Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Нос и носовое дыхание (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=114)
-   -   5 операций за 10 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=13419)

pabloid 01.04.2005 21:51

5 операций за 10 лет
 
Здравствуйте. Сразу же сообщу, что если скажу что я в отчаянии, то почти ничего не выражу этим. Мне жутко. Но, по порядку. В 1993 году на протяжении, наверное года, пользовался сосудосуживающими каплями (тогда мне было 18). Когда пришло понимание что пора заканчивать, сделать это оказалось в высшей степени сложно. Но я слез. Спал тогда по 2-3 часа. Весь первый курс института еле учился. Паралельно голодал, обливался на морозе водой, бегал босиком по снегу, жил по Иванову, Брэггу и Ниши. В 94 исправили неломаную никогда носовую перегородку и, уже сейчас точно не помню, сделали УЗД нижних ранковин. Эффекта почти не было. Диагнозы тогда мне ставили то вазомоторный, то алергический ринит. В 97 м, когда я уже жил практически не страдая от "носа", все же согласился на предложенную "билатеральную мукоконхотамию" при диагнозе гипертрофический ринит. После чего вплоть до 30 декабря 2004 года проблема носа, как я думал, себя изжила. Жил полноценной жизнью и лишь изредка вспоминал о своих тогдашних адовых муках. И вот накануне последнего нового года заболеваю как мне казалось банальным насморком, от которого по сей день излечиться не могу. Когда в двух уважаемых московских заведениях мне поставили вазомоторно-аллергический риносинусит в состоянии шока согласился на вазотомию и эндоскопию гайморовых пазух. В пазухах обнаружены "кистоподобные субстанции", которые мне удалили. Сейчас прошло полторы недели после операций, нос по-прежнему не дышит, вернее не дышит много хуже того, что было до оперативного вмешателоьства. Воздух если и проходит, то как-то "по верху". Более того, проходящий воздух, как бы обжигает остатки моей многостородальной слизистой, особенно в правой ноздре. Постоянно внизу ноздри образуется корка.
Ужасно боюсь, что последней операцией "добил" свой нос и носового дыхания у меня больше не будет. Что делать, родненькие?( уж простите за панибратство, но мне очень плохо, страшно и жутко.. не думал что о5 вернусь к носовым проблемам)

pabloid 02.04.2005 07:17

я так скоро свихнусь. закапал на ночь в одну ноздрю тизин. заснул в 3. проснулся в 7 (действие тизина закончилось). невозможно же так жить. НЕВОЗМОЖНО. что делать? я не спал уже несколько месяцев нормально

pabloid 02.04.2005 12:53

испытал приступ. в районе 12 дня мерцание изображения и ослепление. раньше всегда в таких случаях ложился спать - сейчас не могу т.к. нос не дышит. выпил валокордина 30 капель. Через час потерял способность выговариать элементарные слова. забыл как называется "стена", "зубная щетка", "телевизор". выпил но-шпу и еще валокордина. 5 минут назад полегчало и я сразу пишу эти строки. господи, не оставляй меня

pabloid 02.04.2005 12:55

давление 140/85, сердце 94 удара

pabloid 11.04.2005 08:03

очень мило, что не услышал ни одного ответа. я что хочу вам сказать, дорогие лоры. вы зачем людей калечите? в моем случае все конечно началось с моей глупости с нафтизином, но зачем мне было делать все эти многочисленные инвалидизирующие операции? после последней (латеропозиция, вазотомия) воздух у меня идет напрямую в легкие если нос чуть-чуть и дышит. в результате у меня уже болит правое легкое, хрипы и т.д. т.е. скоро к недышащему носу добавится еще и астма. зачем такая медицина? вы хотя бы предупреждайте людей о возможных последствиях. мне в 97м хирург просто так игриво сказал, "а мы тебе срежем слизистую и все", ну и я 22х летний щенок - " а и вправду, давайте", хотя дышал я тогда более-менее сносно.
как же страшно все это

Rodionov 11.04.2005 09:50

Pabloid, извините, на форуме сейчас нет ЛОР-врачей.. К сожалению, заочно Вашу проблему решить не удастся.
Постарайтесь помимо ЛОРа показаться еще и терапевту (ЛОР-проблемы иногда ассоциируются с болезнями легочными). Не лишним, наверное, будет и помощь психотерапевта..
Держитесь!

