Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   ЖЭС 26.300 у ребенка в 4 года. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=488091)

EkaterinaGiz 14.05.2023 12:12

ЖЭС 26.300 у ребенка в 4 года.
 
Вложений: 3
Добрый день, уважаемые специалисты!
Помогите, пожалуйста, адекватной оценкой ситуации, тк врачи московской поликлиники сводят с ума- кто-то говорит все в порядке, ничего делать не нужно, кардиологи участковые -охают и отправляют к аритмологу для назначения антиаритмиков . Постараюсь описать максимально подробно, заранее простите, за такой объем.
Ситуация: сын , 5 лет исполнится через 2 дня. Рост 110, вес 18.5, здоровый , веселый эмоциональный мальчик, без каких-либо жалоб. Болеет два раза в год осенью и весной, без осложнений. Привит по возрасту. В апреле контактировал со скарлатиной( старший брат болел), была темп 37.8 полдня, насморк, и положительный стрептотест. Педиатр сказал пропить антибиотик 10дн и затем сдать оак, оам и сделать экг. Принимал аб (впервые в жизни), 18.04 закончили. Оак-норма, гемоглобин 127, MCV 75.9, MCH 27.9). В годик принимали мальтофер, был низкий гемоглобин( у меня ЖДА, лечу).
27 апреля на экг в поликлинике выявили желудочковые экстрасистолы.
28 апреля сделали эхо-кг , все отлично. Только ДХЛЖ .
Кардиолог в поликлинике настоял на панангине и холтере , 11 мая повесили. Сын оочень нервничал все сутки, спал плохо, плюс был жутчайший насморк, как назло,дышал ртом полночи.
В итоге -26.300 ЖЭС за сутки. Холтер прикладываю. Далее выдали направление на кровь из вены - СРБ,АСЛО,КК-МВ, ЛДГ и ревматоидный фактор( просила добавить калий, магний , железо и ферртин-послали). На мои робкие замечания про хорошее эхо-кг и тд я слышу «Это пока все хорошо! У вас желудочковые экстрасистолы!»
Прокомментируйте , пожалуйста, результаты и адекватность назначенного ?стоит ли ехать к аритмологу? ( выпишут антиаритмики ).
Как нам дальше поступать? Стоит ли продолжать все эти мытарства, когда ребенка ничего не беспокоит, кроме походов к врачам? Может ли это быть из-за роста активного, эмоционального фона и тд? Патологий сердца по узи и экг не выявлялось, последнее экг делали при диспансеризации в год.
Повторюсь, сын активный, жизнерадостный моторчик.

EkaterinaGiz 14.05.2023 12:15

Вложений: 5
Загружаю результаты всех исследований частями, тк все не влезают.

EkaterinaGiz 14.05.2023 12:19

Вложений: 3
Продолжение Холтера + эхо кг.

EkaterinaGiz 14.05.2023 12:24

Вложений: 1
Узи щитовидки от 12.05 тоже в норме. Врач УЗД уже нас узнала, снова посмотрела сердце и сказала - экстрасистолы вылетают по одной, отстаньте от ребенка.

EkaterinaGiz 14.05.2023 14:10

Вложений: 1
Эхо кг

Korzun 14.05.2023 21:04

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=485861

Цитата:

Сообщение от EkaterinaGiz (Сообщение 3030095)
Как нам дальше поступать?

Тактика - терапевтическое воздержание.
Холтеры 1 раз в год, не чаще.
И меньше ходите к недоученным врачам.

EkaterinaGiz 14.05.2023 22:05

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 3030138)
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=485861



Тактика - терапевтическое воздержание.
Холтеры 1 раз в год, не чаще.
И меньше ходите к недоученным врачам.


Благодарю Вас, Александр Иванович!
Ссылку прочитала внимательно. К врачам таким я бы рада не ходить, в этот раз так сложилось, что пришлось, тк после скарлатины решили перестраховаться.У сына 17% ЖЭ за сутки, это меня и напугало. Но, я правильно понимаю, что кроме этих ЖЭ , остальные показатели сердечка в норме и ничего не угрожает?

Korzun 14.05.2023 22:46

Цитата:

Сообщение от EkaterinaGiz (Сообщение 3030147)
Но, я правильно понимаю, что кроме этих ЖЭ , остальные показатели сердечка в норме и ничего не угрожает?

Да.

Цитата:

после скарлатины решили перестраховаться
Скарлатина требует 10 дней антибиотиков, общий анализ мочи после и всё. К экстрасистолам она отношения не имеет.

EkaterinaGiz 14.05.2023 23:20

Буду знать!можно спать спокойно. Благодарю Вас и всех благ)

EkaterinaGiz 22.05.2023 14:54

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 3030150)
Да.



Скарлатина требует 10 дней антибиотиков, общий анализ мочи после и всё. К экстрасистолам она отношения не имеет.


Александр Иванович, здравствуйте еще раз!
Сдали мы анализы в частном порядке( подозревала анемию у сына, после эпопеи с экстрасистолами). Ревматоидный фактор, АСЛО и кк -мв , как назначили в поликлинике, сдавать не стали.Срб не готов пока. Может ли такое кол-во ЖЭС быть вызвано анемией?
Прокомментируйте , пожалуйста, тут и СОЭ повышен( но на момент сдачи сын приболел - лающий кашель, насморк и тд, без темп).
Какими препаратами лучше поднимать железо в 5 лет? Пока начала только мальтофер по 18капель, актиферрина нет в Москве нигде.
Я прекрасно понимаю, что с такими анализами, да еще и экстрасистолами, в поликлинике здорового ребенка с удовольствием куда-нибудь упекут(

Korzun 24.05.2023 15:54

Пригласил в тему нашего гематолога. Может он поможет с верным выбором в условиях дефицита.

Dr.Vad 24.05.2023 17:35

анемии нет, на бланке нормативы взрослых, дефицит железа имеется, не знаю что ребенок будет принимать железа бисглицинат из капсул или же микротаблетки из капсул ферретаба, в 5 лет их трудно целиком глотать

EkaterinaGiz 03.02.2024 12:44

Свежий холтер
 
Вложений: 4
Здравствуйте, Александр Иванович! Весной обращалась к Вам с результатами холтера моего сына. Тогда мы от сына отстали, но к адекватному кардиологу все-таки сходили для получения справки для занятий настольным теннисом. Было рекомендовано наблюдение,поднятие ферритина и ,через полгода от первого ХМ ,сделать еще одно. Долго этот момент оттягивала, но , признаю, тревожность победила. Сделали холтер, результаты прилагаю.
На данный момент сыну 5.9 лет, вес 20.5. Ферритин подняли до 16(консультировалась с Dr.Vad).
Все анализы (в тч кфк-мв ,срб,т3,т4,ттг и тд и тп)в норме. Активный, веселый, занимается плаванием (не проф, а просто для радости) и танцами, переносит хорошо.
Прокомментируйте , пожалуйста, свежий Холтер🙏🏻 ставили в частной клинике, сказали, что аппарат отличается от того, что устанавливали весной( более чувствительный).
Вылезли и наджелудочковые и предсердные и парные и групповые экстрасистолы( весной были только одиночные жэс . А сейчас кол-во даже слегка уменьшилось, но зато разнообразия добавилось. Является ли это ухудшением? Или по прежнему с сердцем у сына все хорошо?

EkaterinaGiz 03.02.2024 12:46

Вложений: 5
Продолжение ХМ

Korzun 03.02.2024 13:02

Цитата:

Сообщение от EkaterinaGiz (Сообщение 3059013)
Или по прежнему с сердцем у сына все хорошо?

Да...


Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.