Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Диагноз "Классическая подагра" (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=421580)

economic 04.02.2018 16:03

Диагноз "Классическая подагра"
 
Добрый день, прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации!

На сегодняшний день, после консультаций местных врачей (терапевт, ревматолог), а так же после изучения материалов в сети интернет - я понял для себя, что болею данным недугом уже много лет. Первый приступ был 4 года назад, мне было 32 года, проснувшись одним «прекрасным» утром и встав на ноги, я почувствовал острую внезапную боль в суставе правого большого пальца на ноге, голеностоп был сильно опухшим и не позволял двигаться самостоятельно. Был небольшой шок от увиденного, так как ложился я спать совсем здоровым человеком без каких либо намеков на заболевание. Собравшись мыслями, решил не лечиться самостоятельно (мази, бабушкины рецепты и т.д.) и обратился в центр экстренной помощи при городской больнице.

По результату осмотра дежурного хирурга – был пройден рентген голеностопа, наложена тугая повязка, выписаны таблетки Фламидез (действующее вещество: парацетамол, диклофенак) и отправлен я домой с обязательством дальнейшего посещения своего участкового терапевта.

Выписанные таблетки сразу же доказали свою эффективность, причем после 1-2 таблетки боль практически отступала и снималось воспаление. Все было замечательно, и я совершенно не обращал внимание и не задумывался о причине воспаления сустава. Дело молодое, нечего по пустякам каждый раз по врачам бегать. Так продолжалось 4 года, периодичность приступов была раз в 6 месяцев.

В декабре 2016 года, 27 числа приключился очередной приступ, но на этот раз все было по-другому. Боль значительно усилилась, Фламидез уже не помогал, к тому же новогодние праздники с умеренным употреблением алкогольных напитков, острых и калорийных блюд - скорее всего, внесли свои корректировки. Возможно, таблетки купил не совсем качественные, в последнее время много нареканий на фальсификат к данному медикаменту, возможно образ жизни не совсем вегетарианский.

На сегодняшний момент:
02 января 2018г. участковый терапевт назначил рентген голеностопа и анализы, по результату которых я был направлен к ревматологу:
- общий анализ крови в Приложении 1 (гемоглобин – 142 г/л, Эритроциты – 4,9 Т/л, Лейкоциты – 4,9 Г/л, Лимфоциты – 39 %...);
- общий анализ мочи в Приложении 2;
- описание рентгена в Приложении 3;
- анализ крови на ревмопробы в Приложении 4 (Креатинин – 87 мкмоль/л, Мочевая кислота – 483 мкмоль/л, Мочевина -5,1 ммоль/л, Серомукойды – 5,031 ед., С-реактивный белок – 36,78 мг/л).

Во время лечения терапевтом были назначены и применены препараты:
- Траумель (5 уколов в/м через день);
- Синарта (5 уколов в/м через день);
- Ревмоксикам (2 укола в/м);
- Фламидез таблетки (2 раза/день);
- Реструкта (5 уколов в/м через день).

10 января назначенное лечение ревматологом:
- Аденурик (80 мг. 1 таблетка/сутки, курс лечения 2 мес.);
- Реструкта (7 уколов в/м через день);
- Атоксил (2 пакета/сутки);
- Вода щелочная (3 литра/сутки);
- диета (согласно перечню разрешенных продуктов).

С 10 января по 22 января лечение проходило в умеренном темпе, воспаление сустава большого пальца на ноге постепенно проходило, острый болевой синдром отступал, но полного ощущения выздоровления не было, оставалась ноющая тупая боль во всем голеностопе.
- 22 января повторное острое воспаление сустава большого пальца;
- 24 января воспалилось колено правой ноги;
- 29 января обострение правой ноги стихло, остро воспалился голеностоп левой ноги, чуть выше пятки;
- 31 января повторный анализ мочевой кислоты – 288 мкмоль/л (Приложение 5);
- 2 февраля сильно воспалился сустав слева на голеностопе левой ноги (двигаться без обезболивающий практически невозможно).
с 29 января присутствует температура тела от 37,5 до 38,4 С в зависимости от времени суток (утро/вечер) и степени воспаления сустава.

