Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Повторный аскаридоз у ребенка 1 год 8 месяцев (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=107843)

Tasi 28.09.2009 10:43

Повторный аскаридоз у ребенка 1 год 8 месяцев
 
Уважаемые специалисты, прошу вашей помощи и поддержки.
Ситуация следующая: В начале июня 2009 года у ребенка была затяжная простуда, которая перешла в отит. В этот момент был поставлен аскаридоз. Сильное заражение. Скорее всего диагноз ОРЗ был поставлен не верно, и кашель с соплями был вызван стадией развития паразитов. Одновременно боролись с отитом (антибиотик Сумомед) так как ребенок был ослаблен уже месяц лечением и Вермокс +креон+хеппель против паразитов. После лечения малыш стал спокойный, веселый, наконец-то появился аппетит. Спустя 30 дней курс Вермокса повторили. Выхода паразитов не наблюдали. Анализ крови на лямблии отрицательный. После лечения у ребенка никак не могли восстановить стул -частый, жидкий, зловонный. Пропили уйму пробиотиков (энтрерожермина, бифи-форм и.т.д.) и 40 дней креон (с перерывами) без должного эффекта. Несколько раз сдавали кал (острый колит, низкая функция поджелудочн.), последний анализ подтвердил опять инвазию -аскаридоз, хотя до этого результаты тотрицат., но в дргих лабораториях. Ребенок и так не много весит -10 кг, начал терять вес, потерял аппетит, просыпается ночью с криками. Склонны к тому, что диагноз правильный. Назначение -подготовка -смекта+хеппель+ кларитин (5 дней), Вормил 3 дня+хеппель, потом поддержка будет назначена по состоянию ребенка. Меня волнует следующие вопросы: 1/ ребенок до 2-х лет. Какие последствия частого применения вермокса и вормила в этом возрасте (перерыв меньше чем 5 мес)? Есть ли альтернатива? 2/ читала тут, что БАД не лечат, согласна. Какое ваше мнение о капсулах чеснока (форевер чеснок-темьян) для третьего периода лечения? 3/прибор Гомеотон покупать?
4/ должны ли выходить паразиты,как черви или в каком-то другом виде?
Заранее благодарна за ваше внимание.

qwerty 28.09.2009 14:43

Цитата:

Сообщение от Tasi (Сообщение 862901)
Меня волнует следующие вопросы: 1/ ребенок до 2-х лет. Какие последствия частого применения вермокса и вормила в этом возрасте (перерыв меньше чем 5 мес)? Есть ли альтернатива? 2/ читала тут, что БАД не лечат, согласна. Какое ваше мнение о капсулах чеснока (форевер чеснок-темьян) для третьего периода лечения? 3/прибор Гомеотон покупать?
4/ должны ли выходить паразиты,как черви или в каком-то другом виде?
Заранее благодарна за ваше внимание.

1. Вермокс принимали в какой дозировке? В прописанной ребенку схеме только этот препарат является реально действующим. Укажите точно возраст и вес ребенка. Частое применение противоглистных препаратов может повлиять на кроветворение. Альтернативы им, к сожалению, нет. Но в норме аскаридоз лечится достаточно легко и быстро, если не допускать повторных заражений.
2. В лечении аскаридоза в соответствии с современными международными рекомендациями нет никаких периодов. Никакие БАДы не нужны. Найдите поиском по форуму, что я писала о вреде траволечения.
3. Ни в коем случае - разводка!
4. В зависимости от препарата.

Tasi 28.09.2009 21:25

Елена Евгеньевна, детализирую:
15/06/09 ребенку 1 год 6 месяцев (вес 9,700) схема лечения -вермокс 100 ед 1 таблХ3 р/ в день =3 дня, лактофильтрум 1/2 табл Х2 р =15 дней (дали только 3 дня, ребенок отказывался), хепель 1/2 табл Х3 р=25 дней (давали 14 дней):
Спустя пол месяца у ребенка начались проблемы со стулом -жидкий, зловонный,частый, До этого был сформированный , со склонностью к запорам. Эти проблемы продолжаються до сих пор. Летом ребенок был на даче. Специалисты предлагают провести еще раз лечение, но уже вормилом.
Схема: 10 дней- хеппель 1/2 таблХ3 раза в день+кларитин 1 ч л 1 разХ3 дня+смекта 1 /2 пакетика 2 раза в день, потом вормил 100 (5 мл) 2 раза в день 3 дня, смекта 1 пакет в сутки хепель продолжаем. Как вы оцениваете наши шансы по восстановлению стула? Есть ли смысл опять проводить лечение токсичными препаратами? Одна лаборатория показала наличие гельментов, а другая -нет, Какова вероятность ошибки в первом случае-при обнаружении аскарид (знаю, что их трудно найти, а как легко ошибиться при обнаружении)?
И еще -а при лечении вермоксом выход целых глистов или переваренных?
Заранее благобарна за ваш ответ,

qwerty 28.09.2009 22:35

Как я зол, как я зол (с):horse::wall::ulli-lol:
Цитата:

Сообщение от Tasi (Сообщение 863551)
15/06/09 ребенку 1 год 6 месяцев (вес 9,700) схема лечения -вермокс 100 ед 1 таблХ3 р/ в день =3 дня, лактофильтрум 1/2 табл Х2 р =15 дней (дали только 3 дня, ребенок отказывался), хепель 1/2 табл Х3 р=25 дней (давали 14 дней):

