Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Паразиты в говяжьей печени? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=139396)

gmt7 08.04.2010 18:42

Паразиты в говяжьей печени?
 
Здравствуйте!

Ситуация такая: на официальном рынке (вроде там все проверяется) покупали неск. дней назад говяжью печень. На вид все было в порядке, готовили как обычно - обжарили небольшими кусочками, потом разрезали на совсем маленькие и дожарили, потомили под крышкой. Небольшая часть сырой печени осталась, ее заморозили. А вот сегодня разморозили и увидели какие-то странные то ли пятна, то ли язвы. Сглупила, конечно, выбросила... Что бы это могло быть? На что и в какие сроки сдать анализы? У меня ребенок 2,5 лет, в принципе ему не давали вроде бы, но вот яйцо пожарили там же, когда мясо уже было готово, его мог съесть.

Просто в панике, не знаю, куда идти, что проверять

qwerty 08.04.2010 19:05

Скорее всего, это были перерезанные сосуды или желчные протоки. При описанном способе приготовления все паразиты были с гарантией уничтожены :ag:

gmt7 08.04.2010 19:30

ллллл

gmt7 08.04.2010 19:48

Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 1066067)
Скорее всего, это были перерезанные сосуды или желчные протоки. При описанном способе приготовления все паразиты были с гарантией уничтожены :ag:

Спасибо за ответ, немного пришла в себя. Я уже трихинеллез просматривала...

Но скажите, пожалуйста - а если вдруг? (потому что ни я ни мама такого не видели никогда, замораживалось в нормальном виде, а после разморозки - такое) , на что обращать внимание у себя и ребенка? Прошло уже больше недели, может две. Я готова сама пока сдать какие-нить анализы, если нужно, просто чтобы потом локти не кусать...

Извините за занудство, пожалуйста

qwerty 08.04.2010 23:27

Единственный паразит, который может находиться в говяжьей печени - трематода фасциола. Но ею невозможно заразиться, если ее просто съесть. Да и термическая обработка всё убила. По данному Вами описанию я совершенно не могу представить, что бы это могло быть, но в любом случае это не заразное :ag:

gmt7 09.04.2010 08:55

Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 1066375)
Единственный паразит, который может находиться в говяжьей печени - трематода фасциола. Но ею невозможно заразиться, если ее просто съесть. Да и термическая обработка всё убила. По данному Вами описанию я совершенно не могу представить, что бы это могло быть, но в любом случае это не заразное :ag:

Огромное Вам спасибо за постановку мозгов на место! А то начиталась сразу всякого... Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, как правильнее вести себя в плане паразитов обычной семье с маленьким ребенком, живущей в Москве - с какой-то периодичностью сдавать всем хотя бы кал на яйца гельминтов, или если уж возникнут симптомы/подозрения, то вот тогда и обследоваться целенаправленно на что-то?

qwerty 09.04.2010 16:32

Медикаментозная профилактика - это уже не профилактика, а лечение. Анализы назначаются очным врачем по результатам осмотра и на основании жалоб. Самолечение и самообследование крайне неразумны. Посмотрите прикрепленную тему по профилактике.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.