Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Девочка, 5 месяцев, не смотрит в лицо с рождения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=333049)

Gulya85 16.01.2015 22:37

Девочка, 5 месяцев, не смотрит в лицо с рождения
 
Здравствуйте, Полина!
Алина родилась в 37 недель путем КС, Апгар 6/7, у меня был сильный токсикоз, страшный всю беременность. 2980 г, 50 см. Второй ребенок, старшей 3,5 года - здорова.
В роддоме поймали мы стафилококк, на коже гнойник был огромный. Лечили сразу после выписки цефатаксимом.
Кормлю грудью, до сих пор сильные колики, будят ее ночью, особенно к утру. Мешают сосать грудь (бродят газики - слышно), сразу бросает отворачивается, потом возвращается, потом опять сосет, с 10 дней от роду так. Часто не возвращается к сосанию, если боли очень сильные. То есть она не ест, сколько ей хотелось бы. Лечили дисбактериоз много и бесполезно. Спасаемся трубками и свечами.
Сейчас она весит 6700, 63 см.
Первая улыбка была в 3 недели. Как будто "проснулась", посмотрела на меня, свекровь, и улыбнулась каждой.
Потом через какое-то время улыбки появились. Но, я с ней играла, она улыбалась на мои игры-шутки, но глядя в сторону.
Потом я в 1 месяц 20 дней поняла, что у дочи отсутствует комплекс оживления. мыс ходили в 2 месяца на прием к неврологу. Прописала войтотерапию. Мы не смогли сходить на нее, так как врач длительно был на обучении в Польше.
Потом еще раз были на приеме, она сообщила нам, что это может быть аутизм. Также у Алины "ППНС. двигательные нарушения".
Я выпоняла рекомендации (лицом к себе на коленях или в автолюльке пыталась с ней общаться). Гуление появилось в 2,5 месяца где-то.
За 2 дня до трех месяцев комплекс оживления появился в полной форме.
Тогда же появились наши беседы, это происходило один раз в день, вечером, минут 5-20 мы могли не отрываясь смотреть друг на друга и разговаривать диалогом.
Где-то ближе к 4 месяцам беседы пропали совсем. И гуление тоже.
Также были любимая потешка (реакция уже чувствовалась на нее с 2 месяцев). Теперь на нее не реагирует.
Сейчас она два дня (после пяти месяцев) что-то поет "уа-уа-уа-уэ-уэ-уэ" или горловое "ггггггггггггггг". С переходом на плач. Не обращаясь ни к кому. Я подхожу поднимаю ее.
Комлпекс оживления сейчас есть до сих пор. Тоже непонятно кому адресован, но точно не игрушкам и не рисункам.
Активный комплекс оживления на трехлетнюю сестру (ножками дрыгает, улыбается, какой-то визг постоянно не на выдохе, а на вдохе).
Теперь про контакт глаза в глаза.
Он есть, кратковременный, 2-4 секунды. Когда я сильно привлекаю ее внимание, цокаю, визжу, рыкаю и т.п., тогда она меня одаривает таким взглядом. Потом как бы стесняется и уводит взгляд.
Если подниму ее самолетиком над собой, то вообще не поймаю ни одного взгляда, хотя это занятие ей очень нравится.
Улыбается всегда бабушке и дедушке при встрече и потом по мере присутствия много раз (контакт глаз 2-4 секунды также). Поглядывает на них с улыбкой, ловя взгляд.
Более долгий взгляд (секунд 10-15) с улыбками вызывает трехлетняя сестра. А также трехлетний сын подруги.
Когда смотрю на дочу, говорю ей что-то на расстоянии, смотрит на меня тое кратковременно, широко-широко улыбается. Потом делает поворот лица (как будто стесняется) и отворачивается.
Так жочется с ней играть, но невозможно просто((((( Неинтересно ей, начинает капризничать.
Заметил сегодня, что смотрит на свое лицо-глаза в зеркало секунд 10, и на меня поглядывает с улыбкой в зеркале.
Вообще очень много улыбается, реагирует на все обращения с широкой улыбкой.
За неделю до 5 месяцев появился смех, когда я ее щекотала-тормошила.
Смеется иногда просто наблюдая за сестрой (когда она крутится на полу) или когда мы играем в догонялки со старшей (наблюдает за нами на руках у бабушки). Один раз смеялась на шутки дедули.
Шею начала держать ближе к 4 месяцам (после
электрофореза), на днях стало плохо - клюет носом если на животике, на руках вертикально тоже голова назад может запрокинуться. Когда спит, последние 3-4 дня, голову назад сильно запрокидывает. не знаю, что такое...
Раньше крутилась с боков на спину, с живота на спину. Перестала. Потом крутилась на животик со спины, на бок падала держа ручками ножки, потом на животик (чуть-чуть помогали, сил маловато). Сейчас перестала.
Игрушки трогает двумя руками и тащит в ротик на спине, на животике, в основном, трогает левой ручкой.
В последнее время при кормлении или при просыпании (если болит животик) дергает правой ножкой (сгибает-разгибает).
Когда сосет также, ручками щипает меня.
Всегда сильно хватает мои пальцы руками, прижимает к себе или тащит в рот.
Сегодня видела как она поднимает ручку или игрушку перед глазами, смотрит, потом опускает в ротик.
Спит обе ручки вверх, с кулачками.
Пальцы жует десенками или сосет. режутся зубки.
Также очень низок гемоглобин с рождения, поднимаем.
Очень много спала, беспробудно месяцев до трех, и после очень много спала (просыпалась вечером часа на 3-4). Сейчас где-то недели три спит днем очень мало (по 15-30 минут) три раза в день, ночью спит первые пару часов просыпаясь плача (животик), потом спит крепко, часов до 7 утра (начинается брожение в животике). Я ее успокаиваю, и дальше спим часов до 8-9 утра.
Извините за многословность и подробность. Но я решила описать все.
Скажите, пожалуйста, какова вероятность того, что у ребенка аутизм?
На каком уровне (возрасте) развитие дочки?
Какова причина избегания взгляда?
Как привлечь внимание к глазам, к себе?
Стараюсь много играть с ребенком, любить, целовать, тормошить, общаться, смеяться. Ношу часто вертикально (ей нравится). Не выпускаю из рук. Очень хочу отдачи от нее...

