Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Сосочки у корня языка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=418881)

malysh_julya111 27.12.2017 14:39

Сосочки у корня языка
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста несколько месяцев замечаю увеличенные сосочки у корня языка в основном два листовидных рядом набухшие. Немного чувствую трение и шершавость в этом месте. Неприятно. Язык белый (спинка) как волосистый (у передней трети)что ли :bn:. А с другой стороны у корня есть бело пятнышко -при посещении стоматолога сказали что это сосочек а внутри него что то белое. Пятнышку уже лет:bo:-года два точно. Не растёт не болит,но очень волнует. К онкологу ходили-там посмеялись. К ЛОРу ходили -сказала что фолликулы увеличены поэтому есть трение об язык(на корне).

Ещё на языке белом бывают "проплешины) красные потом пара дней зарастают и становиться как весь язык. Язык у корня печёт бывает, проплешины немнрго ощущаются при осприкосновении с небом.

О себе : после радикальной коррекции тетрадо фалло (93 год), жкб, плюс имею гранулему под 6 зубом, стоматолог отговаривает удалять пока не болит сильно(хотя постреливает то в ухо то в район щитовидной и выпирает немного с дёсны). Покололи линкомицин сказали подождать немного.принимаю АЕвит и мажу облепихой недели две уже. Может ли она быть причиной фолликул и увеличенных сосочков?
Фото пятнышка -начитались Интернета теперь волнуемся. Что это может быть
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Чуть не забыли: перед тем ка появиться сосочкам и фолликулам болело горло и осип голос, но это было месяц назад

Из вредных привычек : поесть на ночь овсянки и погрызть кубики сахара. (Лет 10 ежедневно)

alexshishka 31.12.2017 12:06

Все изменения на языке отражают какой-то непорядок в системе пищеварения. Гипертрофия сосочков, проплешины (географический язык) - указывают на возможный хр. гастрит. Какие препараты Вы принимаете? Надо указывать пол и возраст. Фото не открывается, выложите ещё раз

malysh_julya111 03.01.2018 17:08

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Не знаю почему ссылка битая была

Препараты сейчас систематически не принимаю

По поводу пятнышка -при детальном осмотре это выглядит как сосочек листовидный насколько я понимаю где внутри белое вот это. Покрыто слизистой это видно. Размер 1/3 часть сосочка может меньше. До корня сосочка не доходит. Все что смогли рассмотреть

Пол М 31 год.

Кстати сосочек где этот прилив белый немного увеличен. На фото не видно-он прилип к поверхности языка.

alexshishka 04.01.2018 00:47

Она может и не битая была, а превысила срок хранения (?). Белое - похоже на микроабсцесс. Такое бывает на миндалинах при фолликулярной ангине. Попробуйте полоскать и поделать горячие ротовые ванночки с гипертоническим раствором поваренной соли. Возможно это гнойная пробка, её вытянет гипертонический 10% р-р NaCl.

malysh_julya111 04.01.2018 11:12

Спасибо большое! на лейкоплакию не похоже выходит? Ну и Слава Богу ! Мне уже в стоматке предлагали отрезать этот сосочек что бы я не переживал...а я боялся вдруг обрежу начнёт расти...

malysh_julya111 22.01.2018 15:55

Добрый вечер!

alexshishka, Подскажите а что может быть только с другой стороны языка, по виду как сосочки, но сбоку у самого корня как два листовидных сосочка распух Мм 4-5 в диаметре высота мм 2-3 но выпирают когда нажимаешь на язык а так как рубец на поверхности. Они как бы слиты во едино но различить что это два сосочка возможно. Динамика за месяц никакая ни меньше ни больше. Е болят не мешают. Чуть дальше к горлу тоже сосочки но не такого размера чуть меньше 1-2 мм. Переживаю за листовидные -они не переродиться ? Все это сбоку у корня.
Фото плохое два слитых сосочка (белое на них отблик)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сосочки на корне
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

alexshishka 22.01.2018 16:13

Надо Вам на очный осмотр к стоматологу. А дальше он, возможно, направит к другим специалистам.

malysh_julya111 22.01.2018 16:42

Цитата:

Сообщение от alexshishka (Сообщение 2645131)
Надо Вам на очный осмотр к стоматологу. А дальше он, возможно, направит к другим специалистам.

Был, сказали сосочки увеличены ничего страшного. Тоже и у онко. Пугает что это с одной стороны и выпирает листовидный. Могло это быть от того что 3 года назад рвали восьмерку и придавили язык я помню щипцами? Гастрит и жкб у меня есть 100% но переживаю за эти два сосочка что это может бытькакая нибудь бяка

malysh_julya111 22.01.2018 17:20

alexshishka, я прошу прощения а как часто и сколько времени надо полоскать раствором соли что бы ушла эта белая точка?я только вернулся с командировки и третий день полощу дважды в день, пока что эффекта не вижу ...

alexshishka 22.01.2018 20:38

Полощите неделю

malysh_julya111 24.01.2018 16:52

alexshishka, Добрый день!

Сегодня пятый день полосканий, но особо результата не вижу(или он приходит не сразу). Я даже не знаю что мне делать, все стоматологи общей практики разводят руками, а по слизистым у нас сейчас никого нет говорят, война всех разогнала. Хоть бери самому раздирай эту штуку,да боюсь что потом что то пойдёт не так :(

alexshishka 24.01.2018 20:37

Покрышка этого элемента может оказаться плотной и выход пробки не произойдёт. Тогда оставите в покое это место. В своё время она выйдет сама. Есть ощущение, что если эту покрышку слегка разрезать, например одноразовой иглой, то процесс ускорится

malysh_julya111 31.01.2018 17:54

Цитата:

Сообщение от alexshishka (Сообщение 2646190)
Покрышка этого элемента может оказаться плотной и выход пробки не произойдёт. Тогда оставите в покое это место. В своё время она выйдет сама. Есть ощущение, что если эту покрышку слегка разрезать, например одноразовой иглой, то процесс ускорится

А такое не перерождается если оставить это в покое? Читал что язык очень быстро перерождается если не лечить

malysh_julya111 25.03.2018 16:59

Цитата:

Сообщение от alexshishka (Сообщение 2646190)
Покрышка этого элемента может оказаться плотной и выход пробки не произойдёт. Тогда оставите в покое это место. В своё время она выйдет сама. Есть ощущение, что если эту покрышку слегка разрезать, например одноразовой иглой, то процесс ускорится

Добрый вечер! Сделали точно как вы сказали -надрезали иголкой и оттуда вытек гной,два дня полоскали солью теперь каждую неделю заглядываю что бы не было рецидива,вдруг это какая то киста. Или это лишнее? Когда делали надрез иглой больно небыло и крови тоже.

Осталось теперь решить проблему стувеличенными сосочками с другой стороны (те же сосочки с другой стороны на котором была эта пробка),а болит костный выступ где была уже восьмерка, болит голова при наклоне,кт сделал ничего не нашли.

Спасибо Вам!:)


Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.