Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Спрашивайте - ответим!!! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=12584)

Dr. Makhotin 17.02.2005 22:11

Спрашивайте - ответим!!!
 
Что мне особенно жаль, так это полное отсутствие всякого присутствия кого-либо в этом разделе!!!
Ау, пациенты, их родственники или просто любопытствующие - это раздел для Вас. Объясним, растолкуем... Обычно спрашивают очень много.

Dr. 17.02.2005 22:43

Я присутствую, но это бесполезно для раздела, поскольку нечего спросить и не могу отвечать :)

yananshs 17.02.2005 22:51

У меня вопрос. Почему роженицам в России редко предлагают epidural?

Dr. Makhotin 17.02.2005 23:06

Цитата:

Сообщение от yananshs
У меня вопрос. Почему роженицам в России редко предлагают epidural?

Ответ банален, отсутсвие навыка - это раз, отсутсвие инвентаря (т.е. хороших игл, катетеров) - два и хороших местных анестетиков - три.
Я редко имею дело с роженицами, но когда поступает девушка с беременностью и с аппендицитом (например), то провожу спинальную анестезию, а еще лучше спино-эпидуральную (но эти наборы у нас единичны).

Dr. Makhotin 17.02.2005 23:12

Цитата:

Сообщение от Dr.
Я присутствую, но это бесполезно для раздела, поскольку нечего спросить и не могу отвечать :)


Но зато, у Вас все хорошо с чувством юмора и лого соответствующее...
Анекдот расскажите, что ли, по нашей специальности. Отвлечемся от повседневности.
А потом, зачем отвечать, там написано общение... ;)

Valeriy 17.02.2005 23:55

Цитата:

У меня вопрос. Почему роженицам в России редко предлагают epidural?
Уважаемая Яна!
Тут несколько обстоятельств. (Я, правда, работаю на, или, как теперь принято говорить, в Украине, но попытаюсь ответить от имени всего бывшего СССР :) )
1. В традициях отечественного акушерства настороженно-негативное отношение к регионарным методам, будь то кесарево сечение или обезболивание родов. И если кесаревы в нашей ЦРБ (анестезиолог не в штате роддома, а "приходящий", хотя и не издалека) мы за последние несколько лет почти целиком перевели на субарахноидальную анестезию, то стоило это нам немалых усилий - на преодоление сопротивления акушеров-гинекологов. Теперь они сами активно предпочитают регионарную анестезию.
2. Что же касается обезболивания родов, то здесь акушеры-гинекологи длительное время обходились без анестезиологов. По нескольким вполне понятным для советского человека причинам перемены в этой области будут затруднены. Анестезиолога зовут при возникновении более или менее серьезных проблем.
3. Стоимость хорошего эпидурального набора довольно высока для нашего в массе своей бедного населения. Плюс еще я могу выполнить эпидуральную анестезию и контролировать ее только в свободное от основной работы время (этот вид помощи не является обязательным) и, при всей моей искренней жалости к стонущей от родовой боли женщине, захочу получить за это хотя бы небольшую плату. В роддомах крупных городов дело обстоит по-другому, но там и epidural в родах применяется чаще.
4. Я не уверен, что всегда в родах нужна эпидуральная аналгезия.
5. Элементарный страх перед возможными осложнениями. В областном центре недавно было достаточно серьезное осложнение эпидуральной анестезии в родах. Этого достаточно, чтобы, взвесив медицинские и "политические" соображения, я оставил пока свои робкие планы по внедрению epidural'а в нашем роддоме.
Но не все так плохо. "Эпидуралов" в родах в больших городах становится больше, будем надеяться, что постепенно мы приобщимся к цивилизации :)
Цитата:

Ответ банален, отсутсвие навыка - это раз, отсутсвие инвентаря (т.е. хороших игл, катетеров) - два и хороших местных анестетиков - три.
Наборы и хорошие анестетики даже в нашей глубокой провинции за ваши деньги теперь - пожалуйста.
Навыка эпидуральной анестезии в других областях - сколько угодно. (Хотя в последнее время утрачивается, перешли в основном на спинальную.) Что же касается акушерской эпидуральной анестезии, то согласен с уважаемым доктором Махотиным, тут масса нюансов, и нужен опыт. Заколдованный круг получается...

yananshs 18.02.2005 00:03

Цитата:

Сообщение от Valeriy
4. Я не уверен, что всегда в родах нужна эпидуральная аналгезия.

Вот и Евгений Александрович тоже, наверное, так думает.

reopoliglucin 18.02.2005 20:55

во многих роддомах Москвы выполняется в год всего лишь несколько многокомпанентных анестезий с интубацией трахеи (как правило только "очень экстренные" операции) в остальных случаях- регионарные методы.