майко 11.04.2005 11:05

[quote=pabloid]очень мило, что не услышал ни одного ответа. я что хочу вам сказать, дорогие лоры. вы зачем людей калечите? в моем случае все конечно началось с моей глупости с нафтизином, но зачем мне было делать все эти многочисленные инвалидизирующие операции? после последней (латеропозиция, вазотомия) воздух у меня идет напрямую в легкие если нос чуть-чуть и дышит. в результате у меня уже болит правое легкое, хрипы и т.д. т.е. скоро к недышащему носу добавится еще и астма. зачем такая медицина? вы хотя бы предупреждайте людей о возможных последствиях. "

Уважаемый Rabloid, Вас, случайно, калечили не в ЛОР-отделении 1-й Градской? Если там, то неудивительно.

pabloid 11.04.2005 14:06

"

Уважаемый Rabloid, Вас, случайно, калечили не в ЛОР-отделении 1-й Градской? Если там, то неудивительно.[/quote]

нет.. началось все в Тарту (я из Эстонии, но последние 2,5 года в москве нахожусь) - перегородка и УЗД нижних раковин, в 97 в таллине - конхотомия, сейчас в подмосковной больнице - вазотомия и латеропозиция. В сеченова теперь предлагают средние раковины резать и перегородку опять ломать

MedicKen 22.04.2005 21:00

Трудно давать коментарии не осмотрев больного. Поэтому и не отвечаем...

LOR 23.04.2005 18:56

Уважаемый Rabloid, если ситуация сохраняет актуальность, давайте поговорим подробнее.

Проблема знакомая. Часто она вызывается повторными хирургическими вмешательствами в полости носа. Врачи разные - ответственности никто не несет за последствия. Вы хотели дыхание!? Пожалуйста! Как говорится : "К пуговицам претензии есть?"

Для начала скажите продыхивает ли нос.

pabloid 24.04.2005 09:23

ну как вам сказать... продыхивается-то продыхивается, но очень плохо и как-то по другому, чем это было когда он дышал в течении 1995-2004 и даже по-другому по сравнению с тем когда вернулась заложенность в дек 2004. Ночью я могу заснуть только при помощи алпрозолама так как по иному нехватка воздуха не дает - а так проваливаюсь в сон и нос за ночь находит какие-то "окольные" пути дыхания. в обеих ноздрях они, эти пути, различны. с утра нос забит, но ничего особенно не отсмаркивается. в правой ноздре по-прежнему образуется кровавая корка внизу, хотя уменьшилась

LOR 24.04.2005 09:33

Не могли бы Вы уточнить, что такое алпрозолам.

Мы наблюдаем пациентов, которые подверглись избыточным операция в полости носа. (Я не утверждаю что это ваш случай).
К сожалению, после этого развивается т.н. сухой ринит или атрофия слизистой полости носа. При этом состоянии нос проходим для воздуха, но из-за образования корок и недостаточного увлажнения пациент испытывает заложенность, навязчивое желание сморкаться, или "хрюкает" втягивая сопли.

pabloid 24.04.2005 09:38

алпрозолам это транквилизатор. сухость присутствует, особенно справа

LOR 24.04.2005 09:51

С ума сойти! Видимо это стало для Вас проблемой №1.

Мои рекомендации будут носить "слепой характер" на основе догадок.
Если проводилась конхотомия (удаление части раковин), а делее и УЗД, то я с трудом верю, что сохраняется кокое-либо механическое препятствие для прохождения воздуха.

Dероятно, развился т.н. синдром "empty nose" - "пустой нос".
При этом бывает, как я говорил, избыточное пространство в полости носа и парадоксальным затруднением дыхания.

LOR 24.04.2005 09:52

Да, а чувствуете ли запахи?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.