от этих приключений - нет сил. :( ЗППП нет, посев мочи нормальный (до 1000 Клебсиела пнеумония - как мне сказали врачи не патогенно), общие анализы крови в норме... Не понятно радоваться или грустить.

maxxxx2005 30.10.2010 16:56

И какие можно провести действия (анализы) для нормального диагноза моей проблемы? Ну или как бы лично вы поступили в моей ситуации?

maxxxx2005 30.10.2010 21:11

Сегодня с утра сдал общий анализ мочи - никаких отклонений - лейкоциты единичные в поле зрения (редкие скопления до 4х), следы оксалатов. Вечером посмотрел - все равно небольшая отечность краев губ уретры осталась - ни жжения, ни зуда, ни боли. Пару раз в течении дня пару раз было покалывание в области простаты - и все.

Dr.Volgina 31.10.2010 07:38

У Вас все анализы в норме,жжения ,
зуда,выделений нет-значит Вы здоровы. А покраснение и в норме м.б. как контактное,быстро же проходит и беспокоиться не стОит.
А вот мыло действительно использовать нельзя ежедневно на слизистые,может развиться контактный раздражительный дерматит.Лучше только теплую воду.

maxxxx2005 31.10.2010 23:34

Уважаемая Любовь Сергеевна!
Если вы читали с самого начала описание моей проблемы - то уже заметили что описываемый мною процесс то отдает в сторону простаты - мочевого пузыря (периодические не связанные ни с чем тянущие боли в низу живота, отдающие в поясницу, иногда неприятное тепло в области заднего прохода или низа мошонки) и иногда переходит на уретру. При том что из аномалий в анализах - только почти постоянно слизь в моче и соке простаты.
Сегодня опять по практиковали секс - та же история, плюс после секса небольшой дискомфорт в стороне мочевого пузыря.
Просто замкнутый круг - я уже готов был списать мои боли и дискомфорты на психологические факторы - но такого воспаления со стороны края уретры у меня раньше при контакте с женой не было (мыло специально не использовал) - пару раз во время использования презерватива. Проще нового сделать - чем старого лечить... :(

maxxxx2005 05.11.2010 17:41

Уважаемы врачи!
"Что такое не везет - и как с этим бороться..." Задолбала меня эта болячка - просто уже сил нет - в некоторые моменты выть хочется.

Вчера сдал спермограмму:
Срок воздержания 4дня
Объем 4,2мл
Цвет норма
PH 7.8ph
Время разжижения 24мин
Вязкость (консистенция) 0.4-0.5см
сперматозоидов в 1 мл. эякулята. 126млн
Общее количество сперматозоидов 529млн
Кол-во живых: 69,00%
Кол-во мертвых: 31,00%
Агглютинация: +
Подвижность:
активноподвижные 35,00%
малоподвижные 20,00%
неподвижные 45,00%
дискинез 15,00%
Нормальной формы 73,00%
Измененной формы 27,00%
Клетки сперматогинеза 10-12 в п.3
Лейкоциты 1-2 в п.з.
Эритроциты нет
Эпителий 0-1 в п.з.
Слизь комков умеренно
Липоидные тельца скудно
Показатель Фарриса 185

До сдачи пару дней практически ничего не беспокоило.
После сдачи часов через 5 опять начало тянуть в области мочевого пузыря - с отдачей в низ поясницы (но терпимо). Вечером после эякуляции лишь небольшой дискомфорт (после) в области губок на головке. Мылом не пользовался. А с утра началось - то жжение в области заднего прохода, то не понятная тянущая "боль" - то в роде с краю уретры - то в область простаты. При мочеиспускании - все ок (иногда двойная струя). Дискомфорт при наполненном мочевом пузыре (слегка тянет). При этом губки на головке сильно не воспалены - а как бы слегка припухли. Анализ мочи утренний - все норма - кроме - обильно слизь. Сам оргазм нормальный, без болей. Ночью не беспокоит.
Хоть что-то можно сделать с моей проблемой? Это не жизнь а какая-то пытка с перерывами... Завтра опять иду к своему урологу - но у него по-моему идеи закончились. Спасайте :(
p.s. Забыл упомянуть - днем когда дискомфорт был сильнее всего - некоторое время "отдавало" то в правое, то в левое яичко.

maxxxx2005 02.09.2011 11:48

Уважаемые врачи!
Появилось несколько вопросов.
Нормально-ли появление влаги (прозрачная) под кожей крайней плоти - с утра после сна, если перед этим была утренняя эрекция? С самого канала при этом выделений вроде как нет - следов на нижнем белье тоже.
Почему спрашиваю - опять появились дискомфорты в области члена-паха-заднего прохода. Началось все с небольшого дискомфорта в области мочевого пузыря. Потом начали появляться эрекции в 4:00 или 5:00 часов утра. И после них соответственно влага. И спустя неделю появился усиленный дискомфорт: ощущения постоянно меняются - от легкого зуда в области кожи члена, до легкого зуда в области головки (но не канала) - вроде как на месте желез по выделению смегмы. При этом внешне все нормально, мочеиспускание норма, болей нет - ночью не беспокоит. Но днем, особенно в положении сидя - выматывающие, раздражающие дискомфорты - то тянет в область заднего прохода, то легкое подзуживание и т.д.
Анализы сдавать в надцатый раз смысла не вижу. Нормально-ли все таки наличие влаги, о котором я спрашивал в начале и могут ли какие-либо "защемления" нервов - давать такие дискомфорты?

С уважением, Максим

DoctorUro 02.09.2011 18:13

По поводу дискомфорта проконсультируйтесь у невролога. Наличие "влаги" может быть секретом Литтреевых желез, выделяющемся при возбуждении (является вариантом нормы)

maxxxx2005 07.09.2011 00:30

Уважаемый DoctorUro!
Еще такой вопрос - за все время этих периодических мучений с дискомфортами - очень часто менялся характер ощущения - то не приятное тепло, то тянущая боль в области мочевого пузыря, то жжение в области заднего прохода, ощущение влаги в уретре, неясный зуд на коже мошонки и т.д. Все это может быть симптомами неврологии - такие изменения характера дискомфорта? И еще один интересный момент - чаще всего дискомфорты пропадали спустя какое-то время после взятия мазка (обычного или на ПЦР) - после того как появлялась более сильная боль от повреждения слизистой - может ли быть этому какое-то логическое объяснение - кроме психического фактора?

С уважением, Максим

DoctorUro 07.09.2011 11:13

1. Может.
2. Наложение более сильных ощущений отвлекает от меньших.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.