Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Герпес - диагностика и лечение (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=56)
-   -   сначала афтозный стоматит и высыпания на руках и ногах у детей (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=109596)

mirenka 08.10.2009 17:14

сначала афтозный стоматит и высыпания на руках и ногах у детей
 
уменя двое деток 3 и 5 лет. ПОдобная ситуация (сначала афтозный стоматит и высыпания на руках и ногах) появились у старшей девочки, через 1 неделю заболел младший сын, но унего проявился этот вирус герпангиной. Вопрос у меня такого плана - как нужно лечить младшего ребенка, если мы переболели год назад мононуклеозом и сейчас нас отправили на анализы всех типов герпеса (8 типов) +анализы на ЦМВ, почечные пробы, обще-клигические анализы +имунограмма+ на антитела к лябблиям и аскаридам, токсокарам...., а пока назаначили пить лафуробион и биоспарин, герпевир в таблетках и вибуркол при лихорадочных состояниях....прочитала ваши посты только что и я в ступоре - имунограмма ненужна? антитела к инвазиям недостоверны? а лечение мне хоть назначили верно?
да, а старшая девочка высыпания во рту, руках и ногах перенесла нормально - без повышения температуры и болезненных ощущений.
буду очень признательна за ответ!

mirenka 08.10.2009 17:18

и еще, мне поставили диагноз до сих пор такой -старшей девочке, афтозный стоматит, а высыпания на руках, ногах, сказали похоже как на атипичный дерматит под?...
а младшему сыну - хр рецедивирующая герп инфекция полости рта и глотки

:rolleyes:
спасибо!

antibiotik 08.10.2009 17:26

И везикулятрный стоматит с экзантемой, и герпангина вызываются энтеровирусами (чаще Коксаки).
К герпесу отношения герпангина не имеет.
Лечение бредовое. Иммунограмма не нужна.
Энтеровирусные инфекции проходят сами, с симптоматической терапией (жаропонижающие).

mirenka 09.10.2009 16:40

сегодня забрала общеклинические анализы крови, мочи обоих детей -
у младшего (герпангина)- 3,3года
эритроциты в млн 4,06
гемоглобин - 130
тромбоциты - 342
лейкоциты - 5,5
еозинофилы - 4
нейтрофилы пал-ядерные -1
нейтрофилы сегм-ядер - 18
лимфоциты 68
моноциты 2
Соэ -8мм
глюкоза в крови 4,1
моча на альфа-амилазу - 118ед/1
моча - лейкоциты 0-1
еритроциты - что-то там...кол-во умеренное....(непоняла почерк дальше...:ac:)

у старшей дев (5,5года)
эритроциты- 3,97
гемоглобин - 128
тромбоциты - 306
лейкоциты - 8,5
еозинофилы - 4
нейтрофилы палочкояд - 1
нейтрофилы сегмент - 33
лимфоциты 60
моноциты 2
Соэ -6мм
глюкоза в крови - 3,9
альфа-амилаза мочи -124 ед/1
моча:
лейкоциты - 2-3
еритроциты - 0-1-2....непонятно написано дальше:ac:

antibiotik, будьте добры - скажите, это такие анализы в связи с болезнью? нужно сдавать контрольные после выздоровления?
боюсь уже забирать анализы в днк-лаборатории на все другие герп вирусы и торч-инфекции..... ужас какой-то.....еле дышу от страха

сасибо, вам, заранее за ответ!

antibiotik 09.10.2009 19:53

А что страшного в анализах крови? Есть косвенные признаки переносимой вирусной инфекции, не более того.

mirenka 10.10.2009 11:17

antibiotik, спасибо вам за оперативные ответы!!!!!
сегодня еще хочу вас попросить растолковать след анализы если возможно, пожалуйста!
мальчик 3 года
слюна:
ПЦР герпес 8 тип - отр
Пцр герпес 7 тип - положит (кол-во ИФА в оптич ед-цах) 10114
ПЦР герпес HHV 6 тип - отр
ПЦР EBV Real-time - отриц ( а мы болели мононуклеозом год назад???)
ПЦР ЦМВ - отр
герпес HSV 1\2 real time - отр
в крови:
ПЦР герпес 7 тип - отр
6 тип - отр
ЭБв - отр
герпес 1\2 - отр
ЦМВ отр