Gulya85 16.01.2015 22:59

Начинала было поднимать плечи и голову как при сидении, тоже пропало.
Сейчас когда на животике лежит, поднимает одновременно ножки и ручки (как будто плавает). Распрямляет ручки в локтях на пару секунд.
Лежа на спинке поднимала попку вверх-вниз, могла даже сползти так немного.
игрушки не перекладывате из ручки в ручку, просто держит двумя руками.
Ножками играет.
Брать игрушки пресекая срединную линию не умеет.

POLINA_S 16.01.2015 23:14

Зрение, слух проверяли? Когда и как?

Gulya85 16.01.2015 23:52

зрение проверял окулист, хорошее. в 2 месяца. ходили на прием.
слух проверяли в роддоме. одно ухо не сразу отреагировало на тест. но уже в роддоме вздрагивала от стука дверей, закрывания окон - просыпалась.
сейчас и с месяцев 3 за игрушками хорошо следит.
Сами проверяли буквально пару дней назад колокольчиками.
прекрасно реагирует. поворачивает голову на звук.
просыпается при незначительных шумах, вздрагивает при шуме. иногда если громко, то плачет.

Gulya85 16.01.2015 23:52

моргает, если младшая доча подходит к ней слишком близко.

POLINA_S 17.01.2015 15:17

Попробуйте сесть напротив девочки. Ее посадите в кресло с наклонной спинкой. Поместите между свои и ее лицом игрушку
привлеките внимание к ней
Быстро уберите игрушку
Привлеките внимание к своему лицу (свистите, делайте губами трещотку итд)
Что получилось?
На животе укладывайте на валик.
расскажите как подвешены игрушки и какие.

Gulya85 17.01.2015 20:33

Честно сказать, вечером пытались - практически ничего не получилось. А раньше получалось немного.
Попробуем еще завтра с утра, вдруг будет хорошее настроение.
Игрушки подвешены на дуги. Погремушки на лентах, гирлянда с висящими элементами, бусы, есть "тренажер для младенцев" - там всякие элементы для дерганья, есть зайчик висящий сверху вниз -звенит при трогании. В ручки иногда вкладываем погремушки. есть мишка поющий. есть 2-3 музыкальные игрушки. Пытается нажимать на кнопки.
Я прочитала пост женщины, которая выявила аутизм у своего 5-6 месячного сына. Сепйчас ему год и 7 месяцев. У нас очень многое похоже на поведение ее сына. Помимо кратковременного контакта глаз появилось что-то типа стимминга - дочь сгибает и разгибает ножку в коленном суставе. С роддома сильно вздрагивала именно во сне от шумов (было необычно, что такой чувствительный ребенок). Сейчас почти не спит днем. Отсутствие контакта глаза-в-глаза. Это второй ребенок, и я чувствую разницу очень сильно... Что же делать? Как помочь приобрести навыки коммуникации? Я живу в захолустье, и к сожалению, средствами практически не обладаю((((((
сегодня еще была надежда, что это не так.....

Gulya85 17.01.2015 20:49

Сегодня, правда, дочка смеялась на старшую сестру очень долго, когда та скакала вокруг. Долго на нее смотрит...

