Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   как долго следить за речью (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=102662)

kiryanova1 20.08.2009 23:07

как долго следить за речью
 
Здравствуйте. Подскажите до какого момента надо соблюдать режим ограничения речи, как долго? У меня сыну 2.10. Говорить он начал в 2.4И сейчас говорит много и я боюсь чтобы не было заикания. У меня у старшей дочки был логоневроз. А сынулька сейчас говорит-говорит, а потом вдруг какое-то слово словно забывает, язычком шевелит, я ему подсказываю или сам произносит. Если я ему сейчас ограничу информацию (книги, диалог, обучение всякое в игровой форме), то до какого возраста?

POLINA_S 20.08.2009 23:52

То, что у вашей дочки был логоневроз, не значит, что нужно ограничивать информацию вашему сыну. А вот разумно дозировать нагрузки нужно всем детям: постоянно работающий телевизор, компьютерные игры с полутора лет, обучение чтению в раннем возрасте и тем самым снижение доли игры и познания окружающего мира (реального) никому не полезно.

kiryanova1 21.08.2009 00:12

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 827437)
То, что у вашей дочки был логоневроз, не значит, что нужно ограничивать информацию вашему сыну. А вот разумно дозировать нагрузки нужно всем детям: постоянно работающий телевизор, компьютерные игры с полутора лет, обучение чтению в раннем возрасте и тем самым снижение доли игры и познания окружающего мира (реального) никому не полезно.

Спасибо Вам за ответ. У нас еще и папа заикается немного с детства. Подскажите еще пожалуйста. Мы почему-то последний месяц стали кусать ногти. Делаешь ребенку замечание - руку изо рта вынимает. А через минуту - снова. Почему это может быть и как отучать (Мы правда до сих пор на ГВ и еще у нас сейчас лезут чертыре последних зуба, может быть как-то это связано)?

И еще. Сынулька не выговаривает еще "р" и некоторые другие звуки. Стоит ли нам сейчас начать заниматься с логопедом, заодно и для профилактики заикания, или пока не надо?

POLINA_S 21.08.2009 00:19

Вот логопеда и постановки звуков как раз не надо. Чем меньше вы будете фиксироваться на речи, тем лучше. Запинки могут быть и по подражанию, но их бояться не нужно, они не имеют никакого отношения к логоневрозу (Это я на всякий случай :))
Прочитайте тему о развитии экспрессивной речи. Обратите внимание на допустимые сроки неправильного/неточного произнесения звуков.

kiryanova1 21.08.2009 22:09

Спасибо Вам за ответ. Подскажите еще пожалуйста, как уточнить про кусание ногтей, стоит ли делать замечания или нет? (Если вопрос не по теме, то подскажите пожалуйста тему).

POLINA_S 22.08.2009 00:06

Как давно начал ребенок начал кусать ногти и с чем вы это связываете?

kiryanova1 22.08.2009 23:01

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 828310)
Как давно начал ребенок начал кусать ногти и с чем вы это связываете?

Кусать ногти начал где-то с конца июля. До этого часто просто брал руки в рот. Мы думали - лезут зубы. А потом он стал кусать ногти. И говорить:"Мама, я ноготок откусил". Я думаю, что это как-то связано с тем, что у нас не получаетсся гулять с ребятами на площадке. (Я об этом писала в соседней теме). Хотя и с ребятами до этого тоже не очень гуляли. Даже не знаю, с чем еще связать..

POLINA_S 22.08.2009 23:13

Дети, обычно грызут ногти на фоне стресса, напряжения, так что решеть нужно проблемы, вызывающие этц привычку. Можно, конечно, вынимать пальцы изо рта, отвлекать чем-то. Но все это полумеры.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.