Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Проверка зуда зуба без корня (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=486467)

Levontay 18.02.2023 07:23

Проверка зуда зуба без корня
 
Зубы (два с пломбами и третий без нерва) зудят, ноют. Появилось после сильного жевания. Осмотр врача показал - что с пломбами всё в порядке, что надо пополоскать содой и солью и всё пройдёт. Я думаю - это относится к зубам с нервами - как, в моём случае, рассматривать зуб без нервов? Мне кажется - врач мало внимания уделил "глубинному вопросу", ибо зудит, как-раз, десна. Я уже имею печальный опыт запущенного зуда, и, в тот раз - рентген показал "много интересного". Имеет-ли смысл беспокоиться в моём случае - делать рентген? - покажет-ли он причину зуда?

drPetrovich 20.02.2023 07:41

Ну, нам снимок точно нужен, если вы хотите что-то от нас узнать. Ваше описание даёт мало информации. Хочу заметить, что прицельные снимки для диагностики в большинстве случаев малоинформативны, поэтому нужно делать КЛКТ.

Levontay 07.03.2024 10:43

Через несколько дней полоскания зуд прошёл.

Спустя год зубы зазудели снова: полоскание проблемы не решает; осмотр у врачей показал - что с пломбами и корнями всё в порядке - что зубы зудят из-за карманов десны: у дряхлеющего организма десна слезает с зубов, отходит - появляются полости между зубами и десной - в которых набирается и гниёт грязь. Сейчас прохожу курс чистки и уколов. Тут вопрос какой - мне постоянно нужно будет это проходить? (- по наростающей?)
Я посмотрел: там врач использует какую-то дребезжалку с водяным насосом - может мне воспользоваться такой? - можете посоветовать? - как называется?
Или - как поступить в домашних условиях?
Может-быть есть способ "устранить карманы"? - приклеить десну, что-ли?..

drPetrovich 11.03.2024 08:40

Снимков по прежнему нет. По описанию у вас пародонтит. Уколами не лечится, нужен нормальный пародонтолог. "Дребезжалку" дома использовать не нужно.

Levontay 28.03.2024 16:15

Сделал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - прошу посмотреть верхние задние. Чувствуется ноющая боль, зуд, и боль при накусывании. Так-же ощущается боль в нижнем зубе (но не могу сказать - "отдача" или "собственная"). Случается порядка раз в неделю. Обостряется при стрессах и перегрузках. Одно-два полоскания содой успокаивает это на неделю, но "взвешенная боль" и неудобство - ощущается. Перешёл к другому зубному мастеру - ещё жду результатов осмотра. Мне кажется - дело здесь не в чистке. Прошу сказать что-нибудь умное.

drPetrovich 29.03.2024 10:22

К сожалению файлы, выложенные вами, в неизвестном формате (стандартный просмотрщик их не опознаёт, Сидексис тоже) и без оригинального просмотрщика, поэтому посмотреть их не получается.

Levontay 12.04.2024 02:52

Цитата:

Сообщение от drPetrovich (Сообщение 3066234)
файлы, выложенные вами, в неизвестном формате (стандартный просмотрщик их не опознаёт

Виноват: думал - сработает.
Вот - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Это - "Галилеос".
Интересно: что для вас - "стандартный просмотрщик"?

Конкретно интересуют 6,7 правые верхние:
По результатам советованья с врачём было выделено во внимание почернение на конце корня, и маленький чёрный треугольник между пломбой и корнем, который, по всей видимости, является"недопломбированием". Вероятно - это из-за него проблемы. Но, с другой стороны - это не постоянно, эффект временный, и совпадает с сезонной сменой климата: в осень тоже такое было, и осмотр у "другого врача" показал - что, в общем проблемы нет, что это обычное поведение повреждённых зубов (и слабых органов вообще), и что я постоянно два раза в год буду полоскать это дело содой. Сейчас боли прошли - что говорит в пользу этой идеи.

Врач, по итогу, отсоветовал что-то делать на предмет того - что больших повреждений он не видит, что оный уголок зашлифовать и заделать не представляется возможным - так-как это требует использования шлифовального диска - которым в десну не подлезешь. И мало в этом разбираюсь, - ну-да-ладно...

Прошу посмотреть, подтвердить, сказать что-нибудь умное.

drPetrovich 12.04.2024 10:53

По хорошему 6 перелечивать, заодно найти и запломбировать четвёртый канал и восстановить по нормальному коронкой. 7 надо лечить каналы. Кроме этого ещё есть чем позаниматься, причём желательно не откладывая. Про пародонтолога актуально. Ну и восстановить нижний зубной ряд.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.