Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Проверка КРО (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=14383)

MVK 24.05.2005 10:11

Проверка КРО
 
Здравствуйте.
Отделение больницы, в которой я работаю дежурантом и являюсь совместителем, на днях проверяла комиссия КРО. Проверяли уже до этого, но, как говорят, не понравилось слишком положительное заключение, и стали теперь проверять заново. У меня, как у каждого терапевта имеются фонендоскоп и тонометр, которые являются личными, т.к. я совместитель внешний и больница мне их не предоставляет. Храню я их в ординаторской в ящике одного из шкафов. На время проверки старшая все личные тонометры спрятала, но их тем не менее обнаружили, и комиссией было заявлено, что никакие личные тонометры в ординаторской находится не должны. На все объяснения старшей м/сестры, что совместителям (а я тут совместитель не единственный) ничего не предоставляется, и потому покупают они все сами, сказано, что мол пусть тогда они все свое ставят на приход (!) либо пусть таскают каждый раз с собой, но оставлять в ординаторской - ни за что!
Так как, сами понимаете, что на дежурство, особенно на сутки, идешь и так не с пустыми руками, то тащить еще и это, мягко говоря, неудобно.
И вообще было здорово - также заявили, что держать косметику в ящиках столов нельзя (в отделении работают в основном женщины), старшей сделали замечание, когда у нее в кабинете в ее столе нашли таблетки, которые она принимает.
Честно говоря, я хотела сама подойти к этой комиссии и спросить, не надо ли мне поставить на приход свой халат, сменку, ручки и т.д., но старшая очень просила этого не делать, а то еще хуже будет.
Говорит, что как только не пыталась им объяснять - все бесполезно, даже слушать не хотят.
В общем, не стала я пока уносить тонометр домой, т.к. скоро снова дежурство, но запрятала его как могла:). И то м/сестра боится.
Я с таким сталкиваюсь за все время работы впервые.
Скажите пожалуйста, действительно есть такие правила, или это просто такой абсурд?

Melnichenko 24.05.2005 11:48

Ну наконец-то мы узнали главную проблему уфимского здравоохрания...А то мне тут какой-то чудак ужасы про свою щитовидную железу расписывал, а проблема в косметичке и тонометре...

Light 24.05.2005 14:49

Уважаемый MVK,
комиссий, которые имеют право нас иметь, простите, проверять (оговорочка по Фрейду) :p существует великое множество. Относитесь к этому философски - занимайтесь спокойно своим делом и не вибрируйте ни перед кем. :cool:

MVK 25.05.2005 13:37

Да уж приходилось встречаться с маразмом.
Но чтобы наша старшая м/сестра, которая встречает уж не первую в жизни
комиссию, чуть ли не со слезами на глазах просила забрать свои вещи...
Видно серьезно женщину напугали.

exp 01.06.2005 18:41

Цитата:

Сообщение от MVK
... У меня, как у каждого терапевта имеются фонендоскоп и тонометр, которые являются личными, т.к. я совместитель внешний и больница мне их не предоставляет. Храню я их в ординаторской в ящике одного из шкафов. На время проверки старшая все личные тонометры спрятала, но их тем не менее обнаружили, и комиссией было заявлено, что никакие личные тонометры в ординаторской находится не должны. На все объяснения старшей м/сестры, что совместителям (а я тут совместитель не единственный) ничего не предоставляется, и потому покупают они все сами, сказано, что мол пусть тогда они все свое ставят на приход (!) либо пусть таскают каждый раз с собой, но оставлять в ординаторской - ни за что!
...действительно есть такие правила, или это просто такой абсурд?

Это просто такой абсурд, хотя логика абсурда (привет психиатрам :) ) понятна: при инвентаризации сверяется список и фактическое наличие инвентаризованных "предметов" (возьмём обобщённое понятие - объектов инвентаризации), при этом предполагается, что учреждение должно оборудовать помещения для хранения личных вещей персонала, однако, пока региональные комздравы это нормативно не установят и приказом по ГУЗу (МУЗу и т.п.) не повторят, никто этого не делает. Однако ничего подобного, запрещающего персоналу держать (хранить, оставлять на ночь, в период между дежурствами и т.д.) в ординаторской предметы, не запрещёные в гражданском обороте и к использованию в лечебном учреждении, тем паче личные вещи, законодательство не содержит (маленькая ремарка - что там у Вас в Правилах ВТР написано?).
Так что это личная инициатива контролирующих органов. А если упоминание об этом появится в Акте проверки, то этот акт можно оспорить.
С уважением,


Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.