Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Эпштейна-Барра и физ.нагрузка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=393108)

amasya 20.01.2017 11:37

Эпштейна-Барра и физ.нагрузка
 
Добрый день! Дочке 4 года, ребенок в последнее время ни чем не болел, также как и ближайшее окружении. На новогодних праздниках заметили увеличение подчелюстных лимфоузлов и шейных (по 2 горошины, с левой стороны больше в размерах). Обратились к педиатру, тот направил к лору, лор направил на анализ Эпштейна-Барра, сдали - выявили (Epstein-Barr Virus M 91.20 (норма: отр<20 пол >40); Epstein-Barr VCAIgG <10.00(IU/ml) (норма: отр<20 пол >20); примечание: определение авидности Epstein-Barr Virus невозможно из-за низкого уровня антител IgG; Herpes simplex virus M <0,50 (норма: отр<0,9 пол >1,1); Herpes simplex virus G I <1.20 (норма: отр<0.81 пол >1,1); Herpes simplex virus G II <0,20 (норма: отр<0,81 пол >1,1). Назначили Изопринозин и 2 месяца воздержаться от физ.нагрузки.
Вопрос: Если у нас нет никаких симптомов, кроме увеличения лимфоузлов, которые уменьшаются (с момента обнаружения) и ребенок зрительно здоров, весел и активен, для чего нам принимать лекарство и не посещать бассейн и физкультуру в детской саду, аж 2 месяца? или я что-то не понимаю)))))

dobrada 20.01.2017 13:06

Это лекарство вообще ни для чего принимать не надо, оно ничего не лечит
Часто ВЭБ-инфекция проходит бессимптомно, каких-либо действий предпринимать не надо. Бассейн и физкультуру - можно.
Проситайте наше ЧАВО и врачу дайте прочитать
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=270938

Zarusya 20.01.2017 13:09

Цитата:

для чего нам принимать лекарство и не посещать бассейн и физкультуру в детской саду, аж 2 месяца? или я что-то не понимаю)))))
:confused: Я тоже ничего не понимаю.Зачем принимать лекарство, да еще такое небезопасное и бесполезное для ребенка!

eduardshraibman 20.01.2017 13:11

ответ здесь https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=270938

amasya 20.01.2017 18:13

Большое спасибо, Вам за ответы. Статью читала, и мне не понятно, почему педиатр в поликлинике и инфекционист настаивают на том, что у ребенка острая фаза мононуклеоза, мол выявил M, а не G.
В статье у вас написано, что ВЭБ может проходить бессимптомно, а вот что касается контактов с другими детьми? мы же посещаем сад, да и дома еще двое детей.
И надо ли всё-таки сдать общий анализ крови и узи печени и селезенки?

dobrada 20.01.2017 18:57

живите обычной жизнью, никакие обследования не нужны

amasya 02.03.2017 23:33

Добрый вечер! Спрошу тут, т.к. врачи ссылаются теперь на этот Эпштейна-Барра., что организм ослабленный.
18 февраля у младшей дочки начался жидкий стул (пенистый и серый) стул был 3-4 раза в день, но очень обильный, длилось 3 дня, понос остановили (Энтерофурил (знаю ваше отношение к нему, но врач очень убедительно настаивал); фильтрум и креон). В это время у сына начался насморк, итог младшая дочка подхватила насморк с 21.02 (промывание Аквалором, на ночь називин детский). Где-то с 22 числа стали периодически появляться небольшие красные пятна на лице и сами в течение 10 минут проходили. 24.02 через час после закапывание називина дочке стало плохо, ребенок побелел, резко вспотел, стала пытаться уснуть (время 18-30), температура 34.8, вызвали скорую - якобы передозировка називина (померили давление - было низкое), пятна периодически появлялись. На следующий день побежали к педиатру - горло чистое, хрипов нет, лечить насморк проторголом и пить зиртек, т.к. у дочки якобы аллергическая реакция. 22.02 у старшей дочке появляется герпес на спине (дерматолог осмотрел поставил опоясывающий, пить ацикловир и мазать (2 года назад всё семейство переболело ветрянкой). У меня начинается отит и 28.02 у младшей тоже заболело ухо. Лор поставил диагноз 2-сторонний экссудативный средний отит и в левом ухе герпетический отит (знаю, что вы такого диагноза не признаете), герпес в левом ухе(видела сама, проецировали картинку на компьютере), в носу обильная слизь, горло чистое. Лечение: анауран, в нос полидекса, левое ухо на турунде мазь Ацикловир, пить Синупрет, все на 7 дней, кроме ацикловира, его два дня и потом Кипферон. Пятна на лице периодически появляются. Лор сказал, что это печень не справляется, а педиатр настаивает на аллергической реакции. т.е. у младшей дочке (4 года) за 10 дней уже третий диагноз и я готова впихнуть в ребенка всё что угодно уже) Вот такая долгая история)))
Собственно вопросы: 1. форум ваш читаю, Чаво знаю. Надо ли все семь дней капать в уши, на уши дочка уже не жалуется/ пшыкать в нос или до исчезновения симптомов?
2.И что это за пятна преследуют нас всё это время (пятно как от нажатия сильного) фото к сожалению нет, т.к. они оч быстро проходят.
Кровь сдавать говорят нет смысла, надо после выздоровления
3.И что на сама деле мы из-за этого Барра, в течение полугода будем часто болеть???