Valeriy 18.02.2005 21:16

Уважаемый Рео!
Тут нюанс, регионарное обезболивание кесарева и эпидуралка в родах - принципиально разные вещи, если первое внедрили даже мы в глубокой провинции, то 2-е на наших просторах все еще воспринимается как некая роскошь, плюс условий для этого во многих роддомах маловато. Касается в большей степени периферии. Впрочем, не имея в этой области опыта, в дальнейшем молчу.

reopoliglucin 18.02.2005 22:12

Совершенно с Вами согласен.. просто тут знакомые анестезиологи рассказывали (своего то опыта тоже нет) если нет отказа- регионарное обезболивание в родах проводитца. (ну многа где)

Samoshkin 15.11.2005 09:42

Цитата:

Сообщение от yananshs
У меня вопрос. Почему роженицам в России редко предлагают epidural?

Я работал в одном частном роддоме, так там эта практика стоит на потоке.

NRose 17.11.2005 20:07

Так то в частном
 
Цитата:

Сообщение от Samoshkin
Я работал в одном частном роддоме, так там эта практика стоит на потоке.

Я вот сама врач! И четырежды была в роддоме :p
Только последний раз обезболили (понятное дело — региональное обезболивание). Потому как делали кесарево. А все остальные.... :(

А может, врачи-гинекологи рассуждают так: сама мол, решила ребенка родить, знала, мол на что шла! Нечего и "отлынивать". Мы, мол мучались и ты помучайся!

Живу в Москве. Ни разу не "договаривалась" со знакомыми гинекологами. Знаете почему? Как то услышала разговор двух врачей про контрактные роды: одна врач другой жаловалась — мол четыре контрактницы подряд рожали — четыре ночи без сна! Я как представила, что у меня ребенка будет принимать врач, который несколько суток не спал — у меня все желание "договариваться" или идти на платные роды куда-то пропало!

Обезболивание делают в основном "платным роженицам", да и то не всегда (со мной в палате девочка была, так у нее в контракте было "прописано обезболивание", а ей его не сделали, хотя роды начались в роддоме, поскольку были они первыми и легла он заранее).

Я понимаю, что в регионах часто и необходимых средств нет. Но в Москве в роддомах, имеющих высокий рейтинг все равно обезболивание не делают и думаю, что не из-за опасений осложнений или из-за денег.

Есть еще какая-то причина. Может гинекологи поделятся?

Dobro 18.11.2005 20:45

Гинекологи поделятся:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

elevsi 19.11.2005 01:39

Очень показательны, заметьте, выступления акушеров на Сольвее.
Сразу живо вспоминается собственное пребывание в роддомах. К сожалению, мне "повезло" на общение с крикливыми хамками. Может быть такое же "везение" заставляет наших женщин искать различные альтернативы: "платные роды" ( может, за деньги хоть относиться по-человечески будут...), "роды на дому", "роды в воду" и все такое прочее.
Не скажу, что я - сторонница подобных экзерсисов, но, когда я посмотрела кассету с записью родов одной моей знакомой, обзавидовалась...Можно,оказывается, на и так испуганную молодую маму не орать и не хамить. Все может быть совершенно по-другому. И, зачастую, никакого обезболивания совершенно не требуется. А нужно всего-навсего человеческое отношение.
Естественно, я имею в виду не осложненные варианты, в конце-концов, не так уж их и много, осложненных :)

papadoctor 19.11.2005 07:02

Цитата:

Сообщение от elevsi
Очень показательны, заметьте, выступления акушеров на Сольвее.
Сразу живо вспоминается собственное пребывание в роддомах. К сожалению, мне "повезло" на общение с крикливыми хамками. Может быть такое же "везение" заставляет наших женщин искать различные альтернативы: "платные роды" ( может, за деньги хоть относиться по-человечески будут...), "роды на дому", "роды в воду" и все такое прочее.
Не скажу, что я - сторонница подобных экзерсисов, но, когда я посмотрела кассету с записью родов одной моей знакомой, обзавидовалась...Можно,оказывается, на и так испуганную молодую маму не орать и не хамить. Все может быть совершенно по-другому. И, зачастую, никакого обезболивания совершенно не требуется. А нужно всего-навсего человеческое отношение.
Естественно, я имею в виду не осложненные варианты, в конце-концов, не так уж их и много, осложненных :)

Поверьте, моему опыту ( перепуганного мужа), при осложненных вариантах тоже можно.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.