Вермокс - самый неэффективный против аскарид препарат в своей группе . Дозировка недостаточная. Лактофильтрум, хепель пресловутый не нужны, они только создают видимость бурного лечения.
Цитата:

Специалисты предлагают провести еще раз лечение, но уже вормилом.
Схема: 10 дней- хеппель 1/2 таблХ3 раза в день+кларитин 1 ч л 1 разХ3 дня+смекта 1 /2 пакетика 2 раза в день, потом вормил 100 (5 мл) 2 раза в день 3 дня, смекта 1 пакет в сутки хепель продолжаем.
Это не специалисты :( Смекта (сорбент) одновременно с приемом лекарства будет снижать его действующую концентрацию. Ни в один протокол лечения аскаридоза ничего, кроме противогельминтных препаратов, не входит. Вормил (альбендазол) противопоказан детям до двух лет!
Цитата:

Как вы оцениваете наши шансы по восстановлению стула? Есть ли смысл опять проводить лечение токсичными препаратами? Одна лаборатория показала наличие гельментов, а другая -нет, Какова вероятность ошибки в первом случае-при обнаружении аскарид (знаю, что их трудно найти, а как легко ошибиться при обнаружении)?
И еще -а при лечении вермоксом выход целых глистов или переваренных?
Заранее благобарна за ваш ответ,
Я не знаю, какие глюки может увидеть врач-лаборант, если у лечащего врача глюки в голове! Но яиц аскарид, если они есть в стуле, много они крупные и спутать их с чем-то другим можно только при очень низкой квалификации. Я не знаю, как быстро восстановится стул, скорее всего, присоединилась вторичная инфекция. Лечить аскаридоз нужно. Рекомендации даю в ПС.

Tasi 28.09.2009 22:58

Елена Евгеньевна, спасибо за участие, будем придерживаться ваших рекомендаций. Еще прау минут вашего внимания -мы взяли путевку в Египет на неделю, хотим лететь с ребенком. Проводить лечение сейчас до поездки или отложить ее вообще? До этого уже неоднократно с малышом путешествовали в другие страны. Какие наши риски -ведь возьму аптечку с собой.

qwerty 28.09.2009 23:04

Лечение вполне можно проводить и во время поездки. Оно ничему не помешает. Относитесь к проблеме проще, аскаридоз в детском возрасте - обычная вещь. Постарайтесь ничего дополнительно не подхватить в Египте, к нам тут после него с амебиазом обращаются.

Tasi 28.09.2009 23:13

Спасибо, успакоили. Вопрос по назначению, а что значит #3 курса# и какой между ними перерыв?

qwerty 28.09.2009 23:24

Я же написала - по инструкции. Вы случайно не на Украине живете? Там ошибка в инструкции к этому препарату.

Tasi 28.09.2009 23:30

Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 863717)
Я же написала - по инструкции. Вы случайно не на Украине живете? Там ошибка в инструкции к этому препарату.

Ага :ab: в Украине

Tasi 29.09.2009 00:16

Цитата:

Сообщение от Tasi (Сообщение 863728)
Ага :ab: в Украине

между курсами перерыв в семь дней?

qwerty 29.09.2009 01:06

Да, 7. Моя разведка донесла, что в украинской инструкции написано, что он противопоказан детям до 2-х лет. Это не так, он назначается даже грудным именно вследствие безвредности.

Tasi 29.09.2009 12:42

Елена Евгеньевна, спасибо большое за ваши рекомендации. Мне уже легче от того, что не нужно принимать токсичный вормил.

Tasi 15.10.2009 04:23

Елена Евгеньевна, позвольте мне выразить вам свою признательность за помощь и консультацию. Большое вам спасибо.
Мы отлично отдохнули в Египте, правда ребенок там ничего не ел,только пил. Мы успели два раза пропить рекомендованное вами лекарство -уже после первого приема стул начал укрепляться, хотя все же нам далеко до нормы. А сегодня я получила результаты капрограммы- яйцеглист отсутствует! Ура! Это впервые за пол года! В связи с этим вопрос -нужно ли проводить третий прием препарата?
И еще -капрограмма не совсем в норме - йодофильная флора в значительном к-ве, эпителий в умеренном к-ве с признаками преимуществ. дегенеративных изменений , слизь в умеренном к-ве и клетчатка переваривамая в ум.к-ве. Какие будут ваши рекомендации? Вы для нас самый авторитетный доктор :) .

qwerty 15.10.2009 14:05

Молодцы! При чистом анализе третий курс можно не проводить. Качество детских какашек не имеет никакого значения, если ребенок бодр, весел, и не жалуется на боли в животе.

Tasi 16.10.2009 17:46

Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 880401)
Молодцы! При чистом анализе третий курс можно не проводить. Качество детских какашек не имеет никакого значения, если ребенок бодр, весел, и не жалуется на боли в животе.

А вот рано радовалась. Сегодня ночью проснулся в три ночи с криками и жалобами на живот, сходил два раза в горшок -жидкий, вонючий. Заснули где-то в пять утра с грелкой на животике. В течении дня ребенок хорошо кушал, был весел и хорошо сходил на горшок, со слов няни.
Вопрос :если есть жалобы на боли в животе, то третий курс проводить? и еще, все-таки качество какашек не очень. За какой период стул восстанавливается? Нам гастроэнтерологи опять прописали список из 6 наименований -лечение любимого дисбака. Я склонна к позиции -подождать и посмотреть, чем опять давать пробиотики.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.