Gulya85 18.01.2015 19:13

Здравствуйте!
Меня зовут Гуля. Мне 29 лет. Дочу зовут Алина, 5 месяцев.
Сегодня опять попробовали - не получилось. Сажала дочку в кресло автомобильная сама перед ней, игрушку убираю - на меня не смотрит, следит за игрушкой. Хнычет.
Получилось на диване, положила ее диван, сама склонилась над дочкой, потешки рассказывала. Она посмотрела на меня несколько раз секунд по 10. Это получилось 5 раз за одно занятие и 4 раза за другое. Но потом вечером никак не смогла привлечь взгляд, ни потешками, ни трещотками, ни непонятными звуками, ни свистом.
Оборачивается на голос, если я сверху нахожусь, со стороны головы. В сторону одну повернулась. В другую - ни в какую. вообще редко на голос поворачивается.
Играла сегодня с дедушкой, он подкидывал ей воздушный шарик на веревке, а она его ловила и пинала. Могла поймать удерживая двумя руками и ногой.
Сейчас часто вижу поднимает предмет высоко перед глазами, осматривает и отправляет в рот.
Смотрит на себя в зеркало немного, и на меня. Улыбается.
Смеется на старшую сестру. Интересуется ей.

POLINA_S 20.01.2015 22:23

Добрый вечер, Гуля.
Цитата:

Дочу зовут Алина, 5 месяцев.
Сегодня опять попробовали - не получилось. Сажала дочку в кресло автомобильная сама перед ней, игрушку убираю - на меня не смотрит, следит за игрушкой. Хнычет.
Гуля, игрушку убирают так быстро, чтобы никак за ней следить было нельзя. Была игрушка - стало лицо.
далее, привлекайте к лицу. используя что-то яркое на лице+ перемены. Сняли надели очки или шляпу, надули шарик, пустили мыльный пузырь. Попробуйте менять дистанцию. : ближе-дальше справа-слева.
У меня все-таки сомнения по поводу слуха и зрения. ребенок ничем не болел после 2-х месяцев?
Когда привлекаете звуком - это не должен быть сплошной шум. дети реагируют на появление и исчезновение звука. и на очень громкий шум могут, наоборот не реагировать. Позвенели в тишине, перестали, потом снова позвенели.
Хорошо продолжать игры с дедушкой и сестрой.

Gulya85 14.02.2015 12:39

Здравствуйте.
Ребенку 6 месяцев.Мы продолжаем привлекать внимание к лицу.
Сейчас Алине нравится игра коза, но я все время в движении при этом.
Папа научился ее смешить - игра в ку-ку.
Пока только эти достижения.
Слух зрение проверили еще один раз. Все в норме.
Переворачивается только на один бок. И всегда стремится только на один бочок. Как простимулировать повороты на другой бок?

POLINA_S 14.02.2015 14:16

Привлечь и помочь физически. Если вам нужен переворот на правый бок, то игрушка предъявляется справа, одновременно нужно согнуть и чуть приподнять от поверхности левую ногу.

Gulya85 20.02.2015 21:09

Здравствуйте, Полина Львовна)
Сейчас дочке 6 месяцев 13 дней.
Лепет вернулся к нам, немного другой "айдЯ-айдЯ-айдЯ", "дай-дай-дай", "Аба-Аба-Аба". То есть с ударениями.
Мы очень старались с началом обращения к вам пытаться будить и стимулировать ее коммуникацию, привлекали к лицу, глазам, действиям. Она оборачивалась, смотрела в лицо обычно при странных звуках, трещотке и т.п.
И вот последние три дня (кроме сегодняшнего дня) наметился прогресс, ребенок стал следить за нами (перемещения в комнате), и поворачиваться на голос (зовущую интонацию). То есть контактов стало больше.
Смеха тоже стало больше.
Но сегодня все пропало. Не понимаю... Почему это произошло и чего ждать далее?

POLINA_S 22.02.2015 18:59

Так бывает. Подождите пару дней. и не очень приставайте :)

Gulya85 24.02.2015 22:06

вы правы) Спасибо за поддержку)
сейчас уже на голос поворачивается в 70% случаев примерно. А раньше никак не хотела...
просто зовем по имени, реагирует на зовущую интонацию)
на животик крутится и с правого и левого бока, а обратно только через левый бочок. Перекатывается, преодолевает так 1-2 метра просто так или с целью достать игрушку.
Важно ли это - то, что на спинку только через один бок? Получается, что дочка перекатывается только в одну сторону...
Как учить ее переворачиваться на спинку и через другой бочок тоже?
Опора на руки слабая, почти нет. Работаем с валиком и другие упражнения (взяли здесь - из ваших рекомендаций на форуме).
Продолжаем много смешить, и общаться). Глазной контакт пока слабый, а в некоторых положениях его вообще практически невозможно добиться.
Ребенок перестал оставаться с некоторыми членами семьи (с папой и дедушкой хорошо остается минут на 15-20), очень плачет когда я оставляю, даже на 3 минуты, и по приходу сразу успокаивается, меня "целует" - прижимается к лицу щечкой, губами.
Если кладу в кроватку поиграть игрушками, то тоже отойти не могу (исчезнуть из вида), сразу крик.
Это нормальная реакция? и как долго продлится? это какой-то кризис, мне кажется...


Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.