eduardshraibman 03.03.2017 10:36

опишите , что у дочки:трудно отфильтровать , где начинается дочка и где кончаетесь вы и старший ребенок.Любое заболвание вирусное не укрепляет организм и имеется небольшое временное снижение защиты,ребенок более уязвим в такой период , особенно если в семье кто то болеет.По поводу пятен-можно коментировать, увидев их очно(желательно) или на фото(хотя бы).Гаанием заниматься не буду.По поводу ЧаВо- пока в ближайшее время переписывать не думаю, что кто то собирается.Если есть какие то изменения в лечении или подходе- такое отмечается в теме(как , например в теме о лечении детских гемангиом)

amasya 03.03.2017 19:01

Вложений: 2
Извините за сумбур, мыли путаются)
Касаемо младшей дочки: началось с кишечной инфекции, через 5 дней насморк и кашель, через 2 дня якобы передозировка називином и через 3 дня отит
Высыпания на носу, нос не трогала и вот такие пятна периодически появляются на лице, педиатр говорит аллергия, лор утверждает, что от наших болячек страдает печень и высыпанием проявляется.
Вложение 123842
через минуту, видно что уже бледнее
Вложение 123844

Сегодня опять были у педиатра, ничего нового не сказали, продолжать лечение и сдать анализ крови, мочи и кала. Капаем анауран, в левое ухо с герпесом на турунде ацикловир(прописали 2 дня, сегодня как раз второй день), в нос полидекса и на ночь зиртек 5 кап.
Дочка ни на что уже не жалуется, сопли не текут, осталось небольшая гнусавость и не дается капать в уши - замучила дитя уже((, но говорит, что ушки не болят.

eduardshraibman 03.03.2017 23:18

Цитата:

Сообщение от amasya (Сообщение 2518703)
Высыпания на носу, нос не трогала и вот такие пятна периодически появляются на лице, педиатр говорит аллергия, лор утверждает, что от наших болячек страдает печень и высыпанием проявляется.
.

как показает жизнь, ЛОР врачи не всегда идеально знают ЛОР болезни,не думаю, что кожа о желудочно -кишечный тракт их конек....

amasya 03.03.2017 23:50

Цитата:

Сообщение от eduardshraibman (Сообщение 2518884)
как показает жизнь, ЛОР врачи не всегда идеально знают ЛОР болезни,не думаю, что кожа о желудочно -кишечный тракт их конек....

т.е. это скорее всего аллергия?
При отитах написано, что лучше воздержаться от антигистаминных, как же нам быть?

eduardshraibman 03.03.2017 23:56

Не всегда любые прышики -аллергия.не чешит нос- не давайте антигистаминные.Если высыпания чуствительные или болезненные- скажите врачу

amasya 10.03.2017 14:23

Вложений: 2
Добрый день! В продолжение моего предыдущего поста
Сданы анализы, кровь и моча в норме, кроме копрограммы, как сказал педиатр.
Вложение 124232

Вложение 124233

Прокомментируйте, пожалуйста, анализ (через 10 дней после кишечной инфекции), целесообразно ли давать ребенку Креон и Аципол по данным анализа кала, как прописал педиатр.
p.s. принимали только креон 10000 по 1 капсуле в день (разбитую на три части) в течение 1 недели.

eduardshraibman 10.03.2017 21:40

анализы лечить не умею.Как ребенок себя чувствует ?

amasya 10.03.2017 22:28

Цитата:

Сообщение от eduardshraibman (Сообщение 2522008)
анализы лечить не умею.Как ребенок себя чувствует ?

)) анализы лечить и не надо. Наш педиатр сказал, что анализ кала плохой, так ли это?
Ребенок чувствует себя хорошо, стул оформленный. Просит шоколадку, а мы еще на диете))


Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.