Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   гормональные нарушения .СПКЯ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=214261)

ElenaSvirid 15.11.2011 20:28

гормональные нарушения .СПКЯ
 
Меня зовут Елена, мне 22 года, вес 49,рост 163.
Беременностей не было, менструальный цикл нерегулярный примерно раз в два месяца, месячные с 15 лет средней обильности.
С самого начала месячный цикл нерегулярный, по результатам Узи - мультифолликулярная структура яичников, структурной гинекологической патологии нет. Метод лечения - ОК полгода, после отмены менструации были 2 раза, затем снова сбой.
В 2007 году менструации опять нерегулярны с разбежкой в 1-2 месяца. по результатам УЗИ - структурной гинекологической патологии нет, оба яичника фолликулярной структуры. По результатам анализа крови на гормоны завышен ЛГ - 12,4 (норма 1,0-10,0 МЕ/л). Лечение - ОК Лендинет-20 6 месяцев, после отмены менстуации были 3 раза, потом - сбой.
В 2010 поставили диагноз СПКЯ на основании УЗИ. Лечение - ОК полгода Лендинет-20, витамины А,Е,С, фолиевая кислота. После отмены пару месяцев были месячные потом опять сбой.
2011 год. Сдавала анлиз крови на гормоны завышен 17-ОН прогестерон ,24 (норма фол.фаза 0,1-0,8; овул 0,3-1,4; лютенн. 0,6-2,3) на 62 день цикла. никакого лишнего оволосения нет. Сделала МРТ надпочечников - все в порядке.
Гинеколог -эндокринолог назначила Диане-35 полгода вместе с Дисменорм, Витрум-антиоксидант с селеном и циклодинон на 5 месяц приёма диане-35 в течении 6 месяцев.
Закончила принимать Диане-35 в июле 2011г. В августе и сентябре месячные пришли на несколько ней позже, чем с диане-35. Сейчас уже идет 50 день цикла, задержка 17 дней (беременность исключена). Боюсь, что как обычно сбой.
Если честно, надоело какое-то бестолковое лечение. Я кучу врачей оббегала, но все видят выход в приеме ОК. Что делать?
В конце недели планирую сделать УЗИ, а по возможности ещё сдать кровь на гормоны. Вот только как мне сдавать анализ на гормоны? ведь гормоны надо сдавать в определенный день цикла, а месячные у меня в ближайшее время точно не начнутся.

FilippovaYulia 16.11.2011 20:45

Уважаемая Елена, а при чем тут гормональные нарушения? Какие именно "гормоны" Вы хотите проверять - и зачем? Вы ведь их уже сдали - и уровень ЛГ НОРМАЛЕН (сдать ЛГ правильно вообще дело нелегкое, а в Вашем случае это еще и бессмысленный анализ). Уровень 17-ОН-прогестерона фактически не указан - но если уровень менее 2 нг/мл, он тоже абсолютно нормален. Хотелось бы еще увидеть уровень ТТГ. Если Вы сдавали "кровь на гормоны" и "все гормоны в норме", то пересдача нормальных анализов - супербессмысленнейшее дело.
Нерегулярность цикла сама по себе не свидетельствует ни о гормональных заболеваниях, ни о невозможности забеременеть. В Вашем случае еще может иметь значение низковатая масса тела (ИМТ 18,4). Если отвлечься от назначения витаминов и БАДов - то Ваши гинекологи совершенно правы. Если психологически женщину тяготят нерегулярные месячные - лечением являются КОК. Если у женщины СПКЯ - первой линией лечения явлются КОК. Даже если у женщины неклассическая ВДКН (что у Вас крайне маловероятно) - даже и в этом случае первой линией лечения являются КОК.

KateBernikova 02.12.2011 16:09

простите, а что такое КОК?

FilippovaYulia 02.12.2011 17:03

Крмбинированные Оральные Контрацептивы. Но лучше не задавать вопрос в чужой теме.

DrTatyana 02.12.2011 23:11

Вам надо прочитать ЧАВО про СПКЯ

ElenaSvirid 11.12.2011 23:42

Спасибо. прочитала ЧАВО СПКЯ. У меня поставили диагноз по результатам УЗИ, хотя насчет овуляции я немного сомневаюсь(никогда её не отслеживала).
3-и недели назад сходила на узи ( месячных опять не было), результат - признаки поликистозных яичников. прописали мне дюфастон - с 16 по 25 д.ц. 3 месяца и дисменорм - 3 месяца + базальная температура. месячные пришли, жду овуляцию.

