Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Анестезиология и медицина критических состояний (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Инфузионная терапия при геморрагическом шоке (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=54637)

Pilulkin83 13.06.2008 00:22

Инфузионная терапия при геморрагическом шоке
 
Здрасте . Я хочу связать свою жизнь с анестезиологией и скорой медицинской помощью . Сейчас на днях заканчиваю СПбГПМА (4 дня осталолось ).Подал заявление на кафедру Анестезиологии , реаниматологии и неотложной педиатрии .Все вроде бы как идет хорошо ...Работаю на ОСМП . С одной стороны неплохо ориентируюсь в оказании неотложной и экстренной помощи на догоспитальном этапе . С другой стороны работа анестезиолога и реаниматолога подразумевает - оказание анестезиологического пособия при операциях различной сложности и срочности , а так же ЛЕЧЕНИЕ критических состояний (
инфузионная терапия , коррекция электролитов и КЩС и многое другое )...Вплане , то что делаеться уже на этапе госпитальном . Ходил по книжным магазинам , литературы крайне мало ... Уважаемые коллеги, хочу обратиться за помощью .Прошу прислать ссылки на статьи или посоветовать какие-нибудь книги с азами ...

Прежде всего интерсует :
1.Лечение геморрагического шока .Его инфузионная коррекция на госпитальном этапе от 1-4 степени . Из вашего практического опыта . Факторы влияющие на прогноз для жизни .Я слышал , что при травмах лучше использовать производные Желатина .Они обладают 100 % гемодинамической ценностью , положительно влияют на ВСК и протромбиновое время .Но держаться в сосудистом русле только сутки .
Что потом ? Можно ли избежать трансфузии при тяжелых анемиях в недалеком будущем ?

Может быть моя тема не столь умная и интересная .Тем не менее буду рад любой помощи .:bo:

Adonin 13.06.2008 02:06

Уважаемый коллега,

Все нижесказанное – чистое IMHO. Тем не менее:

1. Вы зарегистрировались на консультационном форуме, и спрашиваете профессионального совета. Думаю, Вашим собеседникам будет проще общаться с Вами, если Вы перестанете пользоваться языком и картинками, стилизованными под удафф.ру и гемлэнд.ру

2. Тактика лечения геморрагического шока – это нечто намного большее ( несравненно намного большее), чем выбор плазмозаменителя. Лично для меня лучшим источником информации по этому вопросу стал advance trauma life support course американской хирургической ассоциации. Простенький поиск в гугле выведет Вас на их сайт, а также позволит найти русскоязычные переводы и адаптации, если Вы не читаете по-английски. Чтение же лично Вам курс лекций по лечению геморрагического шока затруднительно по 2 причинам 1) не позволяет формат форума 2) неинтересно.

Возможно, кто-то из коллег будет настроен более благожелательно и расскажет Вам ВСЕ про лечение геморрагического шока на госпитальном этапе ( а заодно и объяснит мне, что такое «100% гемодинамическая ценность»). Буду наблюдать за развитием темы.

Сергей

Golubitskaia 13.06.2008 03:54

А в поиске поискать слабо?
Опять же..
Цитата:

Из вашего практического опыта
Практика исходит из уверенных знание и постоянного желания учиться, плюс чтение литературы...А личный опыт это не ЕВМ( кстати вы знаете что это такое?)
Кто ищет...

yananshs 13.06.2008 04:39

Цитата:

Сообщение от Pilulkin83 (Сообщение 492325)
Уважаемые коллеги, хочу обратиться за помощью. Прошу прислать ссылки на статьи или посоветовать какие-нибудь книги с азами ...

The ICU Book By Paul L. Marino & Kenneth M. Sutin
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Pediatric Critical Care Medicine
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Nelson Textbook of Pediatrics
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Anesthesiology:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Critical Care Medicine
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Evidence Based Medicine
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Pediatric Critical Care Medicine
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Free medical Journals
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Pilulkin83 13.06.2008 12:15

1. Столь на первый взляг субтильный ник сделан потому , что я так с 16 лет регистрируюсь . Плодить кучу имен в интернете , а потом забывать их ... !? Сердито , но практично ...
2. Гемодинамическая ценность - это термин говорит о том , сколько окажется в сосудистом русле плазмозамещающего вещества при его введении .Например при введение 1000 мл 0,9 % NaCl распределение ОЦК : интерстиция составляет 1 :4 .То есть в сосудистом русле останеться всего лишь 200 мл.Иными словами его гемодинамическая ценность 20 % . Соответственно при введении Гелофузоля или желатиноля на 1000 мл -1000 мл и попадает в ОЦК .Для декстранов этот показатель составляет 140 - 160 % из-за относительной гипертоничности . Учитывая этот фактор , а так же этиопатогенез Шоков , являеться важным для выбора тактики инфузионной терапии .
3 . Я знаю не только к счастью геморрагический синдром ,но и ...
Болевой , повреждения , анемии , ишемии , септического и асептического воспаления и много другого что может встречаться при травмах ...
4 .Елена Голубицкая . Я ищу в поисках ...Так и нашел этот сайт . Так же
читаю периодику журналы Скорая помощь , Медицина критических состояний . Общаюсь с коллегами и смотрю что они делают .
Многие из них имеют так же другие специальности , кроме врача СМП :
Педиатры , трансфузиологи , реаниматологи и анестезиологи , общие хирурги и акушеры-гинекологи .Причем разных возрастов от 26-78 лет .
+ того что я еще не врач , позволяет мне находиться со многими специалистами вместе ,смотреть за тем ,что они делают ,анализировать ,
дома читать по этому поводу литературу клиническую и патфизиологию , задавать им вопросы . Нарабатывать уже и внедрять что свое .КОгда работаю один , вызов серьезный . А врачей на станции уже нет ...

