Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей педиатров (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Работа на участке (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=112351)

NIAI 25.10.2009 23:25

Работа на участке
 
Здравствуйте, коллеги! Поделитесь опытом, как вам удается успешно вести работу на педиатрическом участке?Должным образом проводить наблюдение и лечение своих маленьких и больших пациентов и одновременно успевать , так сказать, работать с документацией? И делать это не в ущерб своему личному времени? Я все больше ощущаю себя не педиатром участковым, а писателем участковым:(. С каждым годом, а то и полугодием увеличивается количество "необходимых записей". Понимаю, что такова система, но уж выть хочется от этой бумагодельни!

NIAI 30.10.2009 17:28

Понятно....Вопрос риторический.

Elena_Bondareva 30.10.2009 17:58

Вопрос действительно риторический. Потому что вы либо принимаете свою работу, и пытаетесь ее выполнять, либо уходите.

LisaAlisa 30.10.2009 18:13

Часть бумажной работы смело можете "подарить" своей медсестре. Например, ведение паспорта участка и форму 30, да и много еще чего. Конечно, под Вашим контролем, или под диктовку. Карты писать приходится лично.

Time 31.10.2009 00:27

Принципиально, наверно, ничего не изменить.
-Карты можно писать в транспорте.
-Сокращать слова ровно на столько, сколько будет терпеть администрация.
-На приеме "нагружать" м/с: пусть заполняет больничные листы, определяет центильные коридоры.
-И т. д. и т.п.
В общем - только одни мелочи, ничего серьезного не придумать...

NIAI 31.10.2009 01:42

Ясно, что дело темно. И я понимаю, что об автоматизированном месте работы врача, особенно, в участковой сети приходиться только мечтать. Но, обидно, право, когда должен писать всякую чушь в назначениях по велению администрации(ибо доказательная медицина совсем не из ее лексикона), заниматься приписками. И попытки, каким-то образом рационализировать свою работу с помощью шаблонов принимаются в штыки, ибо ФОМСу это не понравится. А сама лечебная работа - по-душе. Особенно, после того, как открыла для себя РМС, и поняла многие свои ошибки. Но принять эту работу в таком виде в каком она существует не могу. Похоже, надо уходить:ai:

LisaAlisa 31.10.2009 06:30

Приписками не занимайтесь, чревато. И без приписок работы хватает.

Elena_Bondareva 31.10.2009 09:23

Бумажная работа будет везде. На участке есть и плюсы-постоянный контингент, который можно потихоньку воспитывать "под себя", неся информацию в массы. А с писаниной просто смириться.

Time 31.10.2009 21:10

Да, после РМС, разговаривать с зав.отд. становится трудновато:
Почему, если у ребенка пневмония не госпитализировали?
Почему не назначили антибиотик в/м?
Раз горло красное, гексорал бы или тантум-верде...
Лечить то детей надо, хотя бы гриппферон
После антибиотиков ничего не назначено для поддержания кишечника?

Очень трудно, особенно, когда делаешь вызовы с других участков. Другой доктор уже назначил, например, диоксидин, умкалор, арбидол, виферон или спрей годовалому ребенку и т.д. И выходит: родителям не сказать - стыдно, отношения с коллегами портить тоже не хочется (потом скажут, а нам докторсказал). Между молотом и наковальней.

Vasilenko 31.10.2009 22:27

Шаблоны Word, базы Access, убедить начальство принимать печатную информацию, вспомнить, зачем мы сунулись в эту медицину - и все будет хорошо.

alexdr 31.10.2009 22:48

Цитата:

Сообщение от Vasilenko (Сообщение 898856)
вспомнить, зачем мы сунулись в эту медицину - и все будет хорошо.

Думаю, что большинство в медицину сунулись лечить. Однако, так вышло, что большую часть времени в первичном звене врачи выполняют функцию социальных работников. Лечить некогда. В одиночку с этим бороться невозможно.

Rodionov 31.10.2009 23:00

Цитата:

Сообщение от Time (Сообщение 898765)
Да, после РМС, разговаривать с зав.отд. становится трудновато:
Почему, если у ребенка пневмония не госпитализировали?
Почему не назначили антибиотик в/м?
Раз горло красное, гексорал бы или тантум-верде...
Лечить то детей надо, хотя бы гриппферон
После антибиотиков ничего не назначено для поддержания кишечника?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Эту книжку можно использовать как аргумент для разговоря а зав. отделением. Я её по диагонали просмотрел, про отсутствие дисбактериоза в главе "Дисбактериоз" написано довольно убедительно. Прослезился.
Думаю, лечить антибиотиками красное горло там не предлагают.

Time 31.10.2009 23:44

Спасибо, но что-то не работает ссылка:
ОШИБКА HTTP 403

Rodionov 31.10.2009 23:48

У меня работает. Но вот другая:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Time 01.11.2009 00:03

Есть такая книга, некоторые странички уже пожелтели.
Хорошее руководство, понравилось, начинающему уч. педиатру необходимо! Однако не без греха: арбидолы и рибомунилы все же рекомендует.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.