Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-офтальмологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Самые бесполезные ЛС и методы лечения в офтальмологии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=248053)

alexsel1981 05.02.2014 16:45

Цитата:

Сообщение от DrPKH (Сообщение 2025005)
Чем Вам корнерегель не угодил? Чем предлагаете его заменить при травмах роговицы, эрозиях?

Тетрациклиновой мазью например! Антибактериальное покрытие и лубрикантный эффект. Корнерегель просто лубрикант никак не лучше любых других! С удовольствием увижу какие нибудь аргументы, кроме "мне говорил один профессор" или "я всегда только им и пользуюсь и сбоев не было" или "он же в аптеке продается"...вот

Svetnichka 29.01.2015 21:27

-По поводу Лютеина... Сама видела нескольких пациентов, у которых при НЕПРЕРЫВНОМ приеме лютеин -содержащих препаратов (то один приобретался, то другой ),при диагностированной начальной стадии ВМД был очень приличный лечебный эффект. Снимки на фундус камере до и после приема, разница по времени 2 года:
1. Масса друз в макулярной области
2. Друзы " расплываются", рассасываются, мелкие исчезают.
ОКТ, снимки на фундус камере делают на консультационном приеме профессора. Думаю, результаты обобщат и скоро обнародуют.
-По поводу офтальмоферона и полудана, как практикующий врач поликлиники хочу сказать. Может кому и не понравится... ИМХО. Сейчас бактериальные коньюнктивиты -редкость. !5 лет назад, когда пришла в поликлинику , потоком шли пациенты с гноем в глазах. Теперь идут сплошь пациенты с блестящими красноватыми глазками. Их видно с порога. И чем их лечить? Они будут выносить мозг врачу,являясь в поликлинику снова и снова до назначения нелюбимого авторами темы офтальмоферона и полудана. Да, эффект не сиюминутный. Но через неделю им уже легче. И обходится обычно без кератоконьюнктивитов. Поймет пост тот, кто работает в поликлинике и пропускает через себя сотни вирусных коньюнктивитов.
Про тауфон и эмоксипин. С высоты оперирующего врача стационара - это пустышки. А как помочь старушкам? Очередь на бесплатные ФЭКи - больше года . Есть пациенты, которым терапевты не дают разрешения даже на платную операцию. Человеку нужна надежда. Капают и верят, что хуже не будет. Начну я всем на приеме вещать, что выхода нет. Сиди слепая год и жди своей очереди. Треть ведь в петлю полезет.
Особенно чувствительны молодые глаукомники. Переспектива жить беспомощным и слепым -жуть. От каждого практически слышу: жить слепому не зачем. Ставлю п\к эмоксипин. Многие потом говорят, что стало ярче и светлее. Субъективно? Да. Но дает надежду. Через 6 мес. они снова выпрашивают инъекции. Для доктора это стимул. Обсуждаемые в этой теме препараты - большей частью инструмент для кропотливой работы поликлинистов, тянущих и вытягивающих непереспективных для хирургов больных. В том числе и после неудачной хирургии.
Для меня пустышки - это визин и некоторые слезозаместители.(не все).

Dr.Vad 29.01.2015 22:38

Простите, но не могу согласиться - если Вы вместо эмоксипина назначите морфин/промедол, то тоже "Многие потом говорят, что стало ярче и светлее.... Через 6 мес. они снова выпрашивают инъекции." но это не повод говорить об эффективности лечения. Помню, одна доктор выписывала какое-то подобное псевдолекарство только потому, что "от него так больные балдеют". Врачевание - это ничего лишнего, а не "как же я своим больным да уколов/капельниц не пропишу, ко мне ж никто ходить не будет, да еще жалобами в местн. здравохр закидают"

Dr.Vad 29.01.2015 22:54

Про плацебо эффект (когда на фоне назначения пустышки врачом пациент начинает чувствовать себя лучше не от лекарства, а от самого процесса лечения) в офтальмологии лучше чем профессор из Гарварда и не рассказать:
The Placebo Effect and Other Confounders
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Zwetkoff 29.01.2015 23:30

Svetnichka, читать, читать и ещё раз читать! Желательно - не на русском. Начать с доказательной медицины (это можно и на русском):)

