Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-офтальмологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Самые бесполезные ЛС и методы лечения в офтальмологии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=248053)

ainakoz 30.09.2012 19:13

Цитата:

Сообщение от anastezia (Сообщение 1752596)
...По сути кроме а/б, гипотоников, ИОЛ и лазера (утрирую) всё остальное без эффекта? ...

Я пришёл давно к выводу что из лекарственных средств кроме гормонов, наркотиков и антибиотиков в медицине ничего больше не работает.

Считаю что "гипотоники", как Вы их назвали - можно отнести к гормоноподобным веществам...
Обсудим? ;)

ainakoz 30.09.2012 19:17

Цитата:

Сообщение от Persol (Сообщение 1752861)
Анестезия! Многие клиники используют п/б инъекции при подготовке к операциям, за 30 минут, можно с окулокомпрессией.

И зачем же? Чего инъецируют? И причём тут окулокомпрессия?

Scorpy555 30.09.2012 20:23

По такой логике и наркотики - гормоноподобные вещества. Если точка приложения препарата конкретный рецептор - можно и называть гормоноподобным влиянием. Не вижу повода спорить :ab:

ainakoz 01.10.2012 08:43

Ну так и есть. Короче если действие вещества не направлено на какой либо рецептор (эмоксипин) - то оно не работает.

eyedoctor 01.10.2012 13:44

Цитата:

Сообщение от ainakoz (Сообщение 1753235)
Я пришёл давно к выводу что из лекарственных средств кроме гормонов, наркотиков и антибиотиков в медицине ничего больше не работает.

Считаю что "гипотоники", как Вы их назвали - можно отнести к гормоноподобным веществам...
Обсудим? ;)

Глазные мази при лагофтальме?
20% глюкоза при отеке роговицы?

DrWORONZOff 01.10.2012 15:07

маннит внутривенно при офтальмогипертензии;)

Persol 01.10.2012 16:01

Цитата:

Сообщение от DrWORONZOff (Сообщение 1752898)
Я же уточнил в первой строчке поста,что"хотелось обсудить показания к парабульбарным инъекциям, как к одному из консервативых методов лечения",а не методу подготовки к операциям...Хотя и тут п/б И. менее эффективны,для анестезии нужна точка приложения,а жировая клетчатка не может быть такой точкой.П/б И. могут применяться для инфильтрационной анестезии,но это реже,а наиболее часто применяется:эпибульбарная и проводниковая,например ,ретробульбарная(в мышечную воронку),по ходу носо-цилиарного нерва,решётчатого н.,надглазничного н.,надблокового н,подглазничного н. и так далее(не об анестезии тема).

Не могу найти исследование на Пабмеде, но точно есть статья, в которой авторы сравнивали п/б и р/б введение красителя с КТ-контролем и определили, что через несколько минут введенное вещество распространяется в орбите одинаково, поэтому принципиальной разницы в действии, например, анестетика не должно быть.

Цитата:

Сообщение от ainakoz (Сообщение 1753236)
И зачем же? Чего инъецируют? И причём тут окулокомпрессия?

Зачем вводить анестетики??? no cooments инъецируют лидокаин, ультракаин, маркаин ... О том, что р/б анестезия в офтальмохирургии эффективна, можно судить по опыту МНТК, активно р/б использующими.
И не только они. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], как пример, статей много, в чем вопрос "И зачем же?" или как оперируют у Вас, выбор анестезии, например, при витрэктомии?

Darina38 01.10.2012 16:07

Владислав, а к какой группе авастин или луцентис относится по Вашей классификации?

ainakoz 02.10.2012 07:55

Хмм... Ну Вы ещё переливание крови вспомните... Тоже работает... Я ж не это имел в виду. Авастин - антитело, убирающее VEGF... Гормоном не назовёшь наркотиком и антибиотиком тоже... Компонент крови?

DrWORONZOff 06.10.2012 12:01

Адгелон?
 
действительно ли этот препарат обладает регенерирующими свойствами?:cool:
А если адгелон, цитирую:"стимулирует репаративную регенерацию хрящевой ткани",то при чём тут эрозии роговицы?:confused:
А кератопатия,при которой его рекомендуют,какую именно патологию роговицы они подразумевают?

alexsel1981 06.10.2012 16:05

Андрей!отечественная медицина обожает экстраполяции - если регенерирует хрящ - значит и все остальное его хотя бы отдаленно напоминающее (из биохимии - кератансульфат и хондроитинсульфат - логика примерно такая)..лечение по справочнику ВИДАЛь любимое занятие - на одной из лекций опытный доктор сказала мне - "ну а почему тогда в справочнике и аннотации препарата указано что он эффективно делает то и то?", я - "уважаемая Н.!ну нельзя так буквально понимать аннотации - это повод для размышления, а не стимул к действию, ведь если бы все было так просто, для работы нам достаточно было бы этого справочника!"..она - "жаль, что не так!"...да уж!открывай ВИДАЛЬ и лечи глазные болезни!

DrWORONZOff 11.10.2012 21:29

представьте себе...
 
...а что бы было,если бы азапентацен,как гласит иструкция,действительно "стимулировал протеолитические ферменты,содержащиеся в водянистой влаге передней камеры глаза"?!...
P.S.Хорошо,что человеческий организм умнее всех врачей вместе взятых.:bp:

ojosano 12.10.2012 09:50

Полностью согласна!Все врачи моей поликлиники помешанны на квинаксе и таурине!!! Я была в ужасе! Одно дело когла закапывает бабуля, которой просто заняться не чем! Но зачем эти капли миопам??? Как мне сказали: "Они снимают спазм и благотворно влияют на сетчатку"! Кошмар! Прихожу в ужас и всё объясняю пациентам, удивительно, но многие рады моей откровенности и рады ничего не закапывать!

Molida 12.10.2012 19:41

Сегодня видела рекомендации: эмоксипин субконьюктивально

ainakoz 13.10.2012 15:23

Ну а что? Очень действенное средство. Все так лечат :) "Дерёт" - значит действует.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.