Pilulkin83 13.06.2008 13:33

И все же хотелось вернуться к инфузионной терапии геморрагических шоков ?Как меняется тактика врача в зависимости от степени ? И как она меняется после окончательной остановки кровотечения .Основные принципы .Что следует сделать обязательно , а чего избегать ?

Aminazinka 13.06.2008 13:37

Вернитесь. Вам дали много хороших ключевых слов и ссылки на литературу. Читать Вам лекции вряд ли кто-то будет.

yananshs 13.06.2008 14:00

Цитата:

Сообщение от Pilulkin83 (Сообщение 492492)
И все же хотелось вернуться к инфузионной терапии геморрагических шоков ?Как меняется тактика врача в зависимости от степени ? И как она меняется после окончательной остановки кровотечения .Основные признаки .Что следует сделать обязательно , а чего избегать ?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

zubarew 13.06.2008 16:02

Хороший выбор. Начните свое изучение специальности с повторения основ патофизиологии, биохимии и фармакологии. Больше доверия внушает литература написанная известными зарубежными авторами. Например, книги по интенсивной терапии Paul L Marino, ( http://www.theicubook.com ). Кстати, предыдущие издания "Интенсивной терапии" выходили и на русском.

Очень важно еще на этапе первого знакомства со специальностью, воспринимать всю получаемую информацию через призму доказательно-обоснованной медицины. К сожалению, большим количеством доказательно не подтвержденной, а часто и опровергнутой, информации грешат многие российские авторы (и "рекомендации" ассоциации северо-западного региона в том числе).

Да и еще .. учите английский. 95% актуальной информации по специальности можно получить только на английском языке.

PS Про геморрагический шок и инфузионно-трансфузионную терапию обсуждалось ранее в других темах на форуме.

Pilulkin83 13.06.2008 17:37

Спасибо тем кто поддержал , а есть что-нибудь у вас на русском ?
Язык ДА - надо учить ... Вы правы Александр Сергеевич .

yananshs 13.06.2008 17:38

На русском далеко не уедете. :(
Начинайте читать. Английский выучите в процессе.

Anna_Shvedova 13.06.2008 19:05

Упоминавшийся Поль Марино выходил на русском, еще есть переводной трехтомник Клиническая Анестезиология (Морган, Михаил) - на мой непросвященный взгляд, тоже полезная книга. Только, как и в любой специальности - к тому моменту, как книжка написана и издана, а потом переведена и издана в переводе, многое успевает измениться.

Цитата:

КОгда работаю один , вызов серьезный . А врачей на станции уже нет ...
Это что значит? А кем Вы работаете?

Pilulkin83 13.06.2008 19:42

Я пока фельдшер на ОСМП(неотложка) . До этого работал на 03 . В августе в силу каких-то обстоятельств врачей было в городе в 3 раза меньше ,чем обычно .Потому "бодрились" студенты старшекурсники подрабатывающие фельдшерами.
Термические ожоги пламенем тела у бабушки 80 лет 3б - 4 степени общей площадью - 70 % тела было как-то даже , а на бригаде только я был и студентка 5 курса с СпбГМА.
Реанимационно-хирургические бригады заняты , с линейными врачебными тоже плохо ...
Состояние тяжелое ,сознание спутанное ,АД = 120 и 70 , пульс = 120 в минуту , ЧДД = 17 в минуту , сатурация = 97.
Работали с этих показателей .
Сделали:

-трамал 100 мг + анальгин 50 %2мл + седуксен 0,5%1мл + физраствором
до 20 мл.
-Дисоль 400 мл в пути
- Доставили в ожоговую реанимацию.Там комбусциологи сказали что диагноз правильно поставили . Состояние тяжелое только иза 70% поставили . К сожалению дальнейшую судьбу ее так и не знаю.
Хотите верте ,хотите нет .
Ждать РХБ - 2часа не вариант ,хотелось ее сдать быстрее в реанимацию
НИИ СМП им Ю.Ю.Джанелидзе .Доставили за 20 минут,15 минут ехали на адрес , там помогали минут 20 , соседи с комуналки потушили ее ведром воды из под крана и 30 минут сидели в ступоре до звонка в 03 . Не бинтовали ,а соседи подарили простынь чистую . В нее и завернули .Когда она оказалась на простыне начали лопаться пузыри и простынь промокла хоть выжимай . Там в реанимации были уже комбусциолог и анестезилог . Сразу же повезли ее в операционную для некротомии . На этом наша работа закончилась ...

Pilulkin83 13.06.2008 22:57

Список литературы уже , слава Богу , ростет .Интересно долго по Анлийскому учиться читать ? Есть организации , которые переводят медицинскую периодику и пускают ее в массовую продажу ? Если да , то какие ? Каковы задержки по времени в переводе ? На сколько идет за это время устаревание ?

yananshs 13.06.2008 22:59

Цитата:

Сообщение от Pilulkin83 (Сообщение 492746)
Интересно долго по Анлийскому учиться читать ? ?

Месяц.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.