Darina38 30.01.2015 05:39

Svetnichka), мне уже совсем нестранно слышать и читать такое, ибо так, как Вы думает 70-80% врачей. Плацебо вещь великая, и если в лекарстве нет вреда, то....
По поводу лютеина: AREDS опубликовала недавно, что большинство препаратов с лютеином и зеаксантином, продающиеся сегодня на фармрынке по количественному составу ингредиентов очень далеки до тех количеств, который использовались при проведении исследования. Из рекомендованных при начальных формах сухой ВМД всего несколько препаратов, но, к сожалению ни в России, ни в остальных странах СНГ они не представлены...
По поводу офтальмоферона. Почитайте сотни (может быть в разы больше) случаев, о которых пишут пациенты на этот форум, где офтальмоферон не работает. Я верю этим пациентам.
По поводу эмоксипина и тауфона: не назначаю их в своей практике. Пациентов от этого не меньше, стимулы для своей работы нахожу в более очевидных вещах.
Но в одном согласна с Вами, плацебо великая вещь. Главное, чтобы препарат не был вредным. Но... Если у нас серьезное заболевание, при котором есть лечение с доказанной эффективностью, то плацебо точно не поможет...

ainakoz 07.02.2015 06:16

Препарат танакан. Избавляет от глаукомы, излечивает маразм.

Ophthalmist 08.02.2015 13:54

Мрак. По поводу аредс - пожалуйста используйте поиск в группе терра офтальмика. Не действует ничего.

DrWORONZOff 14.02.2015 12:38

Хрусталин и галазомир в топку.
P.S. Задолбали некоторые приходить с вырезками реклам всякой шушеры из газет.

DrWORONZOff 19.02.2015 16:45

Очки Сидоренко - напомнила последняя тема.:)

DrWORONZOff 23.02.2015 15:00

Оксолиновая мазь (оксолин/oxolin при офтальмогерпесе). Некоторые офтальмологи до сих пор используют, хотя исследования очень [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и имеют невысокое качество методологии, при доступности других средств, проверенных в исследованиях с более высоким качеством методологии.

DrWORONZOff 24.03.2015 13:56

Капли уджала.
Цитата:

Препарат наиболее эффективен при ранней и средней катаракте, однако и при зрелой форме заболевания капли очищают хрусталик, хотя на это уходит больше времени.
Такого бреда ещё поискать.
Цитата:

Сразу после закапывания возникает чувство жжения и обильное слезотечение, проходящие через несколько минут.
Ясен пень: от 89% глицерина, с гипертоническм эффектом которого и связано действие препарата.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]- исследований в отношении глазных заболеваний у людей не проводилось.
Заявления (из инструкции):
Цитата:

Восстановление зрения возможно и после оперативного вмешательства, даже если зрение возвращается не полностью, может наступить заметное улучшение.
Уджала понижает внутриглазное и внутричерепное давление, рекомендуется также при лечении глаукомы и конъюнктивита.
Глазные капли Уджала рекомендуется применять при катаракте, глаукоме, трахоме, помутнении роговицы, близорукости, дальнозоркости, острых и хронических воспалительных процессах глаз, подавленных дегенеративных глазных процессах.
беспочвенны.

Darina38 25.03.2015 16:53

Вопрос риторический:
Доколе у нас будут лечить аномалии рефракции, амблиопию и косоглазие уколами: "под глаз", "под бровь" (сегодня свежая тема в разделе появилась), под кожу виска, за ухо, под ухо, в шею и прочие места?!?!?!?
Кортексин, церебролизин, ретиналамин, эмоксипин, тауфон, милдронат, актовегин, метамакс и многая другая чепуха: в топку:av:

ainakoz 03.07.2015 13:08

Лазерное лечение острого/подострого тромбоза ЦВС

DrWORONZOff 24.08.2015 16:34

Один коллега похвастался (точнее он так думал, что похвастался) своим опытом лечения дистрофий сетчатки и атрофии зрительного нерва антигомотоксическими препаратами в частности церебрум-композитум и плацента -композитум.

Эффект этих и других антигомотоксических препаратов в лечении глазных заболеваний не доказан в контролируемых исследованиях высокого методологического качества, поэтому правило просто: врачи-офтальмологи их не назначают своим пациентам.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.