Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=115)
-   -   После аппендэктомии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=14222)

dmart 13.05.2005 17:27

После аппендэктомии
 
Что и через какое время после снятия швов можно успешно прооперированному?
Поднятие тяжестей, секс, полностью обычный образ жизни?

Gallen 13.05.2005 21:11

Цитата:

Сообщение от dmart
Что и через какое время после снятия швов можно успешно прооперированному?
Поднятие тяжестей, секс, полностью обычный образ жизни?

Считается, в "традиционной" хирургии, что тяжести, свыше 5-10 кг следует поднимать спустя 2 месяца после операции. Предельные физические нагрузки - спустя 3 месяца. Секс не вредит и со швами :) Только не экстремальный ;) Ну, а остальное как приложится...

Melnichenko 13.05.2005 21:33

В качестве примера вопроса, на который вряд ли найдется ответ в доказательной медицине,поскольку трудно продумать дизайн исследования,приводится вопрос 50 -летней дамы, спрашивающей о времени возобновления своей обычной сексуальной жизни после инфаркта...

Tirinda 22.06.2005 10:16

по поводу аппендэктомии
 
Хотела спросить.
месяц назад была аппендэктомия, был флегмонозный аппендицит, небольшой выпот соломенного цвета в малом тазу. Патологии со стороны органов малого таза было не обнаружено.
Стоит ли сделать курс инъекций алоэ(ну типа предотвращает образование спаек)?

Gallen 22.06.2005 10:32

Не стоит. Не предотвращает.

Tirinda 23.06.2005 09:45

ну, если не предотвращает, то может хоть как-то ...
сама получила диплом 21.06.2005, так что начинающий врач, но к ошибкам обучения могу отнести то, что нам НИКОГДА :mad:
не рассказывали как вести послеоперационный период, если он протекал гладко, никогда не показывали, как выглядит шов через месяц в норме, ну и так далее...
может, что-нибудь посоветуете по этой теме?

Gallen 23.06.2005 10:52

Уважаемая Tirinda. Во-первых поздравляю Вас с получением ДИПЛОМА!
Я Вас понимаю. Действительно в институте мало показывают из того, что потом оказывается важным... Это во-первых, а в-вторых "то самое" в основном показывают на интернатуре, правда уже "узкоспециально" :)
С другой стороны Вы пишете: "не рассказывали как вести послеоперационный период, если он протекал гладко..." А стоит ли на этом акцентировать внимание, если "гладко" - определяющее слово?
В принципе мой пост от 13.05 характеризует ведение п/о периода, как минимум в моём понимании, правда основанном на т.с. "современных" взглядах на "енто дело". ;)
Т.е. если изменения в брюшной полости во время операции выявлены как минимальные (о чём Вы и пишете), послеоперационный период проходил гладко, то ожидать выраженного спаечного процесса не приходится. А на счёт п/о рубца, опять же, если сам разрез был сделан т.с. "анатомически и хирургически" правильно, ушит "по-людски", заживление операционной раны прошло первичным натяжением, швы сняты вовремя, то и внешний вид его будет приемлемым. Хотя бывает индивидуальная предрасположенность к образованию гипертрофичных рубцов, но это, к счастью, довольно редкое явление.
На п/о рану спустя месяц можно посмотреть на приёме у хирурга в поликлинике - больные на больничном листе, как правило, находятся именно месяц (плюс-минус неделя-две). Я думаю в таком деле Вам, как коллеге, не откажут.

Surgeon 09.12.2005 08:27

Цитата:

Сообщение от dmart
Что и через какое время после снятия швов можно успешно прооперированному? Поднятие тяжестей, секс, полностью обычный образ жизни?

Я обычно выписываю больных после аппендектомии на 1-2 день. Ограничения активности определяют они сами. Я ограничений не устанавливаю.

Vasilenko 09.12.2005 10:34

Цитата:

Сообщение от Tirinda
ну, если не предотвращает, то может хоть как-то ...
сама получила диплом 21.06.2005, так что начинающий врач, но к ошибкам обучения могу отнести то, что нам НИКОГДА :mad:
не рассказывали как вести послеоперационный период, если он протекал гладко, никогда не показывали, как выглядит шов через месяц в норме, ну и так далее...
может, что-нибудь посоветуете по этой теме?

по этой теме можно посоветовать одно - в 2006 году Вы будете знать как выглядит шов через год после операции, в 2010 соответственно - через 5 лет после операции. Атлас с картинками тут вряд ли поможет :)

talgatK 12.12.2005 13:00

Tirinda!
Самое главное ничего не бояться и быть любопытной, а старшие товарищи должны прикрыть твой тыл.
У тебя все впереди или спереди как правильно не знаю, я так кроме глаз
очень люблю щупать раны и начинающая интуиция тебе подскажет что рана у тебя хороша или наоборот возникли осложнения.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.