ElenaSvirid 11.04.2012 19:27

добрый вечер, после последнего моего сообщения прошло достаточно времени. пропила я дюфастон+дисменорм и месячный были регулярными, но судя по графику базальной температуры за все три месяца не было овуляции.... потом была задержка аж на 2 месяца. при приеме лекарств цикл был 27 дней/после отмены 62 дня. сделала узи: врач сказала,что выглядят они получше,но фолликул все равно много. сказала сдать кровь на гормоны, но после узи через неделю у меня начались месяные. кровь сдавала на 6 день цикла.
результат
ФСГ – 6,5 (норма: Фолликулярная фаза: 1,8-10,5; Овуляторная фаза: 4,5-18; Лютеиновая фаза: 1,5-6,0; менопауза: >30)

ЛГ – 13,2 (норма: Фолликулярная фаза:1,0-10,0 ; Овуляторная фаза:5,0-30,0; Лютеиновая фаза:1,0-10,0; менопауза:>12)

Эстрадиол-0,31 (норма: Фолликулярная фаза:0-0,5; Лютеиновая фаза:0,-0,8)

Прогестерон-8,0 (норма: Фолликулярная фаза:0,2-0,4; Овуляторная фаза:0,25-3,8; Лютеиновая фаза:8-78;)

Тестостерон-5,6 (норма: Фолликулярная фаза:0-5,0)

Пролактин-18,7 (норма: Фолликулярная фаза:3,9-27,7; менопауза:2,8-12,3)

Кортизол-745,0 (норма: Фолликулярная фаза и Овуляторная фаза: утро 170-720
Лютеиновая фаза, менопауза день 50-350)

17-он(прогестерон)-1,2 (норма: Фолликулярная фаза:0,15-1,1; Лютеиновая фаза:0,7-3,1; менопауза:0,08-1,3)

ДГЭА-S-345,0 (норма: 148-407,0)

хотелось бы чтобы вы прокомментировали.

MrsPetson 11.04.2012 19:56

ElenaSvirid, подробный ответ Вам был дан в сообщении №2 несколько месяцев назад. Зачем снова сдавать гормоны, уровни которых были нормальны? Какого результата вы пытаетесь добиться?

swarex 12.04.2012 17:07

Имеем массу ненужных значений гормонов, а ТТГ так и нет.

ElenaSvirid 12.04.2012 17:51

мне врач назначила их сдать. я же не сама их с головы выбрала.

swarex 12.04.2012 18:06

Ясно, что не сама.
Цитата:

Хотелось бы еще увидеть уровень ТТГ.
Это Вам еще в ноябре писали. Необходимо исключить проблемы, связанные с нарушением функции щитовидной железы.

ElenaSvirid 16.04.2012 14:37

уровень ТТГ 1,0 (норма 0,27-4,2)
была сегодня у другого гинеколога и она сказала сдать тест толерантности к глюкозе. это, я так понимаю, связано с сахарным диабетом? и как-то меня она напугала,сказав,что СПКЯ - большой риск развития рака:ai:

FilippovaYulia 16.04.2012 17:17

Елена, что Вы хотите "по жизни"? Ибо пока тема теряет цель и смысл. Если Вы хотите и далее пересказывать нам благоглупости, изреченные очередным "светилом от гинекологии" - не нужно. Есть рекомендации (не "мнения", а знания!), которые отработаны опытом многих и многих светил безо всяких кавычек - зарубежных ученых, чьи методы исследования и доказательства лет на 25 опережают мистико-шарлатанскую отечественную "местечковую медицину". Эти рекомендации честно Вам изложены. Назначение теста толерантности к глюкозе молодой женщине с весом 49 кг не назовешь квалифицированным советом. "Страшилки" про СПКЯ, наличие которого у Вас не доказано - тем более.
Если Вы хотите "вылечиться вообще" - пока неясно, надо ли что-то лечить. Диагноз СПКЯ вызывает ОЧЕНЬ большие сомнения, Вы же прочитали ЧАВО. Других эндокринных заболеваний тоже нет. По большому счету, нерегулярность месяячных может быть просто Вашей особенностью - лечить нечего. Еще раз: Нерегулярность цикла сама по себе не свидетельствует ни о гормональных заболеваниях, ни о невозможности забеременеть
Если Вы хотите месячные "как по часам" - КОК. Другого метода не существует.
Если Вы хотите беременность - год регулярной половой жизни при любой регулярности цикла.

ElenaSvirid 16.04.2012 18:59

я хочу вылечиться,чтобы в дальнейшем благополучно забеременеть! и хотелось бы узнать причину отсутствия овуляции и почему в яичниках много фолликул.

FilippovaYulia 16.04.2012 19:54

Вылечиться ОТ ЧЕГО? От нерегулярных месячных? От этого не лечат.
Цитата:

чтобы в дальнейшем благополучно забеременеть!
Повторяю уже в третий раз: способность забеременеть НЕ ЗАВИСИТ !!! от регулярности цикла (если есть хоть какой-то цикл, а не полное отсутствие месячных в течение полугода и более). Никаких "гормональных" заболеваний. которые помешали бы Вам забеременеть, у Вас нет.
Цитата:

хотелось бы узнать причину отсутствия овуляции
Почему Вы решили, что у Вас НЕТ овуляции? (Измерение базальной температуры не предлагать.)
Цитата:

почему в яичниках много фолликул
Потому что специалист по УЗИ так решила. Примерно так же, как гинеколог решила, что у Вас СПКЯ. На пустом месте. Диагнозы по УЗИ не ставят, картинка УЗИ диагнозом не является.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.