антитела к лямблиям IgG+M+А - полож - (К- 1,97), (К+ 0,06), кол-во ИФА в оптич ед 0,346 при отр до 0,29 и полож - больше 0,39

буду очень признательна за ответ!!! спасибо, огромное за помощь!!

mirenka 10.10.2009 13:01

просто, у нас аденоиды увеличены и ребенок практически постоянно дышит ртом, особенно ночью, а еще раза 3 в год появляются какие-то поражения на языке (вроде как разьевшиеся места на языке 1-2 шт в диаметре макс полсантиметра) и нам врач ставит хр рецедивирующие герп инфекции.... я уже не знаю, может плюнуть на все это и просто не заморачиваться.....но ведь что-то же есть в организме, если оно выскакивает... пожалуйста, подскажите!!!!

antibiotik 10.10.2009 14:17

Вы не описываете симптомов герпетической инфекции.
Похожее по симптомам на инф. мононуклеоз часто вызывает аденовирус (из группы ОРВИ).
Сдавать анализ крови на антитела к лямблиям бессмысленно.
При подозрении на лямблиоз (поносы, боли в животе) нужно сдать кал 3-кратно, в консерванте.

mirenka 10.10.2009 17:01

спасибо огромное!:ax:

mirenka 11.10.2009 09:53

antibiotik, у меня созрел еще вопрос, относительно обнаруженного у нас герпес 7 типа в слюне.
- ПОчему он тогда не обнаружен в крови и что нам нужно еще сделать, чтобы исключить плохие последствия наличия этого вируса в слюне? нужно ли делать иммунограму в данном случае? какие еще исследования, анализы? и что означают цифры кол-во ИФА в оптич ед-цах 10114 - ???
:bc:буду очень признательна за ответ! СПасибо!:bc:

antibiotik 11.10.2009 12:19

Ничего не нужно делать. Не надо вообще исследовать слюну на герпес 7 типа.
Иммунограмму сдавать тоже не надо. Перестаньте изводить здоровых детей сдачей излишних анализов и проведением исследований. Это может негативно отразиться - ребенок будет как огня бояться врачей.

mirenka 11.10.2009 12:48

:ab::ax: спасибо!Правда, очень помогли и успокоили! это ж не я ганяю своих детей по лэбсам....врачи отправляют в платные лаборатории и наверное из этого имеют неплохой доход, я так понимаю... только за последние анализы я заплатила свыше 2000 грн - 240 дол....а таких анализов за год....напугают родителей страшилками о герпесе.... волосы дыбом стают!
а вам спасибо!!!!:ax:

mirenka 12.10.2009 16:35

еще одна проблема!
 
сегодня сходила к доктору со всеми анализами, он тоже сказал, что похоже у нас все-таки был энтеровирус....
но его очень смутили наши печеночные пробы. ребенку 3 года, мальчик:

алт - 40.09
креатинин - 47,6
мочевина - 3,7
гама-глутамилтрансфераза - 14,6
тимоловая проба 2,3
щелочная фосфатаза - 450,08
билируьин прямой - 5,1
бил общий - 12,1
аст - 67,0

правда ли анализы не в норме? нужно ли еще какие-то делать? к какому специалисту обратиться? спасибо! премного вам благодарна за помощь!

antibiotik 12.10.2009 22:00

Ничего страшного не видно.
АСТ и ЩФ немного выше возрастной нормы,
НО, для этих ферментов диагностическим является повышение их активности в разы, так что это или возрастные особенности, или погрешность аппаратуры.

mirenka 13.10.2009 07:49

спасибо!!!!:ax:


Часовой пояс GMT +3, время: 12:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.