Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=183)
-   -   Стентирование воротной вены (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=345079)

Dr_Koch 31.05.2015 19:46

Стентирование воротной вены
 
Прошло несколько случаев ангиопластики и стентирования при окклюзии воротной вены. Возникли вопросы по терапии. Анализ литературы ответа не дает: группы небольшие, терапия у всех разная. Решил назначить двойную дезагрегантную терапию на 1 год. Какие будут мнения?

Abugov 01.06.2015 10:21

Мы даём 1 год.

Dr_Koch 01.06.2015 12:10

А потом? Аспирин или еще что-нибудь?

Abugov 01.06.2015 13:43

Аспирин

Dr_Koch 01.06.2015 15:41

Пожизненно?

Abugov 02.06.2015 09:15

конечно

Dr_Koch 02.06.2015 18:21

Спасибо за совет. Будем придерживаться этой тактики.

oldangio 03.06.2015 07:53

Краткость - сестра таланта.

rodrn 21.06.2015 00:03

Цитата:

Сообщение от Abugov (Сообщение 2239486)
Мы даём 1 год.

А Ваша терапия как-то зависит от причины или давности окклюзии? Например, если идет речь о паранеопластическом тромбозе воротной вены у паллиативного пациента, то мы назначаем данному пациенту пожизненную антикоагуляцию. Точно также мы назначаем антикоагуляцию пациенту с недавним тромбозом (продолжительность антикоагуляции определяется гайдлайнами по венозной тромбоемболии, например, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]).

Abugov 22.06.2015 07:34

Самый главный вопрос - к чему отнести воротную вену к вене или к артерии:ag:. В зависимости от ответа на этот вопрос и, по-видимому, определяется тактика антитромботической терапии. Мы склонны рассматривать кровоток в ВВ скорее как артериальный, чем венозный. Большая скорость + направление к органу. Именно поэтому, мы и используем ДААТ, а не антикоагулянты. Впрочем, это не наша оригинальная точка зрения, а рекомендации японских коллег, которые имеют наибольший опыт. Мне кажется, что, исходя из вышесказанного, логика венозных тромбоэмболий не применима к рассматриваемой ситуации.

rodrn 24.06.2015 22:08

Уважаемый Сергей Александрович, спасибо за Ваш ответ. Я полностью согласен с Вашей логикой в ситуации хронической окклюзии воротной вены. Что же касается острой ситуации, да еще и при паранеопластическом тромбозе, то мне тут пришли на ум следующие аргументы. Насколько я знаю, как минимум у трети пациентов с тромбозом имеет место бессимптомная легочная эмболия ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]). У проксимальных тромбозов этот процент еще выше ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]). Разве не опасно в такой ситуации оставлять пациента со свежей легочной эмболией без антикоагуляции?

Abugov 25.06.2015 10:02

Возможно, просто мы имеем дело с другими больными. У нас, в основном, после трансплантации печени. В Вашем же случае, антикоагулянты назначаются не для поддержания проходимости стента, а для профилактики венозного тромбоза.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.