При повторном обращении к ревматологу (01 февраля 2018г.) было назначено УЗИ левого сустава, почек и печени (на 05 февраля), а так же выписаны свечи Диклоберл 100 (1 в сутки). На мой вопрос о возможной реакции организма на Аденурик доктор ответил отрицательно, на счет ухудшения самочувствия и возобновления воспалительных процессов, даже там где их не было (левый сустав и правое колено), доктор проинформировал, что это нормальное развитие подагрического артрита.

Сегодня (04 февраля 2018г.) ситуация не поменялась, так же воспален левый сустав на голеностопе, периодическая ломота во всех суставах организма в т.ч. суставы пальцев рук. Спасаюсь диклоберлом, нурофеном и фаниганом. Покупать ли новую упаковку Аденурика не знаю, возможно, он мне не подходит, хотя по отзывам это лучшее лекарство от подагры (если это подагра).

С учетом колоссального опыта и практики присутствующих на форуме специалистов, прошу рассмотреть мой случай и по возможности помочь конструктивными рекомендациями в правильности поставленного диагноза и эффективности лечения данного заболевания.

Заранее спасибо за помощь!
Михаил.


Приложение 1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Приложение 1 оборотная сторона
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Приложение 2
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Приложение 3
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Приложение 4
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Приложение 5
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Воспаленный сустав
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

economic 04.02.2018 19:43

Еще фото
 
04 февраля

Nayada 05.02.2018 10:55

Аденурик в период обострения не рекомендуется, применяют НПВП ( диклофенак, ибупрофен и пр.) и колхицин, обсудите с очным врачом дозы и кратность приема его для вас.

economic 05.02.2018 17:29

Сегодня доктор рассмотрел пройденное УЗИ, и учитывая последние показатели мочевой кислоты (288 мкмоль/л) скорректировал прием аденурика (1/2 таблетка через 1 день), в случае дальнейшего снижения уровня мочевой кислоты (менее 200) - прекратить прием данного препарата. Результаты УЗИ прикрепляю.

Yariko 05.02.2018 23:52

При начале приема и в течение первых месяцев приема Аденурика обычно отмечается обострение подагры, затем частота приступов снижается. Это даже прописано в инструкции к препарату. Это не значит, что препарат Вам не подходит. В начале терапии аденуриком для профилактики обострений подагры рекомендуют прием НПВС или колхицина. В случае обострения подагры при приеме аденурика, он не должен отменяться.

economic 09.02.2018 15:31

т.е. можно считать что диагноз поставлен доктором правильно? Это подагрический артрит, который не лечиться и который постоянно необходимо поддерживать на определенном уровне мочевой кислоты? А что в таком случае с Аденуриком? Его необходимо принимать постоянно, или периодически и от чего это зависит?

economic 18.02.2018 11:48

Подскажите на счет аденурика, на сколько долго его можно употреблять?

Yariko 18.02.2018 14:26

Цитата:

Сообщение от economic (Сообщение 2652832)
т.е. можно считать что диагноз поставлен доктором правильно? Это подагрический артрит, который не лечиться и который постоянно необходимо поддерживать на определенном уровне мочевой кислоты? А что в таком случае с Аденуриком? Его необходимо принимать постоянно, или периодически и от чего это зависит?

1) Да
2) что значит не лечится? А препараты, которые Вы принимаете? Или Вы имеете в виду излечивается навсегда как пневмония, тогда нет, это хроническое заболевание, требующее постоянного лечения.
3) принимать постоянно. На данный момент доступны данные 5 -летнего исследования приема Аденурика. В ходе приема необходимо периодически контролировать уровень мочевой кислоты, при неподдержании целевого уровня требуется коррекция дозы.

economic 20.02.2018 12:29

Сегодня от доктора узнал интересные вещи... подскажите возможны ли приступы подагры при снижении уровня мочевой кислоты в крови? Как мне объяснили воспаление сустава происходит из-за вымывания солей из тканей в кровь, с учетом аденурика и поддержания кислоты на уровне 200-250 единиц.

Yariko 21.02.2018 02:11

Цитата:

Сообщение от economic (Сообщение 2657474)
Сегодня от доктора узнал интересные вещи... подскажите возможны ли приступы подагры при снижении уровня мочевой кислоты в крови? Как мне объяснили воспаление сустава происходит из-за вымывания солей из тканей в кровь, с учетом аденурика и поддержания кислоты на уровне 200-250 единиц.

Я же уже писала в посте 5, что в начале терапии аденуриком возможно обострение подагры. Почему это вдруг стало откровением. Знание, что это возможно, и определяет Вашу тактику: титрование дозы, так чтобы скорость снижения уровня мочевой кислоты не превышала 10% от исходного значения в первый месяц терапии. Плюс НПВС или колхицин. Аденурик при этом отменять не нужно. Со временем частота приступов снижается. Если говорить примитивно, причина обострения подагры на препаратах, снижающих уровень мочевой кислоты в том, что при растворении кристаллы мочевой освобождаются от белков на поверхности и иммунная система реагирует соответствующим образом: взаимодействие лейкоцитов и фагоцитов с кристаллами приводит к высвобождению и активации воспалительных медиаторов. Нейтрофилы,пожирая кристаллы, погибают, что способствует высвобождению активных кислородных радикалов, кристаллозависимого хемотаксического фактора и лизосомальных гидролаз. Макрофаги, пожирая ураты и клеточные обломки, выделяют цитокины, кахексин, а также простагландины, а это приводит к воспалению и обострению подагры.

economic 23.02.2018 14:42

Спасибо за разъяснение, уже немного начал паниковать из-за частоты приступов при начале лечения.

economic 23.02.2018 15:07

Очень мне рекомендуют пролечиться Добавкой N° 7 от Solgar, я не сторонник БАДов по причине того, что не разделяю мнения об их эффективности. Подскажите, возможно кто-то имеет опыт применения данной добавки при лечении подагрического артрита? Уважаемые доктора - как Вы считаете - стоит ли попробовать лечение данным препаратом?

economic 23.02.2018 15:12

Состав:

Yariko 23.02.2018 15:27

ни в коем случае, никаких добавок


Цитата:

Сообщение от economic (Сообщение 2658865)
Спасибо за разъяснение, уже немного начал паниковать из-за частоты приступов при начале лечения.

паниковать не нужно, предупрежден, значит, вооружен, титрование дозы + НПВС/колхицин для профилактики

economic 18.04.2018 09:52

Продолжение истории лечения
 
Ремиссии не видно, даже издалека. Продолжая принимать НПВС и аденурик, резко посадил печень, анализы очень нехорошие с учетом 2-х перенесенных гепатитов (А, В). Ревматолог отменил прием аденурика и направил лечиться к гастроэнтерологу. Пролежав в больнице с диагнозом токсический гепатит -прокапали гептрал - печень немного восстановили, а приступы подагры перешли в часто ноющую боль. Острых приступов не было 1,5 мес. уровень кислоты все растет (на конец марта 540 ед.). С учетом того, что печень не выдерживает нагрузки НПВС и аденурика перешел на гомеопатию, с начала апреля принимаю хомвио-ревман (15 капель 3 раза/день), как бы обрадовался изначально, немного приутихла ноющая боль, но спустя 2 недели - острый приступ, хожу с трудом. Попробую не пить химию, надеюсь на водный баланс и интенсивный прием гомеопатии (10 капель каждый час, не более 12 раз /сутки). Сомневаюсь что поможет но не вижу альтернативы без ущерба на ЖКТ и печень. Подскажите, возможно есть действенные варианты, которые смогли бы мне помочь? Читал много за колхицин, тяжело его достать но хочу приобрести для острых случаев, вот только как к нему отнесется моя печень неизвестно?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.